Есть ли дисплазия

Здравствуйте. Дочке 3 месяца. При плановом осмотре, врач ортопед заметала, что малышка плохо дает вращать ножки. Когда она расслаблена, то они крутятся хорошо, когда напряжена, то трудно поддается и бывает сначала небольшой щелчок. Сказали сделать рентген. Сделали. Кроме ацетабурального угла (31 градус на обоих ножках) все в порядке. Линия Шентона плавная с двух сторон, суставные соотношения не нарушены, кожные складочки совпадают и все хорошо. По уши в месяц было тоже все хорошо, все в норме. Один врач поставил дисплазию и назначил массаж и подушку Фрейка, другой сказал что это младенческий тонус, пройти курс массажа и всё будет хорошо. А угол на рентгене может быть неправильной укладкой малышки во время снимка. Подскажите пожалуйста, что в итоге?

Нет
31 год
10 Мая ·Просмотров: 58·Ксения, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген снимок сделан без нарушения укладки. Все параметры достоверны.

Норма углов девочки в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона правильная с обеих сторон, а ядра окостенения уже определяются.

Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:

1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не рентген, а ребенка. Если ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
Заочно отменять шину НЕЛЬЗЯ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом.
Я больше склоняюсь к мнению второго ортопеда, который считает, что можно без шины.
Но я ребёнка не смотрел и симптомы не проверял.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, что такое эффект соскальзывание?
И еще, мы с мужем читали что для девочек в 3 месяца ацетабулярный угол норма 28+/- 5, это не так?

для девочек в 3 месяца ацетабулярный угол норма 28+/- 5, это не так?
Дайте ссылку, где читали. Мне такое не известно.

Эффект соскальзывания головки в ТБС это клинический признак, характерный для дисплазии ТБС (симптом Маркса-Ортолани).
Он указывает на нестабильность сустава, когда головка бедренной кости выходит из вертлужной впадины и возвращается обратно.
При осмотре врач чувствует руками выход головки, иногда без звукового щелчка, что свидетельствует о положительном симптоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Константин Эдуардович, про угол прочитали тут) https://radiologyeducation.ru/dts
Если мы начнем с курса массажа и лфк и других процедур, без использования шины и если вдруг угол будет все равно не правильным, потом носить эту шину нужно будет дольше?
И на вскидку, насколько критичный наш случай?

Не знаю, почему 27 указан у рентгенологов. По нашим букварям 25.
По другим месяцам есть минимальные отличия, но почти везде совпадает.
Честно говоря, на официальном сайте такие градусы впервые встречаю. Сомнительно это.

Если через 2 мес дисплазия снова подтвердится, исправить точно будет сложнее.
Это факт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Не исключено, что имеется легкая дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это подушка Фрейка + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Вот видео по массажу и ЛФК https://vk.com/video-25202791_456239514 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Станислав Григорьевич, здравствуйте. Насколько сложный наш случай? Возможно ли исправление просто массажем с упором на тбс и лфк? Без использования подушки Фрейка? Или возможно есть какая то более легкая замена ей? Просто сколько ни пыталась, дочь отказывается прям в ней находиться. Пытается переворачиваться, не получается и бесится. Во сне начинает чуть шевелиться и чувствует ее и сразу просыпается. И все сопровождается плачем.
Возможнотли, что угол встанет в норму при курсе массажа?