Причины проблем при вдохе и Назначение антибиотика

Добрый день! У ребенка (почти 5 лет) начался насморк , затем температура 38-38.5, кашель, жаловался на боль в горле . затем появился отит , на 4-й день конъюнктивит . Поехали к педиатру , и он сказал, что назначит антибиотики , исходя из лечения заболевания. Назначил Амоксиклав 400мг+57 мг по 5 мл 2 раза в день + Флемоксин Солютаб 250 мг по 1,5 табл (375мг) 2 раза в день 7-10 дней. На 5-й день вечером ребёнок стал жаловаться, что при вдохе у него в груди застревает воздух , болит в груди. Подскажите , пожалуйста : оправдано ли назначение антибиотиков ? Оправдано ли назначение таких доз антибиотиков? В чем может быть причина такой жалобы ребёнка , на застревание воздуха при вдохе ? Из хронических заболеваний у него - гипертрофия аденоидов .

Гипертрофия аденоидов , 4 степень
5 лет
10 Мая ·Просмотров: 77·Любовь, Тверь

Принятый ответ

Добрый день

антибиотик рассчитывается исходя из веса ребёнка, минимальная суточная дозировка 50 мг на килограмм веса ребёнка.

Амоксиклав и флемоксин солютаб - это антибиотик из одной и той же группы, то есть с схожим составом.

Анализ крови не сдавали? В отоскоп уши доктор не смотрел?

Такие жалобы могут быть при бронхообструкции или при пневмонии

Кашля нет? Одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна,вес ребёнка - где-то 16 кг. Уши ребенку врач смотрел , одышки, кашля нет, только периодически стал жаловаться , что трудно вдыхать воздух. Анализ крови не сдавали. Вызвали скорую вчера, его осмотрели , послушали - сказали, что пневмонии нет, все хорошо. Но жалоба осталась

Как правило такая комбинация антибиотика (то есть по сути это один и тот же препарат) не используется.
Возможно доктор писал препараты на выбор? В зависимости от того, какая дозировка будет в наличии в аптеке

Анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна, в, прикрепленных файлах вы увидите рецепт , и там указано именно Амоксилав + Флемоксин Солютаб. И педиатр сказал, что принимать их одновременно. Анализ крови не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна, педиатр сказал, что назначил эту комбинацию , чтобы не превысить содержание клавулановой кислоты , содержащейся в Амоксилаве. Оправдано ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте , Любовь.

Понимаю Ваше беспокойство.

Затруднение вдоха может быть связана с обструкцией дыхательный путей - кашель частый, сухой или влажный?
Обычно антибиотики назначают при доказанной бактериальной инфекции.
Перед назначением антибактериальной терапии рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
Врач слышал хрипы в легких? Измерял сатурация? Если ли втяжение межреберных промежутков? Одышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна, хрипов нет, сатурация в норме , одышки нет . вчера вызвали скорую - ребенка осмотрели , послушали , сказали , что пневмонии нет, миндалины большие. Но проблема осталась

Поняла Вас. При болезни возможно увеличение глоточной миндалины (аденоидов) и небных миндалин, учитывая, что у ребенка гипертрофия- это может приводить к затруднению дыхания. Диагноз установили после эндоскопии?
Такая комбинация антибиотиков обычно не используется, так как в составе идет одно действующее вещество (возможно препарат назначен на выбор при наличии в аптеке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна, в прикрепленных файлах вы увидите рецепт , и там указано именно Амоксилав + Флемоксин Солютаб. И педиатр сказал, что принимать их одновременно. Анализ крови не сдавали. Да, ребенок наблюдается у Лора с гипертрофией аденоидов 4 степени , делают эндоскопию. Аденоидами перекрыто 90% носового хода

Да, Любовь.
Увидела назначение врача.
Да, во время болезни возможно увеличение лимфойдной ткани аденоидов (так как это орган иммунной системы и он реагирует на инфекцию).
Что капаете в нос?

В данном случае рекомендуют сдать общий анализ крови.

Также при затрудненном дыхание рекомендуется очный осмотр врача, для исключения обструкции дыхательных путей (она может происходить внезапно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна, сейчас Авамис. У ребенка и без болезни аденоидами перекрыто 90% носового хода. Вы думаете, это может быть как-то связано с его периодическими жалобами , что при вдохе воздух будто застревает в груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна, вчера мы вызывали скорую, врач его осмотрел, послушал и ничего страшного не увидел

Увеличенные аденоиды при болезни могут ухудшать дыхание, но с жалобами на застой воздуха в легких навряд ли связаны с этим.
А мокрота при кашле не отходит ? Какой характер кашля сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна,кашля уже нет

Поняла Вас.
А такие жалобы возникают после бега, активности , сна или сами по себе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна, бывают и сами по себе

