Неправильно сделали укол овитреля
Здравствуйте. У меня стимуляция в естественном цикле , назначен укол овитреля. Его нужно вводить подкожно, а мне ввели его в попу. Я сейчас очень переживаю, не будет ли какой то реакции,подействует ли он вообще? Как это повлияет исход?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат овитрель должен ставиться в жировую ткань.
Шприц , который сразу идет наполненный препаратом, имеет определенную длину иглы, чтобы не было возможности вводить препарат слишком глубоко.
Однако если все таки укол был сделан слишком глубоко или в мышцу, это может нарушить скорость и полноту всасывания.
В таких ситуациях при подозрении на неправильное введение препарата , необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для оценки ситуации и, при необходимости, корректировки плана лечения.
Как это может повлиять на общее самочувствие, реакцию нежелательную? И на фолликулы?
Препарат также всасывается или нет? Повлияет только на скорость всасывания? Или это в принципе опасно ?
Может нарушиться скорость всасывания препарата.
Подкожно препарат всасывается дольше, чем внутримышечно.
Но на ягодице мышца находится гораздо глубже, чем игла, которая идет в комплекте с овитрелем .
Также нужно наблюдать за местной реакцией .
Да, я надеюсь, что хоть и быстрее всасывание , но он подействует на лопанье фолликула. Когда вкололи, ни боли ,ни крови ,вообще ничего не было. Как будто поверхностно как то ввели ... или из за того ,что игла короткая ,так ощущалось
Да, игла короткая и тоненькая, поэтому не было ощущений.
Этой иглой сложно достать до мышцы.
Принятый ответ
Здравствуйте, я понимаю ваши переживания и волнения, постараюсь вас успокоить. Обычно в таких ситуациях препарат подействует, на исход цикла это с высокой долей вероятности не повлияет негативно. Овитрель (хориогонадотропин альфа) - это рекомбинантный ХГЧ. В официальной инструкции производитель рекомендует подкожное введение, так как эта форма удобна для самостоятельного использования пациентом и обеспечивает предсказуемое всасывание. Но препарат можно вводить можно вводить как подкожно, так и внутримышечно. ХГЧ хорошо всасывается как подкожно, так и внутримышечно.
Верно ли я понимаю ,что может быть разная скорость всасывания и это единственное отличие?
Она значительно не отличается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, повода для беспокойства в вашем случае нет.
Овитрель (хориогонадотропин альфа) действительно согласно инструкции предназначен для подкожного введения. Введение в подкожно-жировую клетчатку обеспечивает «плавное» всасывание в кровь. С точки зрения фармакологии, внутримышечное введение для препаратов эффективный путь доставки. В мышечной ткани больше кровеносных сосудов, чем в подкожно-жировой клетчатке, поэтому лекарство всасывается в системный кровоток быстрее. Не переживайте, Овитрель подействует и выполнит свою задачу — запустит созревание яйцеклетки и процесс овуляции. Успех стимуляции зависит от правильно выбранного дня для укола (размер фолликулов и толщина эндометрия по УЗИ), качества самих ооцитов и других факторов.
Есть небольшой риск местной реакции — небольшого уплотнения или болезненности в месте инъекции, не переживайте это нормально и не связано с действием гормона.
Желаю Вам скорейшей долгожданной беременности!