Внезапно прошла боль в животе при стимуляции (ЭКО)
Добрый день. Сегодня 11 -ый день стимуляции. Первый протокол ЭКО. По протоколу Пурегон 150 МЕ - 10 дней из них 9 дней по 150 МЕ , в 10 день - остаток (около 87,5 МЕ) Оргалутран с 6-го по 10-ый день стимуляции по 0,25 мг Сегодня буду делать вечером в 21:00 Декапептил 0.1 мг Пункция назначена на 12.05 в 9:00 Проблема в том, что со второго, по вчерашний день включительно, достаточно хорошо чувствовала вздутие живота, яичники, дискомфорт при ходьбе, боль отдаленно похожую на боль при месячных. УЗИ контроль последний был 7.05, все было хорошо. Сегодня проснулась, и вот боль прошла почти полностью, дискомфорт самый минимальный. Чувствую легкость в животе. В связи с этим переживания, могла ли произойти овуляция? Что могло пойти не так..
Принятый ответ
Добрый день! Ничего страшного, что боль прошла. Это совершенно нормально. Хуже было бы, если бы боль сохранялась или даже нарастала. Это могло бы говорить о том, что идет гиперстимуляция и в брюшной полости накапливалась жидкость
Илона Альбертовна, благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, а в связи в чем боль могла пройти? Может из-за того, что вчера снизилась дозировка Пурегона?
Нет, просто так отреагировал Ваш организм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, преждевременная овуляция в протоколе в вашем случае маловероятна при соблюдении схемы лечения и правильном применении препаратов.
Препараты Оргалутран и Декапептил специально предназначены для предотвращения преждевременной овуляции.
Уменьшение симптомов вздутия и дискомфорта, который вы ощущали ранее может быть связан с естественной динамикой симптомов, когда по мере приближения к пункции симптомы уменьшаются, особенно если фолликулы достигли нужного размера и их рост стабилизировался.
Также важно учитывать, что субъективные ощущения могут варьироваться в зависимости от вашего порога болевой чувствительности.
Желаю вам удачного протокола.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, овуляция не могла произойти, так как используются препараты для ее блокирования.
Описанная ситуация, отсутствие болей и вздутия, наоборот, расценивается как вариант нормы и не вызывает опасений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас назначены препараты, которые не дают того, чтобы овуляция произошла, поэтому вы можете быть совершенно спокойны за это .пункция фолликулов должна пройти по плану , как и запрограммировано у вас с доктором 12.05.
Плюс на фоне овуляции наоборот (даже без стимуляции) , как правило пациентки , кто ощущает овуляцию - испытывают боль внизу живота, отдающую иногда в прямую кишку . Поэтому легкость, отсутствие болей внизу живота точно не связаны со случившейся овуляцией ❤️