Сыпь после температуры

Ребенку 1,7 , со среды до субботы держалась высокая температура. У ребенка во рту около горла стоматит, педиатр сказала , что из за него может быть температура , пшикали мироместин, пили ромашку и мазали асепта гель. Сегодня утром у ребенка появилась сыпь, не чешет , никак не беспокоит. Думала может аллергия на асепту ( в составе геля прополис) Розеолой болели летом 2025 года. Что это за сыпь ?

Нет
24 года
10 Мая ·Просмотров: 190·Мария, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
На ладошках и стопах нет сыпи ?
По описанию и фото можно предложить, что сыпь вирусной этиологии. Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

Здравствуйте, на ладошках и стопах нет
В основном на спине и животе, еще на паху , на шее и на голове немного

Сыпь не зудит ? Ребёнка не беспокоит ?

Не беспокоит

Тогда в таком случае Рекомендуют понаблюдать
Вероятно сыпь вирусная

Стоит ли давать фенистил? Вызывали фельдшера , сказал подавать до приема педиатра

Фенистил нет необходимости давать , если нет зуда

То есть помимо стоматита, на который могла быть такая температура был и вирус или стоматит появился на фоне вируса?

Стоматит так же может быть вирусный

Здравствуйте! По описанию, можно предположить вирусную экзантему( сыпь в ответ на вирусную инфекцию). Как правило, подобные сыпь- самопроходящие и не приносят дискомфорта детям. Острый их период, то есть, когда они могут распространятся, обычно 3-5 дней, с дальнейшим угасанием в динамике. Лечения подобные сыпь требуют лишь только тогда, когда присоединяется зуд. Тогда могут подключатся антигистаминные средства ( Зодак, зиртек, фенистил). Купать малышей с вирусными сыпями разрешено. Также важно обеспечить достаточный питьевой режим, с суточной потребностью в жидкости не менее 30мл/кг/сут.

Здравствуйте.

По описанию, вероятно, что сыпь вирусная.
Как правило, она проходит самостоятельно и не приносит ребенку дискомфорт.

При появлении зуда рекомендовано использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус).

Что из симптомов сохраняется на сегодняшний день?

Здравствуйте! Температура у ребёнка сохраняется или уже нет?

Подобные высыпания могут быть вирусного характера, это не опасно для ребёнка, но сыпь проходит только самостоятельно, но может сохраняться от нескольких дней до двух недель в среднем.

Если возникнет зуд, в такой ситуации используется антигистаминные средства зодак / зиртек в возрастной дозировке.

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить вирусную экзантему (сыпь, которая возникает как ответ на инфицирование каким-либо вирусом)

Большинство вирусных экзантем не требуют специального лечения, достаточно симптоматического. Вирусная экзантема проходит самостоятельно бесследно, как правило, в среднем за 7-10 дней.

Второй важный момент - обычно рекомендуют следить за гигиеной кожи, так как дети склонны расчесывать высыпания, а это приводит к инфицированию элементов. Поэтому при инфекционных экзантемах, принято купать ребенка под душем хотя бы 1 раз в день.
Если высыпания зудят, то в терапию обычно подключают антигистаминные (Зодак, Зиртек, Эриус и другие).