Консультация акушера /

Кс или естественные роды? — вопрос №1366944

Здравствуйте, я очень переживаю и не хочу рожать сама. Возраст 34 года, 5 беременность, 4 роды предстоят, 1 и 2 роды естественным путем, 3 кесарево (преэклампсия, тазовое предлежание, 37 недель). На данный момент у меня по УЗИ 33 недели, по месячным 31.5. Скажите, пожалуйста, могут ли отправить на ЕР, если с рубцом на матке будет все нормально? В ЖК сказали да. Ещё хочу перевязать трубы. Из "болезней" есть "вероятный анкилозирующий спондилит" (было недавно обострение, после родов сказали что сделают группу), отрицательный резус фактор, гестоз во 2 и 3 родах, варикоз половых губ, варикоз на ногах, нарушение маточного кровотока с 20 недель, гипертонус с самого начала. Есть ли шансы, что будет кесарево?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический панкреатит, хронический тонзиллит, болезнь Бехтерева

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если у вас было предыдущие кесарево и вы его хотите , то никто не отправит Вас на естественные роды. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, в 38 недель Вы вполне можете попросить плановую госпитализацию. И в роддоме уже будет на консилиуме решаться тактика родоразрешения, учитываться кесарево в анамнезе, Ваши страхи, хронические заболевания.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, а по какому сроку будут считать эти 38 недель? на момент последних месячных я уже была беременна, УЗИ показывает именно по дате зачатия срок (очень точно, так как дату знаю)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Срок считают по первому генетическому узи (11-13,6)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, шансы на самостоятельные роды есть. Если плод не вырастет крупным, если нормально будет выглядеть рубец, если роды самостоятельно начнутся и будут нормально протекать, если вести их будет врач, оказывающий помощь в объеме экстирпации.
Желание провести хирургическую стерилизацию в качестве аргумента в этом вопросе не служит.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да, все три девочки до этих родов были меньше 3 кг, я сама тоже 2800, родились все не позже 38 недель. Боюсь, что начнется все раньше акушерского срока. Тогда как с перевязкой быть? Как попросить? Сделают ли потом отдельно? Будет ли эта операция после родов бесплатна и когда она будет возможна? Я с таким столкнулась впервые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отдельно - лучше проконсультироваться непосредственно в организации, занимающейся и лицензированной по этому виду деятельности.
В роддоме не сделают точно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, шанс на кесарево сечение есть. В стационаре будет проведён консилиум, где будут оценен ваш анамнез, состояние вашего здоровья, вероятность соответсвия размеров плода размерам вашего таза, ваши сопутствующие патологии, и ваше желание в совокупности. Нельзя полностью исключить возможность КС.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютных показаний в кс сейчас нет. В 38 недель необходима госпитализация в отделение патологии беременных и составление плана родоразрешения. Но если вы настроены так решительно на кс, вероятнее всего оно у вас и будет. Но можно ведь попробовать ер. Тем более у вас двое ер. Можете сравнить. От ер отходить легче, чем это кс, все таки это полосная операция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас выраженный варикоз наружных половых органов и малыш будет крупноват, учитывая все Ваши сопутствующие состояния, и Вы напишите категорический отказ от КС, врачи с большей вероятностью не будут против Вашей воли.
Но с точки зрения закона пока прямых показаний к КС - нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас будет кс, так как предыдущие роды были через кс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вас на ер насильно никто не отправит с предыдущим кс, поэтому не переживайте, и спокойно донашивайте беременность