Порвался презерватив, 10.05, что делать?

10.05,порвплся презерватив, не заметили и всё попало, сейчас 11 день цикла, должна быть овуляция, накануне на 8 день была у генеколога, по УЗИ слой эндометрия 18мм, есть подозрение на полип, стоит ли принимать постинор или при таком эндометрии не наступит беременность, (анализе крови завышены тромбоциты 543,)

Эзофагит, ГЭРБ, миома, кистозные включения на обоих яичниках, аллергия на препарат (фуразолидон, препараты витаминов группы В, случается на арахис и некоторые пищевые добавки, например такие как Агар агар)
42 года
10 Мая ·Просмотров: 75·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Толщина эндометрия для 8го дня цикла в 18 мм довольно избыточна и подозрительна в отношении гиперплазии эндометрия, плюс есть подозрение на полип.
При подобной узи-картине вероятность наступления беременности обычно низкая ввиду неблагоприятного для имплантации плодного яйца состояния эндометрия, однако всё же гарантировать невозможность наступления беременности мы не можем и поэтому с учетом не защищенного полового акта с эякуляцией во влагалище в овуляторный период, применение препаратов экстренной контрацепции может быть оправдано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации беременность все же возможна . Понимаю Ваши волнения . Но если беременность нежелательная, тогда рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов.
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арпине Артуровна, подскажите пожалуста совместим ли постинор и супрастин или зодак, можно их принять вместе, боюсь аллергии

Да
Препараты совместимы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арпине Артуровна, что принять сначала, постинор или зодак?

Зодак 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Действительно по УЗИ при таком толстом эндометрии можно заподозрить наличие полипа в полости матки
Как правило полип препятствует наступлению беременности.
Но это всё предположения. Полностью исключить риск зачатия нельзя. Поэтому лучше принять препарат экстренной контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, беременность в описанной ситуации возможна.

Если беременность нежелательна, и нет аллергии на компоненты препарата рекомендуют приём экстренной контрацепции (например, эскапел) 1т, рекомендуют принять в первые 72ч.
После приема возможны сбои цикла (задержка, межменструальные выделения), обычно цикл восстанавливается в течение 1-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Исключить наступление беременности к сожалению невозможно. Так как нарушена целостность презерватива. В подобной ситуации если беременность не запланированная обычно рекомендуется использовать ЭК. Толщина эндометрия 18 мм больше нормы для 11 го дня цикла, но исключает наступление беременности. Уровень тромбоцитов 543 завышен, рекомендуется сдать коагулограмму. При подтверждении полипа эндометрия рекомендуется Гистерорезектоскопия.