Бессонница

Здравствуйте! Мне 36 лет, проблем со сном никогда не было. Последние 3 месяца меня мучает бессонница, а именно, не могу долго заснуть. Скорее всего засыпаю под утро (не смотрю на часы чтобы не нервничать, так как утром надо рано вставать на работу). Стрессовых ситуации нет, чувства тревоги и переживаний тоже нет. Просто не могу заснуть! Думала, что пройдет само, а уже прошло 3 месяца. Высыпаюсь только по выходным, так как приходится спать до обеда. Никакие успокоительные (Валерьянка, Корвалол, Персен, Сонные), вечерние прогулки, душ перед сном для расслабления не помогают. Не знаю что делать, подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Назира, здравствуйте. При сохранении бессонницы в течение 3х месяцев и более - это хроническая бессонница. Она лечится когнитивно-поведенческой терапией за 6-8 недель под наблюдением психолога или сомнолога, что позволяет организму вспомнить как самостоятельно быстро засыпать и сделать сон более качественным. Общие принципы состоят в ежедневном контроле режима сна и бодрствования, постепенном ограничении времени нахождения в кровати, контроле стимулов (кровать только для сна, не лежать в кровати когда не можете заснуть), оценке и коррекции гигиены сна, освоении релаксационных техник и работе с вашими мыслями.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать