Сыпь на руке

Добрый вечер,уважаемые врачи! У меня такая ситуация: больше месяца назад появилась сыпь на руках ,время от времени сильно чешется,в основном в вечернее время,иногда бывает,что вообще не беспокоит,но появляется потом снова зуд и чешется так,что аж до крови хочется расчесать ,появляется вот такая сыпь,внутри как будто волдыри и жидкость,когда чешу. Потом когда засыхает образуется корочка. Но спустя время то место,которое покрылось корочкой может вновь сильно чесаться Что это вообще? Аллергия? Или экзема? Я январе этого года очень сильно перенервничала Так же кормлю ребенка грудью ,может ли это быть опасно?

Нет
27 лет
10 Мая ·Просмотров: 56·Ксения

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомился с предоставленными Вами фотографиями. Судя по данным на них у Вас картина дисгидротической экземы ( аллергического заболевания кожи ). Сложность в том, что во время кормления грудью ограничено назначение лекарственных препаратов. Присутствуют два варианта - или на время лечения прекратить грудное вскармливание или использовать индифферентные средства не влияющие на кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Максим Анатольевич, спасибо за ответ!
А на сколько это опасно? И с чем может быть связано?

Это аллергическая реакция. Опасности я не вижу. Постарайтесь проанализировать что необычного было в диете. Сейчас можно использовать эмоленты ( увлажняющие кремы не содержащие гормонов ) , они будут снимать данную симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Максим Анатольевич, благодарю Вас!

Всего Вам доброго

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют приём антигистаминного препарата внутрь, например, Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение дисгидротической экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды. Экзема часто может сопутствоваьь атопии.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой

Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема адвантан 10-14 дней

Опасности не представляет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 7 дней и более
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день на 7 дней и более.
Атопик крем 2 раза в день, в течение дня, до заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

Опасным это не считается, не переживайте

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно противовоспалительные средства, например, Адвантан, курс определят врач очно, обычно 1р/сут 10-14 дней

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд