Дырка в шве после кесарева сечения
Здравствуйте! Чисто случайно увидела дырочку в шве( или что это так и не поняла) шов не болит не беспокоит температуры нет, операция была 23 апреля, швы сказали саморассасывающиеся и шов косметический, ничем обрабатывать не говорили, это второе кесарево, в первый раз такого не было просто все зажило само и все, что это такое? Еду завтра утром к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия
По фото однозначно нельзя сказать, что это дырочка или свищ
Возможно это просто корочка сверху рубца
Повода для беспокойства не вижу
Учитывая , что завтра у вас очный прием, доктор ещё раз вас посмотрит
Я думаю, что у вас всё хорошо, трогать шов не нужно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по срокам наиболее вероятно имеет место реакция тканей на шовный материал, который остался в ране.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, если рана сочится добавить порошок банеоцин. Если в течение 7-10дней улучшения не случится, обратиться к хирургу для осмотра и удаления причинной лигатуры.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить лигатурный свищ. Это воспаление мягких тканей на фоне нахождения лигатуры. В таких случаях рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина 2 раза в день.
При сохранении жалоб или ухудшении состояния раны рекомендуется очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По фото больше похоже на небольшое расхождение кожи или выход рассасывающейся нити наружу.
На таком сроке после кесарева это возможно. Признаков выраженного воспаления я не вижу сильного покраснения, отека, гноя тоже не видно и то что нет температуры и боли хороший признак.
До осмотра хирурга рекомендуют держать шов сухим, не тереть мочалкой, после душа аккуратно промакивать. В данном случае возможно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день и закрывать сухой стерильной салфеткой, если место мокнет. Самостоятельно ничего не ковырять и нитки не тянуть.
То, что едете к хирургу завтра правильно, хирург посмотрит нет ли лигатурного свища или поверхностного расхождения. По фото срочности и чего-то опасного нет.
Желаю Вам здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите есть ли отделяемое из данной дырочки?
Или Вы обработали чем, данную область?
Если есть отделяемое, то это свищ. Часто формирование таких свищей связано с шовным материалом, формируется так называемый лигатурный свищ.
Это не опасное состояние, всего лишь неприятное. На приеме хирурга, проведёт ревизию , если обнаружат нить то её удалят, и все благополучно заживёт
Шахин Гаджиевич, мне кажется что то типа водички есть прозрачное выделяется, была у хирурга сказал пока Зеленской мазать дня 3-4 и все