Заеды на губах

Здравствуйте! У сына уже года 3-4 в уголках губ периодами вскакивают заеды. Раньше это было раз в сезон осень-весна, потом добавилось после перенесенного ОРВИ. Раньше помогал Холисал, если сильно было, то использовали пимафукорт. Этой весной можно сказать заеды не проходят совсем, ничего не помогает. Уже думаю может это какой грибок или еще какая инфекция сидит? Какие анализы сдать, может нужен посев с губ?

11 лет
10 Мая ·Просмотров: 307·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !

На фотографии Можно предположить заеды( Хейлит) агулярный стоматит .
Могут быть при недостатке витамина В, рибофлавина. В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
обычно рекомендуют наносить Солкосерил дентал 3-5 раз/сут после еды , использовать до исчезновения симптомов. Щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сдали анализы, можете посмотреть, все вроде ничего, но почему такой высокий гемоглобин и эритроциты не в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим , Дэтриферол) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за быстрый ответ. С солнышком у нас плохо обстоят дела. Витами Д пьет круглый год, но в дозе 1000. Значит будем увеличивать

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить ангулярный хейлит.

В подобных случаях рекомендуют цикапласт В5 бальзам для губ

В подобных случаях актуально провериться на дефицитные состояния: витамины группы В, магний, цинк, витамин Д

Всем детям в профилактической дозировке нужен витамин Д.

Однако, если не принимаете, возможно, есть дефицит и нужна лечебная дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анализ на витамины группы В нужны какие то конкретные? Витамн Д принимает постоянно 1000 ед

В9, В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

Здравствуйте.

Гемоглобин такой может быть при недостаточном питьевом режиме накануне сдачи анализа.

Адекватно 30-40 мл на кг веса воды в сутки.

Имеет местно недостаточность вит Д. В подобных случаях рекомендуют 2000МЕ вит Д в день , через месяц анализ повторить.

Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для хейлита, но учитывая что достаточно рецидивируют и практически не проходит, в таких случаях рекомендуют исключать дефицитные состояния при помощи сдачи оак ферритин, процент трансферрина витамины B9, B12, витамин D, цинк.

На область раздражения рекомендуют наносить пурелан 3-4 раза в сутки, при отсутствии эффектов фуцидин 2-3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации может быть рекомендовано исключать дефициты, для этого сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В9 и В12.

Местно рекомендуется наносить цика-крема для создания защитного барьера - цикальфат / цикапласт 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гематокрита и эритроцитов.

По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Будем пить))

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные высыпания часто вызваны стафилококком или стрептококком , это условно-патогенные микроорганизмы ,которые обитают на поверхности кожи.

Как правило,в подобной ситуации к лечению принято подключать препарат на основе мупироцина (супироцин,бактробан), наносят тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней.

Иногда так бывает,что подобная инфекция может быть сочетанной,грибок и в правду часто выступает в роли возбудителя в подобных случаях, если от мупироцина в течение 1-2 дней эффект слабый принято подключать противогрибковые средства в виде крема.

Посев из данной локализации берут не всегда, но если течение рецидирующее,возможно это оправданно. Его берут при отсутствии эффекта от местного лечения (мупироцин) . Пимафукорт часто бывает не эффективен,так как неомицин , входящий в состав уступает мупироцину по активности против бактериальных возбудителей, а гормон в составе может маскировать симптом,в связи с чем возникает рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы