Состояние после инфаркта миокарда
Добрый день. У мужа 38 лет, был инфаркт ориентировочно в конце марта, который он перенес на ногах. Узнали случайно на ЭКГ и эхо сердца. В больницу поехал только спустя примерно месяц после предполагаемого инфаркта. До больницы чувствовал себя хорошо, я настояла чтобы поехал. Выписали 27 апреля, спустя 7 дней. Принимает крестор 20 мг, Коплавикс 75+100, метопролол ретард 25 мг, после больницы состояние не очень. По утрам туман в голове, иногда идет кровь из носа, не сильно, но больше всего пугает дискомфорт слева и под мышкой когда понервничает, или говори на эмоциях. Боли не сильные и длятся не долго. Стент не постаивли, так как по результат КТ с контрастом (делали еще до госпитализации) стенозы не значимые, но есть окклюзия. Также у мужа диабет 1 типа. Подскажите на счёт дискомфорта в сердце, нормально ли это? Двум кардиологам говорили об этом после больницы, но они ничего не сказали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Туман в голове пациенты отмечает на фоне низкого давления или пульса - контролируете данные показатели?
Кровь из носа прожилками и небольшие синяки допустимы так как пациент принимает ко поавикс - а это 2 разжижающих кровь лекарства.
Жалобы на боль по характеру не похожи на сердечные , но с учетом перенесенного инфаркта показан как правило Холтер ЭКГ чтобы уточнить работу сердца и эпизоды ишемии .
Как переносит нагрузки физические? Боль длится дольше 10-15 минут?
Джахбат Нажиюллаевна, ЭКГ, холтер, чпс делали в больнице, все в порядке было. Давление мерием. До приема Метопролола давление было 120/80, сейчас ниже.
А пульс обращает внимание? В случае низкого давления или пульс ниже 60 днем стоит рассмотреть снижение дозировки метопролола до 12,5 мг.
Если есть одышка или боли, дискомфорт в груди и при ходьбе или иных нагрузках то проводится стресс эхокардиография для уточнения ишемии .
Джахбат Нажиюллаевна, делали в больнице тред мил тест, чпэс через нос, сказали что проводимость сердца хорошая, в других бассейнах ишемии нет. Чпэс отрицательный тест.
В таком случае и с учетом жалоб которые не типичны для стенокардии ( ишемии) можно предположить связь жалоб с повышенной тревожностью или невралгией . Пациент тревожный ?
Джахбат Нажиюллаевна, да, муж ужасный невростеник! Плюс сразу бросил курить, как про инфаркт узнал. Может ли все это состояние от отказа от курения быть? Головокружения, спазмы и т.д.?
Да конечно, это и эмоционально сложно для молодого мужчины перевести инфаркт и описанные боли очень типичны для неврастении и тревожности. Этим занимаются врач невролог или психотерапевт ( это не психиатр)- они могут подобрать лекарство для стабилизации нервной системы.
Джахбат Нажиюллаевна, а могут это быть осложнения после инфаркта?
Нет осложнений с такими признаками ф
Джахбат Нажиюллаевна, какие вообще могут быть ощущения и побочки после приема статинов и Клопидогрел, с учетом диабета 1 тип?
Джахбат Нажиюллаевна, еще вопрос касательно стресс эхо. Тредмил тест и чпэс это считается стресс эхо или это что-то другое?
Не нужно бояться статинов - почему то их выбрали объектом мифов и страшилок но есть факты и они наоборот показали что в практике это одни из наиболее безопасных и изученных лекарств.
Клопидогрел также отлично переносится - возможны синяки и мелкие кровоточивости - там где есть ранки
Стресс эхокардиография это другое исследование и оно наиболее точное из перечисленных
Джахбат Нажиюллаевна, если в больнице делали тредмил тест и чпэс и все результаты были в норме, может ли стресс эхо показать что-то другое, если оно более информативно?
Может, но жалобы описываемые не типичны для стенокардии - а стресс эхокардиография нужна для уточнения стенокардии . Если есть жалобы на плохую переносимость физических нагрузок также стоит обсудить с врачом направление на стресс эхокардиографию также .
Джахбат Нажиюллаевна, на физ нагрузку жалоб нет, да и врач сказал первый год не делать никакой физ нагрузки кроме ходьбы. Какие симптомы стенокардии?
Сдавление, тяжесть или другой дискомфорт в груди при ускорении шага или подьеме по ступеням
Котооое как правило проходит сразу же или через несколько минут в покое
Джахбат Нажиюллаевна, таких болей нет, только при стрессе или сильных эмоциях. И то говорит, что это не боли, а просто дискомфорт или как жжение, которое никуда больше не отдает.Еще бывают головокружения, когда например нагнулся и резко поднялся. Но это наверно больше от давления, потому что до приема препаратов давление было 120/80, а теперь гораздо ниже.
Да все верно - по описанию жалобы более типичны для кардионевроза и тревожности. А головокружение требует контроля давления и пульса и снижения дозировки метопролола
Джахбат Нажиюллаевна, еще как муж приехал в больницу у него мешки под глазами появились, под одним больше под другим меньше, дома они тоже остались. Может ли это указывать на какие-то нарушения со стороны сердца или почек? Или я уже слишком пристально к нему присматриваюсь?) в больнице показатели алт,аст были в норме, как и другие показатели по биохимии.
Джахбат Нажиюллаевна, я загрузила результат холтера, который делали в больнице. Другие анализы не получилось загрузить.
