Консультация уролога /

Ребенок 5 лет часто хочет в туалет — вопрос №1919750

Ребенок, мальчик, 5 лет. Ходит в туалет по маленькому каждые полчаса. Может быть чаще. То получается, то нет. Ничего не болит. Когда писает тоже не больно. Но позывы есть частые. Моча прозрачная. Какие анализы сдать и что это может быть. Что-то может быть нужно предпринять?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ мочи. Головка не красная, обнажается?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, головка не красная. Вроде все как всегда
С утра сегодня писает, проходит 10 минут опять говорит хочет писать - идёт в туалет и не получается. Потом через минут 20 опять хочет - писает. Потом через 10 минут хочет - не получается. И так по кругу
Даю пить побольше.
Ничего не болит.
Не знаю как облегчить ему это на сегодняшний день?
Завтра анализы сдадим.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно Канефрон Н по 20 капель 3 раза в день.
Сухое тепло на низ живота
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста. Какие анализы ещё нужно сдать кроме общего анализы мочи? УЗИ почек и мочевого нужно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
УЗИ не будет лишним точно.
Из анализов можно общий анализ крови, сахар крови.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста. Очень смущает средний объём тромбоцитов. Ребёнку 5 лет 11 месяцев полных
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализам ничего тревожного нет!
Уролог
Здравствуйте, когда ситуация началась? Головка открывается? Красноты нет?
Если нет покраснения, то сдать анализ мочи в первую очередь
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, головка не красная. Вроде все как всегда. Открывается.
Даю пить побольше.
Ничего не болит.
Завтра анализы сдадим.
Уролог
Вы можете начать прием препарата Канефрон, он с годика деткам разрешен. По 15 капель 3 раза в день, лучше после еды. ( При отсутствии аллергии на травы).Пьете больше- правильно
Клиент
Мария Николаевна, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста. Какие анализы ещё нужно сдать кроме общего анализы мочи? УЗИ почек и мочевого нужно?
Уролог
Если есть возможность- можно пройти узи почек, мочевого пузыря и общий анализ мочи -обязательно ?
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте! Прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста. Очень смущает средний объём тромбоцитов. Ребёнку 5 лет 11 месяцев полных
Уролог
Здравствуйте. Моча мутновата, скорее всего выходили соли. Канефрон принимаете?
По поводу тромбоцитов- если количество их в норме, смотреть индексы смысла нет.
Клиент
Мария Николаевна, запсиховал большое!
да, канефрон даю
Уролог
Я ничего не поняла) канефрон попейте до 14 дней
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ребёнок ковидом не болел не так давно?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Нет
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Нет
Уролог, Андролог
Хорошо. Тогда начните принимать канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Сдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. На фоне приёма препарата информативность результата не будет нарушена. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Далее по результатам.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста. Очень смущает средний объём тромбоцитов. Ребёнку 5 лет 11 месяцев полных
Уролог, Андролог
Посмотрела. Воспаления нет по ананализу мочи. Изменения по анализу крови не критичные, консультация педиатра.