Наладить режим питания и дня
Здравствуйте. Мальчик 2 месяца. Роды самостоятельные в срок 40 недель. Апгар 9/9. При рождении билирубин из пуповины выше нормы, длительная фототерапия с улучшением. На ИВ (нутрилак обычная и антирефлюксная) с месяца жизни. При рождении вес 3420, рост 53, на 10.05.26 вес 5012, рост 58. Уже в течение месяца питаемся так: 120 мл антирефлюксной, следующее кормление 120 обычной смеси и так чередуем, обычную съедает не полностью 60-90 мл, часто цокает при глотании, подтекает из уголков рта, хотя антирефлюксную съедает всю и ничего не подтекает и не цокает. Кормим по требованию, примерно каждые 3.5-4 часа. Стул нормальный, раз в день или в два дня, консистенции жидкой сметаны, раньше был несколько раз колбаской, но уже недели 2-3 такого нет. В течение дня периодически даём воды (объём не считаем).практически не срыгивает, только если переодеваешь, или положить рано. А так кормим практически в вертикальном положении, и потом так держим минут 40-50. Сегодня были на очном осмотре, сказали ребенок здоров, но кормим неправильно. Надо кормить меньшим объёмом и чаще, и строго по часам. И суточный объём около 800 мл. Сейчас съедает около 600 за сутки. Помогите, пожалуйста, как наладить питание и режим
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает, данный режим вскармливания ребенку подходит
Общий объем питания в сутки не должен превышать 700 - 800 мл для этого возраста ребенка
На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно
А как быть с антирефлюксной смесью, её же нужно убирать?
если нет обильных срыгиваний, вскармливать ребенка антирефлюкс смесью не обязательно
Её просто отменить?
при отсутствии обильных срыгиваний отменяется
Подскажите, пожалуйста, сегодня пробовали давать 100 мл обычной и 30 антирефлюксной в завершении. Первые два раза нормально съедал, хотя бы 90 обычной и всю антирефлюксную. В следующий раз от обычной вообще отказываться стал, только 50 впихнули с перерывами, зато антирефлюксной съел больше. Как быть с обычной смесью, если антирефлюксную надо отменять постепенно?
отменить обычно разрешается сразу, без постепенной отмены
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая достаточную прибавку в массе, по описанию, вероятно, коррекции питания не требуется. Ребёнок как на ГВ, так и на ИВ может кормиться по-требованию. Самое главное- достаточная прибавка в массе малыша. По нормам суточный объем питания не должен превышать 800мл, но если ребёнок хорошо идет в весе на 600мл, то это его норма. Конечно раз в 3-5 дней, стоит увеличивать объем разового кормления на 5-10 мл, предлагая их малышу. А вот захочет он съесть больше или нет, все зависит от самого малыша.
Если срыгивания уже не беспокоят, то можно ее убрать постепенно, например 1-2 дня оставить 3 кормления антирефлюксной, далее уйти вовсе от нее.
А можно так кормить, что полностью антирефлюксную в одно кормление? Или ей всё же докармливать после обычной смеси?
Допускается как замена нескольких кормлений антирефлюксной смесью( не подряд), также есть схема кормления в одно кормления обычной смесью и докорм антирефлюксной( что подходит конкретно ребёнку, нужно отслеживать)
Стоит дать время ребёнку, есть все шансы, что после отмены антирефлюксной будет хорошо есть обычную смесь. Еще момент может накладываться, что после 2х мес может быть у детей ложный отказ от еды( меняется аппетит), связано со скачком в развитии ребёнка. И вот в такие моменты детей начинают кормить перед сном или даже во сне, пробуются разные варианты способов кормления, вплоть до кормления из стаканчика с носика/ложечки/шприца. Такой период обычно временный, но может занять до 1 мас
Принятый ответ
Здравствуйте, на искусственном вскармливании обычно рекомендуют кормить ребёнка по требованию. Объем смеси на сутки рассчитывается как 1/6 массы тела. Для ребёнка весом 5012 рекомендуется суточный объем смеси 840мл. Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, то обычно не рекомендуют насильственно увеличивать объем питания.
В подобных случаях обычно рекомендуют предлагать смесь чаще, но меньшими порциями. В подобных случаях можно предположить, что ребёнку не нравится вкус обычной смеси, можно позже пробовать подбирать другую смесь, если отказ будет сохрвняться
Принятый ответ
Здравствуйте
По динамике веса и самочувствию, мальчик здоров и паниковать не из-за чего. Обычную смесь он ест хуже из-за того, что она жиже (отсюда цоканье и подтекание, а АР густую съедает отлично).
Врач прав идеально объем кормлений для вас 700–800 мл в сутки. Но уменьшать объём и кормить строго по часам не требуется, тогда он вообще перестанет набирать. В таком случае нужно не режим менять, а просто добавить объём за счёт той же АР смеси: например, давать её не через раз, а в каждое второе кормление или даже чаще. Воду уберите совсем, она только мешает наедать норму. Кормите по требованию, но если видите, что за сутки выходит меньше 700 мл, добавьте 1-2 доп кормления по 60–90 мл АР смеси. Цоканье со временем пройдёт, когда ребёнок подрастёт и окрепнет.
Спасибо!
Обычно рекомендуют давать АР смесь перед основной, чтобы создавать как раз фон, чтобы не было срыгиваний. От АР да, надо будет уходить. Пока предлагайте чаще и как ест, выдерживая интервалы, кормите возле снов больше. Если так и будет отказываться, тогда уже обсудите переход на другую смесь, может быть вкус не нравится
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш малыш хорошо набирает вес
Суточный объём 800 мл для 2 месяцев это ориентировочно нормально, но если малыш съедает меньше, не стоит увеличивать обьем
Обычно норма до 4 месяцев 1/6 от веса малыша разделенная на 8 кормлении через каждые 3 часа
Попробуйте давать 70–80 мл за кормление, но чаще примерно 7–8 раз в сутки, чтобы не перегружать желудок и уменьшить срыгивания. Кормить по часам полезно для режима, но при этом важно учитывать сигналы голода малыша.
Если малыш хорошо себя чувствует, стул нормальный, вес растёт это хороший знак.
Обычно срыгивние происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления
Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек ,обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Антирефлексую смесью ,заменять по 30 мл на каждое кормление(давать перед основной смесью в отдельной бутылочке )
Спасибо, срыгиваний обильных сейчас нет вроде
Здравствуйте
Если ребёнок отказывается от обычной смеси, а антирефлюксную нужно отменять постепенно пробуйте кормит вокруг снов обычной смесью
Так переход будет мягче и ребёнок легче привыкнет.
Также можно давать обычную смесь в меньших порциях, но чаще, чтобы не перегружать малыша.