Принятый ответ
Здравствуйте, туман в голове может быть связан со снижением пульса и давления (контроль давления и пульса ) , а так же учитывая диабет контроль глюкозы ; кровь из носа может быть обусловлена двойной дезагрегантной терапией , обычно в таком случае рекомендуется консультация лора ( видимо есть отклонения со стороны слизистой ) ;
В рамках раннего постинфарктного периода обычно рекомендуется суточное ЭКГ -холтер для оценки ритма и наличия ишемии ;
Карина Александровна, все делали в больнице, и холтер суточный и чпс через нос, ЭКГ делали регулярно, все было в порядке. Хочется понять какие вообще могут быть ощущения после приема данных таблеток, что норма, а что нет?!
На фоне адаптации изначально может плохо себя чувствовать( слабость ), в идеале давление должно быть не ниже 90/60 и пульс не ниже 55 уд/мин в покое ;
Карина Александровна, давление ниже 100 не опускается, пульс тоже 70/80
Цифры неплохие , оцените ферритин и гемоглобин крови для исключения возможного дефицита , может давать туман и слабость ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же это достаточно странная ситуация, почему не стали делать коронарографию! Потому что если на кт есть такие изменения, а кт является не таким точным методом исследования, как коронарография, есть все показания.
Как минимум стоит рассматривать возможнлсть выполнения стресс эхокг, и если там будут выраженные зоны ишемии, важно все же настоять на коронарографии.
Что касается терапии, то приём ко плавикса обоснован.Так как будет защищать от повторного инфаркта. И обычно стараются убрать причину кровотечений. То есть важно посещение Лора и увлажнение слизистой.
Не использует назальные капли?
Алена Германовна, сделали в больнице тред мил тест, чпэс через нос и сказали, что проводимость сердца в норме. На счёт окклюзии, сказали, что там коллотералии развились.
Алена Германовна, фракция выброса 55%
А боли всегда теперь при нагрузках?
Алена Германовна, при нагрузке болей нет. Бывают на фоне стресса, и то это не боли со слов мужа, а дискомфорт.
Обычно все же сердечные боли проявляют себя и при нагрузке в том числе
Не пробовал курслом использовать предуктал?
Алена Германовна, нет, пьем только то что кардиолог выписал. Дискомфорт бывает не всегда, только если сильно понервничает или если ругаемся) до больницы вообще никаких болей и дискомфортов не было. Могут ли это быть побочки от приема лекарств? Статинов и Коплавикса?
Данные препараты наоборот, улучшают кровоток в сердце.
При сахарном диабете это могут быть просто как сосудистые спазмы на фоне стресса. В такой ситуации, если нет гипертонии, обычно рекомендуется использовать курсом раз в полгода предуктал.
Если есть гипертония, то помогает добавление амлодипина.
Алена Германовна, какие именно нагрузки вы имеете ввиду? Врач сказала, что в первый год кроме ходьбы никаких нагрузок не давать больше. При ходьбе или подьеме по ступенькам болей, отдышки нет. Только когда сильно на эмоциях или когда нервничает.
Алена Германовна, муж еще ужасный невростеник и бросил сразу курить, когда инфаркт случился. Может ли все это тоже сказаться на общем самочувствии и дискомфорте?
А, ну это в том числе может быть частью синдрома отмены на курение.
Спустя 2 мес после инфаркта проводят УЗИ, холтер, и возможно ЛФК в зависимости от результатов. Все же год сидеть на месте-это путь к лишнему весу. Поэтому все же это не очень верная тактика.
Алена Германовна, лишним весом не страдает вообще) на счет головокружений и дискомфорта в сердце, не могут это быть осложнения какие-то после инфаркта?
Если только бросил курить, может быть синдромом отмены.
Если ощущения останется и будет нарастать, то стоит в такой ситуации обновить нагрузочный тест (лучше стресс эхокг)
Алена Германовна, тред мил тест и чпэс это не стресс эхо?
Нет, это все же другие исследования
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия),
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Не совсем понятно что все таки по кт с сосудами сердца все в норме ? Так как окклюзия это и есть стеноз ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Боли связаны с нагрузкой, ходьбой ?
Фатимат Магометовна, муж говорит, что с нагрузкой не связаны, появились как в больницу привезли. Говорит, что это не боли, а скорее дискомфорт, жжение. Длятся кратковременно. В основном при стрессе, сильных эмоциях, нервах.
Фатимат Магометовна, стенозы до 40% поэтому стент не поставили. Окклюзия в дальнем заднем сосуде, сказали, что ничего с ней делать не надо, т.к. развились колотералии. Делали тредмил тест и чпэс до холтера, также сказали что проводимость в норме и в других бассейнах ишемии нет. ФВЛЖ 55%
Дарья спасибо за подробное уточнение !
Конечно в таком случае обычно данные изменения подтверждают на коронарографии
Дарья а именно стресс Эхокг делали ?
Это просто единственное исследование которое может ответить на вопрос боли в груди связаны с сердцем или нет .
Фатимат Магометовна, нет стресс эхо не делали. Если у человека аллергия на йод, ему же нельзя делать коронарографию? Как тогда в этом случае поступают?
Дарья, в таких случаях вместо йода возможно использование другого контраста , гадолиний
Фатимат Магометовна, подскажите стресс эхо кг можно где-то бесплатно сделать или только платно?
Дарья, да конечно можно , кардиолог по месту жительства дает направление в больницу
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, носовые кровотечения на фоне приема двух разжижающих препаратов допустимы , если при этом нет повышенного давления и сильной кровопотери , что касается болей в грудной клетке ,то для кардиологической патологии все же характерна связь их с физической нагрузкой, но чтобы полностью это исключить назначают нагрузочную пробу стресс эхо
Гульнара Рафиковна, кардиологические патологии это какие имеются ввиду?
Гульнара Рафиковна, тредмил тест и чпэс которые делали в больнице, они не достоверны могут быть? Оба теста были отрицательные, сказали что проводимость сердца сохранена, в других бассейнах ишемии нет.