Сыпь на коже ребенка
Беспокоит сыпь у ребенка 3 лет, были у двух дерматологов, сказали аллергия, анализ крови нормальный, прописали капли Зиртек и мазь лостерин. Но ничего не проходит, становится хуже. Может ли это быть стрептодермия?
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобной ситуации обычно рекомендовано уточнить - беспокоит ли ребёнка зуд или нет ?
Не отмечалось ли за последние 2-3 недели насморка, кашля, повышения температуры или жидкого стула ?
Наталья Александровна, зуд вроде как не беспокоит, иногда почеёсывает, но немного
Спасибо за уточнение
На аллергию или стрептодермию по фото и описанию непохоже
По фото и описанию ситуации больше можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-антигистаминные средства если зуд невыраженный могут не назначаться
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям на стрептодермию не похоже.
Можно предположить проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зиртек в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельном.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.
На проявление стрептодермии это не похоже
Вирусная сыпь обычно проходит самостоятельно