Грвжа позвоночника, протрузии, спондилиартроз

Добрый день, боли в спине, отдают в руеи, ноги, иногда очень сильно как что то сдавливает и трудно идти , начались боли внизу живота ( у гинеколога была и узи делала - все отлично) ,при подъеме грудного ребенка сдавливание в грудном отделе и нехватка воздуха, начала неметь шея и челюсть, позвоночник болит и при нагрузке и в спокойном состоянии.сделала вчера мрт, так как обращалась к неврологу очно, она не осмотрев меня, написала остеохондроз и выписала витамины в 12. Мрт прилагаю , скажите какое возможно лечение с этими диагнозами , опасны ли дорзальные протрузии, гемонгиомы, спондилиартроз, что это за кисты ? И что делать с грыжей? В данный момент кормлю грудью. К какому врачу в первую очередь идти и какой диагноз в первую очередь лечить?

Нет
38 лет
10 Мая ·Просмотров: 198·Ольга

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами диагностики: ничего критичного нет, кисты чаще всего врожденные опасности не несут , гемангиомы это доброкачественные образования- мр-находка , протекает бессимптомно. В целом описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте, в таких случаях лучшая профилактика дегенеративных изменений и роста грыж , протрузий - регулярный спорт, лфк
Учитывая , что у вас грудное вскармливание в таких случаях с целью купирования болевого синдрома можно использовать парацетамол, ибупрофен или диклофенак . Очно показаться неврологу

Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты. Чаще всего генерализованное тревожное расстройство проявляется физическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, а что делать с грыжей и 2 протрузиями? У меня боли в спине адские - ибупрофен мне не помогает

Какой вес рост ? Как давно возникли боли? Нет ли парезов в конечностях? Нарушения функции тазовых органов?протрузии и грыжи сами по себе не беспокоят , если не сдавливают нервные корешки
Лечение всегда начинается консервативное , обязательно укрепляется мышечный корсет чтобы снизить нагрузку на сам позвоночник

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, рост 170, вес до 90 после родов , парезов нет, боли отдают в живот и ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, боли в грудном отделе с 2009 года - авария -смещение позвонков. Сейчас сильная боль в грудном, поясничных отделов более 4 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, прошла , загружу результат

Боль свыше 3х мес носит хронический нейропатичечкий характер и в таких случаях назначается антиконвульсант , например габапентин или противоболевой антидепрессант- амитриптилин или дулоксетин . Дозировку и длительность приема определяем только очно , только после завершения ГВ

По тесту можно предположить тревожное расстройство, чаще всего любая боль хронизируется и усиливается на фоне ГТР
В таких случаях рекомендуется очную консультацию психотерапевта. Эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс, например Серената ( допустим прием на ГВ) + когнитивно -поведенческая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо , а поводу теста hads что скажите?

По результату теста есть вероятность что доминирует тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, это опасно?

ГТР опасности не несет , лишь снижает качество жизни

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Вероятнее всего это тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика , медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от вышеперечисленных методов рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения антидепрессантов - сертралин разрешен на гв. И для подбора вариантов психотерапии -например , кпт.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы, потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, то есть мне без антидепрессантов не справиться?

Может помочь также психотерапия у грамотного доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, может это быть из за того что я за 4 года родила 3 х детей и организм "устал" ....у меня уже каждое поднятие малыша на руки - это дикая боль в спине, нехватка дыхания и боль в животе

Принятый ответ

Конечно. Это нагрузка огромная на организм. Роды это стресс огромный. И 4 детей маленьких это тоже нагрузка большая.

Добрый день!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии и грыжи ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.

Единственным методом профилактики образования и роста протрузий является укрепление мышечного корсета, чтобы нагрузка падала на мышцы, а не на позвоночник.

Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
В период обострения (выраженной боли) это лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

Но самое главное, что если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром, нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)

На данный момент рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж, упражнения на растяжку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь Николаевна, боль длительная, все описанные Вами лекарства , можно при грудном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь Николаевна, боль очень сильная, пью Ибупрофен- не помогает- начинается боль со спины - потом низ живота ( по гинекологии все отлично) , из за чего немеет шея и скулы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь Николаевна, физическая нагрузка у меня постоянно, за 4 года - я родила 3 х детей .....постоянно на руках...беременность ..роды...

Учитывая, что постоянно приходится сталкиваться с избыточной физической нагрузкой, при неукрепленных мышцах спины, вся нагрузка падает на позвоночник.

На гв можно нурофен 400 мг 2-3 р/д либо уколы диклофенак 3,0 или кетопрофен 2,0 в/м коротким курсом.

После снятие обострения спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.
Понимаю, что с ребенком все это сочетать нелегко, но при постоянной нагрузке и неукрепленных мышцах, вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют спазмом и болью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Рада была помочь 🌷

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа в шейном отделе и протрузии в шейном и грудном (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диски, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем

Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».

Кисты -это доброкачественные полости, заполненные жидкостью, обычно врожденные,

Описанные изменения не являются опасными, лечение направлено на профилактику болей и купирование симптомов
При грудном вскармливание можно использовать
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней или
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней
Или в таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (кетопрофен, диклофенак)

Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами

Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

По тестам выявлена тревога. На фоне тревоги часто возникает усиление и учащение болей. Также может возникать онемение, чувство нехватки воздуха.
Можно проконсультироваться с психотерапевтом, провести когнитивно-поведенческую терапию.также можно рассмотреть прием препарата золофт для лечения тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за подробный ответ

Принятый ответ

На здоровье !

Здравствуйте!
По результатам обследований по шейному отделу описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Грыжа и протрузия без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии не болят и не беспокоят.
Гемангиома доброкачественное сосудистая образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, обычно проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года, от 2 см гемангиомы наблюдают нейрохирурги, на данный момент размер 12х13 мм.
По грудному отделу возрастные изменения, сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
По пояснично-крестцовому отделу возрастные изменения, протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры.

Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным болевым синдромом(болят спазмированные мышцы) и тревожным расстройством.
Обычно назначают на грудном вскармливании
Р-р.кетопрофен или р-р.Диклофенак(до 5 дней), затем по необходимости переход на ибупрофен(до 5 дней).
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель(до 7-10 дней).
При уменьшении боли можно массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org

Тревожное расстройство лечится антидепрессантами, на гв можно сертралин и психотерапией по когнитивно-поведенческому методу, в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за подробный ответ

Пожалуйста, рада была помочь!

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу боли -при беременности и ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол в таблетках
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики, при достижении размера более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики

рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - , сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо за очень подробный ответ, скажите пожалуйста, в данный момент "до" назначений психиатра и антидепрессантов могу я пить какие то безвредные для гв успокаивающме , может быть растительного происхождения?

В период гв выбор седативных средств ограничен. Препараты растительного происхождения, такие как валериана или пустырник, могут проникать в молоко и вызывать сонливость у ребенка. Их применение не рекомендуется без согласования с педиатром.
Безопасным вариантом считается магний в комбинации с витамином B6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо огромное Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста магний в6 сколько нужно пропить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ростислав Сергеевич, читаю везде написано проникает в грудное молоко магний , это безопасно??? И фирм очень много магний в6 , как выбрать?

Принятый ответ

Магний с витамином B6 совместим с грудным вскармливанием. Проникает в молоко в минимальных дозах, не вызывая нежелательных эффектов у младенца. В таких случаях рекомендуют курс 1-2 месяца. Принимают после еды для улучшения усвоения. в целом допустим прием любого производителя

При изменениях стула или поведения ребенка прием прекращают.