Подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моя бабушка, ей 68 лет, жалуется на бессонницу и на всякие зрительные галлюцинации, бывает как-будто искры стреляют, не знаю как объяснить. В прошлом году, в сентябре она проходила мрт головного мозга , там возрастные изменения, сама она из маленького города, там нет медицины практически, хотим свозить её в другой город к неврологу на консультацию. Также у неё после вакцинации от ковида 2 год всегда пониженная температура 35 и ниже, редко когда бывает 36. Постоянная слабость, уже что только она не пила для иммунитета и ничего не помогает Может быть это из-за сосудов такие ощущения у неё? Нужно ли что-то дополнительно проверить или ехать на консультацию с тем, что есть на руках

Здравствуйте!Помимо сосудистой деменция бабушка ощущает на себе «прелести» постковидного синдрома .Пониженная Т после этого - частое явление, делать с этим ничего не надо.Что касается головы - целесообразно использовать курсы сосудистой терапии - ей подойдёт сейчас цитофлавин, церкбролизин, пикамилон.Если плохо спит - на ночь можно давать Атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Яна, с чего вы решили, что у неё деменция ? Она в здравом рассудке, очень активная, на месте не сидит, ухаживает за собой и для своего возраста очень хорошо выглядит

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Яна, ковидом она не болела!

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Яна, ковидом она не болела!

Извините, но вы перечисляете зрительные галлюцинации.Так галлюцинации или мушки/искры?Тут надо понимать четко.

А вы сдавали антитела?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Яна, я написала как-будто искры

Ну тогда смотрите-лучше начать пикамилон(он и для сосудов глаз хорошо, и для сосудов головы), даже в перспективе.плюс общеукрепляющие, повторюсь -мне нравится Элькар, и хорошо колоть церебролизин .

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Яна, хорошо, спасибо
Под галлюцинациями я имела ввиду искры

Пикамилон в этом случае должен пойти на пользу(офтальмологи тоже его любят)ну и остальное.

Для восстановления можно подавать бабушке Элькар , витамины группы В, общеукрепляющие Препараты(Стимол, Бронхомунал)

Принятый ответ

Здравствуйте! Окулисту бабушку показывали? Как у нее с артериальным давлением? На память не жалуется? Ориентируется в пространстве как раньше? Дома готовит сама, прибирается, ходит в магазин? Как давно беспокоят нарушения сна? Какие то препараты бабушка принимает постоянно по сопутствующим заболеваниям?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Ксения, к офтальмологу когда-то ходила, давление бывает повышенным, всё делает сама, она очень активная, на месте не сидит, с памятью у неё все хорошо
Препараты принимает от давления и для сердца

С учётом того, что у бабушки есть постоянная слабость и при этом нарушения сна в виде бессонницы, на консультацию к неврологу лучше приехать, имея на руках базовые анализы крови (общий анализ крови, биохимический анализ крови на глюкозу, общий белок, общий билирубин, АЛТ АСТ, креатинин, липидный спектр, ТТГ, ферритин), общий анализ мочи, а также дневник артериального давления за неделю хотя бы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли возможность прикрепить МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Ирина, нет

С учетом описанных симптомов,вашей бабушке показана сосудистая терапия.
Я бы рассмотрела вопрос о приеме цитофлавина по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Желательно сделать УЗДГ БЦС и сдать общий анализ крови,кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,ферритин,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как долго происходят изменения с ней? Усилилось ли все после перенесенной короновирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Виталий, с чего вы взяли,что она перенесла ковид ? Я не писала об этом

Она вакцинировалась, ковидом не болела !

Принятый ответ

Здравствуйте !Давление у бабушки какое рабочее ежедневное?в связи с тем что присутствуют искры Необходимо Узи Сосудов головы ,и шеи ,не обследовали ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса.
Предварительно сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ сосудов головы и шеи. Проконсультируйтесь с офтальмологом.