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение двух антибиотиков одновременно (Амоксиклав + Флемоксин) это грубая ошибка. По сути, это двойная доза одного и того же амоксициллина, что недопустимо. Такая комбинация не усиливает эффект, а резко повышает риск побочных реакций аллергии, диареи, и, возможно, той самой боли в груди и ощущения «застревания воздуха» (бронхоспазм или раздражение дыхательных путей). Немедленно отмените один из них ,оставьте что-то одно, например Амоксиклав в возрастной дозе 5 мл 2 раза в день, а Флемоксин больше не давайте. Сама по себе инфекция (отит + конъюнктивит + фарингит) могла потребовать антибиотик, но один. Жалоба на застревание воздуха при вдохе требует срочного осмотра врача это может быть аллергический бронхоспазм или даже отёк. Если ребёнку трудно дышать, вызывайте скорую. В любом случае, свяжитесь с педиатром сегодня для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юрий Александрович, скорую вызвали вчера , приехали , ребёнка осмотрели , послушали , сказали , что пневмонии нет, увеличены миндалины , сказали убрать Флемоксин , оставить Амоксиклав, подавать Зиртек. Сегодня опять ребёнок стал жаловаться , что трудно вдыхать воздух,т.е проблема осталась. Что делать ?

Ребёнку нужен срочный осмотр врача и, вероятно, смена антибиотика на другую группу (макролид) или исключение аллергического бронхоспазма. Амоксиклав временно больше не давайте. Не ждите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юрий Александрович, педиатр сказал, что назначил эту комбинацию , чтобы не превысить содержание клавулановой кислоты , содержащейся в Амоксилаве. Оправдано ли это?

Нет, это не оправдано. Клавулановая кислота входит только в состав Амоксиклава, а Флемоксин её не содержит. Добавление Флемоксина никак не влияет на дозу клавуланата она остаётся такой же, как в Амоксиклаве. Зато ребёнок получает двойную дозу амоксициллина (один и тот же антибиотик из двух флаконов), что увеличивает риск побочных эффектов, включая аллергию, диарею и бронхоспазм.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях важно исключить пневмонию.
Антибиотики назначаются только после подтверждения бактериальной инфекции ( чаще всего по оак), если инфекция вирусная, то он не эффективен, так как не действует на вирусы.
Комбинация данных препаратов не оправдана.
Если инфекция бактериальная, то достаточно приёма амоксиклава в дозировке 50 мг/ кг в сутки ( делим на 2-3 приёма)

Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ангелина Альбертовна, около 16кг

В таких случаях достаточно приёма амоксиклав 400/5 мл по 5 мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ангелина Альбертовна, педиатр сказал, что назначил эту комбинацию , чтобы не превысить содержание клавулановой кислоты , содержащейся в Амоксилаве. Оправдано ли это?

Нет, не оправдано, так как такая высокая дозировка амоксициллина и не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте,амоксиклав и Флемоксин это антибиотики из одной группы . Так не назначают препараты.
Возможно, доктор предложил первый или второй антибиотик на выбор? Есть протокол осмотра?
Антибиотик назначаем в зависимости от веса ребёнка. Какой вес ребёнка?
Учитывая, что проблемы с дыханием появились только сейчас и ребенок болеет затяжно- в подобной ситуации рекомендуют выполнить рентген лёгких , сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, вчера вызвали скорую - они приехали , осмотрели , послушали ребёнка , сказали , что пневмонии нет, увеличены миндалины. Нет, доктор в рецепте написал "Амоксиклав + Флемоксин Солютаб"

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, в прикрепленных файлах вы увидите рецепт , и там указано именно Амоксилав + Флемоксин Солютаб. И педиатр сказал, что принимать их одновременно.

Да. Увидела прикреплённый файл. Назначение вызывает сомнения . Так не назначают антибиотики. Иногда, назначают комбинацию, но тогда антибиотики выбирают из разных групп.

Начали принимать антибиотики?
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, принимает с вторника . вес ребенка около 16 кг

Принимает комбинацию ?
16*50*5/400=10 мл в сутки амоксиклав 400/5
Доза верная

16*50=800мг в сутки Флемоксин
800/3=266мг 3 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, педиатр сказал, что назначил эту комбинацию , чтобы не превысить содержание клавулановой кислоты , содержащейся в Амоксилаве. Оправдано ли это?

Оправдано, но, непонятно. Потому что изначально доза амоксиклав по 5 мл в два раза в день – адекватная доза уже . Верная. Это расчет 50 мг/кг

Расчёт дозы 90 мг на килограмм может быть при гнойном отите . Этого диагноза у ребёнка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, да, комбинацию принимает, 2 раза в день: Амоксиклав, по 5мл + по 375 мг Флемоксин Солютаб . он стал жаловаться , что при вдохе воздух будто не проходит. Может ли быть такое из-за приема антибиотиков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, гнойный отит ребёнку не ставили , ставили острый отит, лор при осмотре сказал , что в ушах мутноватая жидкость

Нет, от антибиотиков таких симптомов быть не должно. Затрудненное дыхание бывпет при гипертрофии аденоидов

Гипертрофия есть -вы указали в вопросе.
В нос что-то капете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, Авамис

Да
Подходит