Отек под глазам после укуса насекомого
Приехали в деревню ,ребенку три года ,вчера утром укусил кто-то ,был волдырь а потом отек ,и сегодня уже второй день ,сразу намазала вчера фенистилом и вечером тоже ,Сегодня утром дала 10 капель фенистиля внутрь ,но половину она выплюнула ,сколько ещё дать фенистила и что делать с отеком,у ребенка в принципе всегда от укусов комаров отеки ,а тут на комара как будто не похоже, чувствует себя хорошо, говорит что глаз не болит
Принятый ответ
Добрый день
В таком случае можно предположить явления аллергической реакции на укус насекомого.
Обычно рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2 поколения (такие как зиртек ,зодак) 10 капель в сутки
Местно можно использовать средства по типу фенистил ,псилобальзам
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше использовать в таких ситуациях более современные антигистаминные, зодак / зиртек например,
Дозировка по 5 капель 2 раза в день.
Местно можно продолжать наносить фенистил гель 3-4 раза в день.
У детей, как правило, более выраженная реакция на укусы, поэтому покраснение и отек может быть несколько дней даже при использовании препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина !
На фотографии можно предположить укус насекомого, возможно мошка.
В таком случае обычно рекомендуют внутрь капли Зиртек либо Зодак , наружно тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% два раза в день курсом пять – семь дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка) + аллергическая реакция на укус, т.к. достаточно сильный отёк.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден),
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек), так как фенистил показан до 6 мес, если рассматривать расчёт - 2 кап/кг/сут,
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции,
5.При сильном местном отеке - крем элидел тонким слоем 1-2 раза в сутки.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным описанию характера фотографий действительно возможно предположить острую аллергическую реакцию на укус насекомого
Прием антигистаминных препаратов предпочтение отдается зиртек/зодак, данный препараты как правило более эффективны, чем фенистил.
Имеется в аптечке Зиртек либо зодак?
Виктория Витальевна, здравствуйте,да есть зиртек
Фенистил лучше заменить на него
Обычно дозировка по возрасту по 5кап 2 раза
Здравствуйте!
По фото можно предположить укус насекомого. Кожа деток склонна к более сильным реакциям на укусы насекомых, чем у взрослых. Это связано с особенностями строения подкожно-жировой клетчатки. Тем более область укуса с более нежной, тонкой кожей, поэтому реакция может быть более выраженной.
Обычно рекомендуют наносить
на места укусов фенистил-гель/неотанин-спрей, при выраженном зуде антигистаминные внутрь в возрастной дозировке (например, зиртек/зодак - они более нового поколения и разрешены с 6 месяцев жизни).
Использовать репелленты перед прогулками (смотрите по возрастным ограничениям, безопасные для детей с досказанной эффективностью, например, ДЭТА или пикаридин).
Дома использовать фумигатор в ночное время (например, москитол нежная защита, бэби дэта, раптор некусайка, фумитокс неженка и другие).
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото.
Визуально проявление аллергической реакции на укус насекомого.
В таких случаях рекомендуются капли Дексаметазон 3-4 раза в день 7 дней, наружно на веко Гидрокортизоновая мазь 1% 3 раза в день 7-10 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления!