Повышенный гематокрит у грудничка

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста ! 7 мая родила путем кесарева сечения . 8 мая был взят оак у ребенка из пятки кап. Кровь:Эритроциты 7.15, гемоглобин 234, гематокрит 72.3 , тромбоциты 432, лейкоциты 22. 10 мая сегодня венозная кровь показала значения: эритроциты 6.98, гемоглобин 208,гематокрит 66.8 лейкоциты 12.9 ,тромбоциты 388. Неонатолог очень напугала плохими анализами и исправила по скорой нас в стационар детской больницы.спожаоуцста, скажите , насколько критичны данные показатели, с чем это может быть связано?

Цистит гастрит срк
43 года
10 Мая ·Просмотров: 243·Екатерина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенный гематокрит, как правило говорит о высокой вязкости крови. Норма у новорожденных не выше 65%. На контрольном анализе показатель был уже не таким высоким, как в первом анализе. В подобных случаях важно отследить потерю веса, не была ли она большой, достаточно ли ребёнок получает питания, так как убыль веса большая и недокорм могут провоцировать полицитемию( сгущение крови). Также полицитемия часто встречается у крупновесных(более 4кг при рождении) деток и у детей, рожденных от мам с гестационным сахарным диабетом или истинным сахарным диабетом. Уровень 66% гематокрита, при отсутствии внешних признаков нездоровья со стороны ребёнка, как правило требует лишь динамического наблюдения и контроля уровня гематоарита через 1-3дня. Дополнительно детям может назначаться допаивание водичкой из расчета 10мл/кг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузеля Фаридовна, извиняюсь неправильное написала, 67.8. А про все остальное что вы скажете?

Все остальные показатели укладываются в норму периода новорожденности. 67,8 как правило без клинических проявлений так же не требует каких-либо вмешательств, кроме как динамического контроля уровня гематокрита, налаживания питания и докорма. Если в динамике он растет, то решается вопрос о госпитализации в отделении патологии новорожденных, может подключаться инфузионная терапия ( капельницы). Но единственным методом коррекции значимо высокого гематокрита является частичное обменное переливание крови( выводится лишняя кровь так скажем). Однако, хочу успокоить, так как у новорожденных в большинстве своем показатель гематокрита нормализуется в течение 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, могла ли повлиять на анализы сильная духота в палате(29 градусов) , проветривать запрещают. Мне самой было очень плохо из за жары и духоты вплоть до полуобморочного состояния..Плюс молоко пришло только на конец третьих суток . Смесью подкармливали понемногу совсем.

Скорее причина в недокорме, нежели в духоте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию критичных значений не отмечается, подобные проявления по результату общего анализа крови характерны для новорожденного ребенка в периоде адаптации

В подобных случаях, обычно рекомендуется выполнять контроль общего анализа крови через 5 - 7 дн и наблюдение за самочувствием ребенка ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, гематокрит 67.8 , опечатка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, Скажите, могла ли повлиять на анализы сильная духота в палате(29 градусов) ?проветривать запрещают. Мне самой было очень плохо из за жары и духоты вплоть до полуобморочного состояния..Плюс молоко пришло только на конец третьих суток . Смесью подкармливали понемногу.

как правило, с этим не связано, на результат анализа не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите , какая кровь Берется на гематокрит анодная или капиллярная

венозная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите, что это за высыпания единичные на теле? Под пупиком Фото загрузила еще такие были подмышкой на грелке одна и одна в паху в скоадочке

могут быть в периоде адаптации новорожденного, необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста еще новое фото с высыпаниями

посмотрела, мнение остаётся прежним

в подобных случаях, необходимо проводить осмотр ребенка для уточнения состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, а можете прикрепить результаты анализов крови полностью?

Поздравляю с рождением ребёнка. Ребёнку трое суток.
По возрасту гемоглобин в норме 134-198( повышен )
Эритроциты в норме 3,9-5,9( норма)
Гематокрит в норме 41-65( незначительно повышен)
Лейкоциты в норме до 17,5( норма)
Тромбоциты в норме до 700-800( норма)

Кесарево сечение могло повлиять на результат анализа. Также, как и позднее пережатие пуповины. Обычно, назначают контроль анализа, без какого-то дополнительного лечения. Подскажите, а самочувствие ребёнка в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, по внешнему виду и повелению проблем не замечала

Я правильно понимаю, что ребёнка из роддома сразу отправили в другую больницу?
По остальным показателям всё хорошо? Вы сами с неонатологом общались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, не получается прикрепить почему то. Да , мы вместе с ребенком из роддома уехали в стационап

Поняла. В целом – ничего критичного. Возможно, доктор перестраховался. Обычно назначают контроль анализов только все нормализуется – выпишут домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, Скажите, могла ли повлиять на анализы сильная духота в палате(29 градусов) ? проветривать запрещают. Мне самой было очень плохо из за жары и духоты вплоть до полуобморочного состояния..Плюс молоко пришло только на конец третьих суток . Смесью подкармливали понемногу.

