Боль в горле

Уже 2 месяца болит горло после орви с права. Лечилась сначала одними антибиотиками , доритрецином, все возможные полоскания. Стало лучше через 4 дней опять заболеваю уже с насморком и опять горло. Лечусь опять антибиотиками, но горло так и не прошло. Гастроэнтерологом ставит ГЭРБ потому что по фгс «Дуодено-гастральный рефлюкс» и орви не может быть так долго. Прописала лечение с диетой, но уже 11 дней лечения и симптомы не проходят. Лечение: Медикаментозная терапия: АЛЬФАЗОКС, Р-Р ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ 10 МЛ, ПАКЕТИК-САШЕ N 20, по 1 пак. 1 раз/дн., длительность 40 дн., внутрь (per os), альфазокс по 1 саше или по 1 мерной ложке 1 раз в день на ночь 40 дней (прием преапарата не запивать, после приема препарата в течение двух часов не есть и не пить) Декслансопразол (ДЕКСИЛАНТ® КАПС. С МОДИФИЦ. ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ 30 МГ), по 1 капс. 1 раз/дн., длительность 28 дн., внутрь (per os), дексилант 30 мг. по 1 таб. 1 раз в день утром натощак 28 дней; затем нексиум 20 мг. по 1 таб. 1 раз в день утром натощак 14 дней Домперидон (МОТИЛАК® ТАБ., ПОКР. ПЛЕНОЧНОЙ ОБОЛОЧКОЙ, 10 МГ), кол-во 1 таб., в 8 час, длительность 10 дн., внутрь (per os), мотилак 10 мг. по 1 таб. 3 раза в день за полчаса до или через час после приема пищи 10 дней; затем ганатон 50 мг. или итомед 50 мг. по 1 таб. 3 раза в день за полчаса до или через час после приема пищи 30 дней Я уже эмоционально не вывожу не понимаю в чем дело ( другие симптомы изжоги , боли в желудке нет , но горло не проходит )

Нет
31 год
10 Мая ·Просмотров: 37·Чопи

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в горле часто происходит из-за патологии ЛОР органов, но если доктор исключил своб патологию, то можем подозревать 2 варианта: либо рефлюкс, который раздражает горло, либо функциональная боль в горле, которая часто встречается именно у пациентов на фоне стресса, повышенной тревожности. На фоне терапии нет абсолютно никакой динамики? Ганатон, получается, начали уже? Таблетки не пропускаете? Есть ли стрессы, тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чопи
Клиент

Дарья Андреевна, Ганатон сейчас 1 день ( спустя 10 дней мотилака ). Улучшений нет
Вообще как понять точно рефлюкс это или опять к Лору идти ?
Тревожность высокая

Какие могут быть патологии ? Смотрели 3 врача лора. Сдавали и мазки из горла и анализы

Чтоб разобраться, рекомендуют выполнение суточной рн-импедансометрии, а вот эффект от ганатона ожидается на 1-2 неделе приема, поэтому пока рано делать выводы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Чопи
Клиент

Дарья Андреевна, скажите пожалуйста а этот анализ делается в стационаре ? Или отпускают домой ?

Отпускают домой, но в некоторых городах строго в клинике сутки находятся

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным симптомам можно предположить хронический фарингит
ГЭРБ без изжоги и боли в желудке маловероятная причина именно одностороннего горла. Антибиотики без посева неэффективны, так как неизвестен возбудитель.
В подобных ситуациях рекомендуется
осмотр ЛОР-врача , даже если уже был осмотр , стоит еще раз повторить
-Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
-УЗИ лимфоузлов шеи справа
-Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
-Анализ на вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирус
Лечение по ГЭРБ продолжайте
параллельно, оно не мешает, но горло, скорее всего, имеет другую причину.
Скажите пожалуйста ,есть ли увеличенные лимфоузлы на шее справа, и осматривал ли вас ЛОР-врач за эти 2 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чопи
Клиент

Мария Алексеевна, да 3 Лора. Лимфоцзлы смотрели щупали визуально все хорошо было. Анализ крови сдавала все нормально, пасев из горла только сдавала недели 2 назад. Все чисто