Показатели анализов
Моему сыну 19 лет. С 2016 года вот такие анализы у него. Ещё очень повышены калий и магний. Врачи ссылаются на ожирение, аллергию и обезвоживание. Были в краевой больнице, сказали, чио беспокоиться не о чем. Но мне 43 и все анализы всегда в норме, а у него с 2016 года выявлено и ожирения тогда не было, даже наоборот. Воды пьёт много, может и 5 литров выпить за день. Стараюсь контролировать его. Что делать? Стоит беспокоиться? Каждый год я ухожу с больницы и душа не на месте.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 130-165 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых людей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы .
Электролиты могут давать колебания, если нарушен обмен веществ. Здесь больше требуется комплексный подход к лечению ожирения. Терапии для снижения уровня электролитов не требуется.
Ведение пищевого дневника, низкоуглеводная диета приветствуются.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Данных за заболевания крови не имеется
Так как нормы данной лаборатории указаны детские
У мужчин старше 18 лет другие нормы
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 130до 165г/л, гематокрита - до 49%эритроцитов - до 5,7млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Магний я не нашла
Калий в данном бланке в норме
Можете актуальные данные прикрепить , надо оценить насколько они повышены
Жумасия Нуралиевна, загрузила анализы с калием и магнием повышенеым
Хорошо
Калий незначительно повышен
Он мог быть из за того , что клетки в пробирке разрушились пока были в пробирке
Поэтому поводов для беспокойства нет
А магний все таки не нашла
Жумасия Нуралиевна, спасибо большое. Что нужно сделать для улучшения здоровья? Снизить вес? Токсокары не требуют лечения?
Антитела к токсокарам о перенесенной болезни и то они сомнительные были
То есть Ваш сын может быть когда то с ними встречался
Сейчас нет активной инфекции, поэтому лечится не нужно
Для снижения веса и соответственно улучшения здоровья, пройти обследование у эндокринолога и составить план лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
У молодых мужчин может быть тенденция к повышению гематокрита, эритроцитов и гемоглобина в связи с повышением уровня тестостерона, увеличением мышечной массы тела. Организм в ответ на это вырабатывает больше гемоглобина, для того, чтобы обеспечить возросшие потребности в кислороде, это физиологический процесс. В целом, повшение уровня гемоглобина до 165 г/л, гематокрта до 50%, не говорит о патологии, а может быть также на фоне недостаточного употребления жидкости . В подобных случаях рекомендуют продолжать поддерживать питьевой режим (пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела). При последующей сдачи крови (до исследования) обычно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 403 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (тромбокрит) не несет никакой клинической значимости.
В лейкоформуле повшение уровня лимфоцитов, моноцитов и базофилов что зачастую может быть на фоне встречи организма с вирусной инфекцией, в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
В целом, подобный результат анализа крови не вызывает беспокойства, поводов для беспокойства нет.
При повшении уровня общего холестерина и ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес выполняется контроль анализа.
Калий очень «капризный» анализ, он может долго повышаться если была нарушена техника сбора крови (например, очень сильно перетянут жгут) или кровь долго находилась в пробирке до того, как ее исследовали. Обычно такое повышение при нормальном уровне креатинина и мочевины исключает патологию со стороны почек.
Повшение числа IgG антител говорит не об активной инфекции, а лишь о том, что организм когда то ранее встречался с ней. Чтобы понимать активна ли инфекция в данный момент или нет, дополнительно рекоменджут оценивать уровень IgM антител (эт о что касается токсокар). Цитомегаловирус, антитела к нему, встречаются более чем у 90% населения планеты.