Не растет животик плода, 28 недель
Дорогие доктора, 40 лет, первая беременность, почти 28 недель, после эко. Мальчик. Тревожная мать, делаю узи каждые 10 -14 дней. С самого начала беременности малыш на 2 недели крупнее срока. Я родилась 2850 гр на 32 неделе, муж на 39й 4750 гр. Я 178 см, мужчины в семье моей и мужа от 195 до 203 см ростом. С 24 недели стоит диагноз гсд (глюкоза натощак 5.1). Веду дневник питания, сахар в течении дня не ползет выше 6. За последний месяц прибавила 600 гр, общая прибавка за беременность + 4.6 кг. По первому скринингу ставили высокий риск преэклампсии после 37 недель (1:75) , после 32 недель (1:113), остальные риски низкие. По узи от 27 апреля (26 недель) : Окружность головки- 263,4 мм, окружность животика- 247,4 мм, бедро- 52,5 мм. Предполагаемый вес- 1285 гр. По УЗИ от 10 мая (почти 28 недель, был другой доктор и другой аппарат, мой заболел): Окружность головки- 292 мм, окружность животика- 242 мм, бедро - 57 мм. Предполагаемый вес- 1420 гр. ИАЖ- 26. Все кровотоки нормальные. Ставят крупный плод: срок 27+5, по замерам на 29-30 недель, как и на протяжении всей беременности. Но вопрос в другом: почему за 2 недели никак не вырос, а даже похудел животик? Может ли быть причина в другом аппарате, гсд диете, ограничении калорий и сахара? Страшно ли это? Что посоветуете в этом случае?
Принятый ответ
Добрый день! Это может быть просто погрешность в измерении у доктора узи. Ничего в этом страшного нет, у Вас на всех узи отличный здоровый и хороший бутуз, который имеет тенденцию быть не маленьким, а крупным
Принятый ответ
Здравствуйте . Не переживайте так пожалуйста. Это скорее всего из-за другого аппарата . У каждого аппарата узи свои замеры и соответственно, разные данные . По узи с малышом все хорошо, у вас нет повода для тревог. Переделаете узи у своего доктора
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тут важнее смотреть не на размеры самого животика ребенка, а на прибавку веса у ребенка в целом, она имеется и довольна значительная, это просто хорошо, поводов для волнений нет. При имеющемся ГСД наоборот боимся, что размеры окружности животика ребенка будут больше, чем размеры окружности его головы, у вас же все пропорционально.
Да, такие замеры могут иметь место из-за другого специалиста, проводившего узи и самого аппарата узи.
Нет, страшного ничего в этом нет.
Ограничивать себя в каллораже нет необходимости, важно чтобы уровень гликемии был в пределах норм и превышал значения, как натощак, так и после основных приемов пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Крупный плод - это вес плода более 90 процентиль, в этой ситуации 20-30 процентиль, что является нормой.
Другой параметр окружности живота плода на втором узи, может быть связан с тем, что исследование проводил другой врач (поставил по другому датчик, опыт врача), другой аппарат узи. Погрешность допустимая , не патология
Диета и питание не сыграло роли, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, дело в том, что органы и части тела плода растут нелинейно. На одном УЗИ может «вырваться» вперед голова, на следующем - подтянуться окружность животика и так далее
Тем более , что окружность живота никак не может уменьшиться.
Тут явно есть погрешность измерения.
УЗИ- операторзависимый метод исследования и тут многое зависит от аппарата, угла сканирования, положения малыша. Погрешность в измерении вполне возможна, когда речь идет о миллиметрах.
С учетом остальных данных фетометрии, я уверена , что с малышом все в порядке . Повторите исследование в динамике через 14 дней.