Косвенно, да, эти факторы могли повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, скажите, что это за высыпания единичные на теле? Под пупиком Фото загрузила были еще в подмышечной впадине несколько и в разу в складке одна

Здравствуйте . Прошлые элементы пришли бесследно? По фото – раздражительный дерматит. Ещё так может выглядеть вещикулопустуллез, но, если доктор видел эти элементы сыпи, то он исключён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, бесследно прошли на след день еще скажите пожалуйста палочеоядерные 11 это норма для нашего возраста?

В проценте или абсолютное количество? Прикрепите результаты анализа крови к вопросу, чтобы можно было оценить.
Отдельно показатели не оцениваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, очень прошу , посмотрите высыпания еще на одном фото вблизи. Нам назначили антибиотики дежурная врач не неонатолог. Но я сомневаюсь в правильности назначения антибиотика.

Здравствуйте, я посмотрела. Похоже на везикулопкстуллез. Вероятно, это и подозревает врач. Это клинический диагноз, и нужно ещё смотреть результаты анализов. Вы же можете поговорить с врачом и узнать какой предварительный диагноз у ребёнка? Антибиотики просто так не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные показатели не критично повышены. Практически всё укладывает ся в норму или незначительно выходит из референсных значений. Данные изменения характерны для периода новорождённости, и не требуют лечения. Достаточно пересдать через 2-3 дня общий анализ крови и посмотреть в динамике, в вероятно, что всё уже будет в норме. Не переживайте.
Скажите с какой массой родился малыш и сколько гр потерял? На каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, родились 3250. Написано в заключении врача, общая убыль 7.3% в пределах физиологической. Посмотрите пожалуйста, прикрепила данные из роддома

Посмотрела, показатели в пределах возрастной нормы. Тем более имеется тенденция к снижению показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, просто сегодня утром вместо всенощной крови взяли снова капиллярную из пятки и там вырос гематокрит и эритроциты . Я сказала врачу о том, что взят анализ был не из Вены и затем взяли из Вены и там показатели ниже. Скажите пожалуйста, почему второй раз в капиллярной крови мог вырасти гематокрит или он не информативен из пятки?

Всё верно, он может быть выше, в капиллярной крови, так как с усилием надавливают и клетки могут в больших количествах сгруппироваться. Тоже касается и тромбоцитов, лучше оценивать венозную кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, Скажите, могла ли повлиять на анализы сильная духота в палате(29 градусов) ?проветривать запрещают. Мне самой было очень плохо из за жары и духоты вплоть до полуобморочного состояния..Плюс молоко пришло только на конец третьих суток . Смесью подкармливали понемногу

Конечно, организм приспосабливается к внешним факторам, в том числе и душному помещению, высокой температуре в палате

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, скажите, что это за высыпания единичные на теле? Под пупиком Фото загрузила были еще подмышкой и в разу в складочке одна

Это воспаленные пустулы, достаточно гигиены, и они пройдут

Держать кожу Сухой вес этих областях. Не использовать присыпку, под ней кожа не дышит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, пожалуйста посмотрите еще я добавила фото поближе🙏может ли это быть везикулопустулез?

Да, это вышеописанные воспаленные пустулы.

Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, не нужен антибиотик ?

Пока нет, ЦИКа крем он противовоспалительный. Если будет увеличиваться их количество, тогда решать вопрос об антибактериальной терапии системной.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения в гематокрите по актуальным показателям совсем незначительное,

Лейкоциты в норме до 17,5,
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

То есть ничего страшного нет, достаточно проконтролировать анализы в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, я неправильно указала, гематокрит 67.8

Это все равно абсолютно не критичное изменение, норма до 66

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, скажите на гематокрит Плант я именно верозная кровь или капиллярная тоже?

Можно смотреть просто по капиллярной крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, скажите, что это за высыпания единичные на теле? Под пупиком Фото загрузила

Это маленькая пустула, возможно из-за раздражения и перегрева, желательно эту область не закрывать подгузником, обрабатывать в таких случаях можно судокремом \ неотанином 3 раза в день