Консультация гинеколога /

Стимуляция — вопрос №1422632

У меня поликистоз яичников обратилась к врачу с вопросом беременрости, назначила стимуляцию. Но меня смущает схема стимуляции она назначила на 3 день цикла летразол 7 дней и на 5 день цикла клофит на 5 дней

Возраст: 30

Хронические болезни: Вроде нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для стимуляции обычно используется какой то один препарат совместно с эстрогенами. Либо летразол, он считается более лучшим, либо клостельбегит
Клиент
Светлана, это меня и смутило плюс еще кто стимулировался с
Гворят, что стимуляция должна быть 5 дней, а не 7
И один препарат, а не 2.
Не знаю что делать вот что мне назначили
назначила 1.Femera letrazole 2,5 mg с 3 дня цикла 1 таблетку +2 раза в день после еды, 7 дней
2.Клофит на 5 день цикла 50mg каждый вечер в одно время 2 таблетки после еды 5 дней
3.Endostabil 2 капсулы 1 раз в день после еды-1 месяц
4.Верашперон 25 mg 1 раз в день каждое утро - 15 дней
5.Lerocard 1 капсулу 2 раза в день - 1 месяц

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стимуляция должна проводится 1 препаратом. Либо летрозол, либо клофит 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Что именно смущает Вас?
Летрозол для стимуляции используется, обычно принимается препарат в течении 5 дней, но может у Вашего врача какая- то своя схема.
А Клофит - это просто БАД, не могу сказать почему Вам его назначили, но на Летрозол и на стимуляцию в целом негативного влияния оказать не должен.
Клиент
Екатерина, эти препараиы можно пить вместе многие просто говорят, что нельзя
Акушер, Гинеколог
Вам назначен Клофит или Клиофит?
Клиофит - это БАД. Это не клостилбегит.
А Клофит - это кломифен цитрат.
Это тоже препарат для стимуляции овуляции.

Для стимуляции овуляции используется либо Летрозол, либо кломифен (клостилбегит). Что - то одно из двух.
Не мог Вам врач два этих препарата подряд назначить, это абсолютно не логично, скорее всего Вам просто назначили БАД Клиофит.
Клиент
Екатерина, назначила 1.Femera letrazole 2,5 mg с 3 дня цикла 1 таблетку +2 раза в день после еды, 7 дней
2.Клофит с 5 дня цикла 50mg каждый вечер в одно время 2 таблетки после еды 5 дней
3.Endostabil 2 капсулы 1 раз в день после еды-1 месчц
5.Lerocard 1 капсулу 2 раха в дегь - 1 месяц
Акушер, Гинеколог
Такую схему вижу впервые.
Действительно, доктор имела ввиду именно клофит. Зачем так много анитеэстрогеров не понятно.
У Вас стимуляция первый раз будет?

Верошпирон обладает антиандрогенным эффектом, если у Вас была гиперандрогения, ее нужно было лечить раньше. Сейчас антиандрогены уже поздно назначать, так как Вы уже в этом цикле планируете беременность.
Клиент
Екатерина, нет у меня не было гиперандрогении я даже не знаю, что это такое...
У меня былИ непроходимы ОБЕ трубы после продувание, сейчас проходима ЛЕВАЯ и сейчас вот стимуляция, да впервые так как поликистоз. Как мне быть не знаю теперь ((Все в отпуске а схема это. Может оставить одну и начать пить. Остальные это бады я так понимаю...
Акушер, Гинеколог
Пункты 3 и 5 в лечении - я честно не знаю, что это за препараты.
Я обычно начинаю первую стимуляцию овуляции у пациенток на Летрозоле 2,5 мг 2 раза в день с 3 по 7 день цикла. И все. Далее на 21-22 день цикла контроль узи (оцениваю наличие желтого тела- так я понимаю была овуляция или нет) + кровь на прогестерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, схема неправильная нужно выбрать один препарат или летразол, или клофит
Клиент
Мая, что лучше?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше летразол