Давление 150/100
Здравствуйте! С давлением проблем никогда не было , сегодня почувствовала недомогание , головокружение , померила , а там 150-100 Свежий воздух и тд не помогают. Что можно принять для снижения единовременно? Я на ГВ сейчас. Ребенку 7 месяцев Каптоприл можно ? Я смотрела , что он совместим с ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях возможно использование Капотена 25 мг под язык под строгим контролем давления - снижение давления ожидаем в течение 40-60 минут, суммарно не более 150 мг в сутки
Препарат считается совместимым с грудным вскармливанием
Головная боль беспокоит? С чем можете связать повышение давления?
Как давно проверяли ТТГ, т4 свободный?
Почечные заболевания имеются?
В таких случаях оптимально минимум 2 недели пока вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации да, каптоприл 25 мг можно использовать единоразово, как препарат скорой помощи.
Подскажите пожалуйста какие цифры артериальное давление являются для вас оптимальными? Как часто повышается давление?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нередко повышение давления может быть связано с послеродовой гипертензией , давление может подниматься через месяцы после родов на фоне гормональной перестройки
Также очень частая причина - это стресс и недосып , у мамы с маленьким малышом - это очень и очень частая причина
Каптоприл проникает в грудное молоко в очень малых количествах . Для доношенных малышей старше нескольких недель он считается приемлемым при ГВ. Разовая доза для снижения давления - 1/2 от таблетки 25 мг, эффект наступает через 15-30 минут
Если давление будет повышаться , то препаратом первой линии может считаться Нифедипин - его пролонгированная форма 30 мг . Очень хорошо изучен , очень мало проникает в молоко
Были ли повышения давления во время беременности ?