Вторая беременность
Здравствуйте! Мне 28 лет. 9 мая закончила прием акнекутана( принимала 5 месяцев по 48 мг в день). В 2023 году были самостоятельные роды на сроке 36 недель, (преждевременно надорвался пузырь). Первая беременность была с начала и до 34 недель на утрожестане. Так же в 2023 году перед беременностью удалили эндометриойдную кисту правого яичника. У меня три вопроса: Подскажите пожалуйста, 1. Когда можно начинать беременеть?( опасаюсь,что принимала акнекутан) 2. Нужно ли с учетом анамнеза первой беременности принимать утрожестан и во вторую беременность? 3. Есть ли риск преждевременных родов во вторую беременность с учетом анамнеза? Огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Любую беременность стоит планировать за 3 месяца ( начинать прием витаминов , сдавать. Анализы , сдавать мазки ) . Что касается препаратов прогестерона . Если в эту беременность , которую вы планируете - не будет показаний для приемс препарата, то опираясь только на предыдущую беременность , в них необходимости нет , и не факт , что и в эту беременость будет риск преждевременных родов . Каждая беременность индивидуальна.
Алина Наурузовна, анализы все сданы,все хорошо. Подскажите пожалуйста,когда можно беременеть пробовать,если последняя таблетка акнекутана была 9 мая
Лучше через месяца 2-3
Принятый ответ
Добрый день! После окончания приема ретиноидов должно пройти 6 месяцев и только тогда планировать беременность. Утрожестан назначают уже по беременности и только по показаниям. Преждевременные роды будут или нет - тоже все индивидуально 50/50
Илона Альбертовна, в инструкции акнекутана написано можно беременеть через 1 месяц после последней таблетки. Получается это тоже риск?
Как минимум три месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После приёма системных ретиноидов минимальным сроком, после которого разрешается планирование беременности, считают срок 5 недель (чаще рекомендуют подождать до 2-3 месяцев).
Нет, показания к применению препаратов с прогестероном в подобных случаях определяются непосредственно при наступлении и течении новой беременности.
Риск преждевременных родов подсчитают по результатам первого комбинированного скрининга во время беременности в 12-13 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно после завершения курса приема препарата рекомендуется выждать несколько месяцев, в идеале 2-3 перед планированием новой беременности.
Нет это не является показанием для назначения препаратов прогестерона, если нет других показаний то утрожестан не назначают.
Да такой риск есть. Точный риск будет расчитан по результатам первого скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После завершения приёма Изотретиноин беременность обычно разрешается планировать не ранее чем через 5 недель после отмены препарата, так как к этому времени он полностью выводится из организма и не оказывает тератогенного действия. Иногда доктора рекомендуют и 2-3 месяца.
В большинстве последующих беременностей при наблюдении они протекают дольше и без выраженных осложнений.
В отношении прогестероновой поддержки, например Утрожестан, в аналогичных ситуациях обычно не назначают его “профилактически” до наступления беременности. Чаще решение принимается уже по ходу беременности, при выявлении укорочения шейки матки или других признаков риска преждевременных родов по данным наблюдения.