Консультация гинеколога /

Пропуск таблетки Силует и кровотечение — вопрос №413210

Здравствуйте! Врач прописал Силует на фоне мажущих выделений перед месячными и небольшого эндометриоза. От таблеток очень плохо, головные боли, тошнота, голова кругом, бессонница. Договорились допить пачку и закончить. Но получилось что пропустила 10 таблетку. Обычно принимаю на ночь в 23 00, эту приняла в 13.00 и далее продолжила в 23.00. На следующий день начало мазать и тянуть живот, через день уже идут месячные. Можно ли не принимать далее препарат если он мне не подошёл и дальше принимать ОК пока не планирую.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, пачку надо допить - если этого не сделать, то кровотечение может усилиться настолько, что понадобится хирургическа остановка.
По поводу эндометриоза - гораздо лучше применять Визанну. Она не даёт таких побочных явлений и гораздо лучше воздействует на очаги.
Принятый ответ
Клиент
Валерия,а если я добью и опять начнётся кровотечение, не будет от этого хуже?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Допивая вы получаете ровную дозу гормона, которая рассчитана на цикл. Сейчас эти гормоны сдерживают эндометрий - он отслаивается постепенно, но не нарастает. Поэтому с окончанием таблеток закончатся и выделения.
Если же просто бросить пить, то ничего не будет сдерживать нарастание эндометрия в том месте, где он отслоился - и он будет бесконечно в разных местах отслаивается и кровить. Поэтому лучше чуть потерпеть и забыть об этом потом как о страшном сне, чем поехать в больницу с прорывным кровотечениеи
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо большое за ответ. Допью до конца пачку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Держитесь. Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения - да, однозначно Вы можете больше этот препарат не принимать.
Сейчас сколько прокладок в день меняете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сейчас пока не сильно кровит. 1 прокладка была до с утра до обеда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы сейчас прекратите приём препарата - пройдёт очень обильная менструация. Здесь из двух зол - состояние, которое при таблетках у Вас, либо обильная менструация. Эндометриоз выраженный у Вас? Потому что есть есть жалобы на эндометриоз - он поддаётся только гормональной терапии. Если не ОК, то это может быть Визанна или спираль Мирена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Какую таблетку по счёту вы пропустили? Сколько прокладок в день меняете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Вы правильно выпили пропущенную таблетку. Мазать может первые 3 месяца начала приема КОК. Допейте до конца эту упаковку и больше новую не начинайте, раз плохо переносите.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, оно у меня не мажет, а уже идут выделения как при месячных. Пока не обильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
3й день получается? Ничего страшного, Ксения, не пугайтесь. Так бывает в первые месяцы приема.
Если выделения будут продолжаться более 8 дней или пойдут очень обильно, примите Транексам по 1000 мг 3 раза в день 4 дня для остановки выделений.
Упаковку продолжайте пить.
Клиент
Араксия, это получается 2й день только сегодня. А если я сейчас допиваю, мне осталось 10 таблеток. И через 10 таблеток опять начнет кровить. Это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, не переживайте.
Скорее всего его и не будет, но если и будет, то ничего страшного, пусть отслаивается лучше эндометрий, чем нарастает.
Клиент
Араксия, хорошо, спасибо большое за ответ. Пачку допью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ксения. Это обычное явление с началом приема КОК, переживать не стоит. Обращайтесь, если будут вопросы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
За 1 месяц приема нельзя сделать выводы подходит ОК или нет.
Это побочные эффекты ОК.
Зачастую они проходят в течении 3 х месяцев.
Сейчас вам необходимо закончить упаковку.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если очень плохо и Вы готовы к обильному кровотечению сейчас, то можно бросить препарат.
Вы можете приложить УЗИ? Возможно, подберем тут другое лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приём препарата необходимо прекратить, у вас пройдут менструальноподобные выделения, так как кровянистые выделения уже начались , дальнейший приём дамт сбой менструального цикла ( вы будете кровить). Вам необходимо подобрать другое лечение эндометриоза.