Настоящие или тренировочные схватки

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня у меня срок ПДР, ровно 40 недель. Где-то около двух недель беспокоят тренировочные схватки. Вчера были прям болезненные, но не регулярные. Сегодня была на КТГ и гинеколог посмотрел шейку. Было очень больно. Сказал, 2 пальца пропускает, но не до конца созрела. Решили, что приеду через 5 дней ставить катетер Фолея. Но после приема буквально часа через 2 опять начались тренировочные или настоящие, не могу понять: очень сильно схватывает, сначала секунд на 30-45, потом по минуте, сейчас опять по 48 секунд, интервал с обеда всегда в пределах 10 минут, не больше. Но у меня прям сил нет терпеть уже. Позвонила врачу, он сказал ждем ещё. У меня вопрос, могут ли тренировочные быть такими болезненными, как настоящие? Опасно ли это? Роды вторые. Первые ровно в срок ПДР были, без осложнений. Прикреплю скрин схваток из приложения и сегодняшнюю КТГ

ГЭРБ, полипоз желчного пузыря
39 лет
10 Мая ·Просмотров: 1906·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленной информации схватки еще нерегулярные , если они болезненны, то возможно идет патологический прелиминарный период . В таких случаях рекомендуется обратиться в акушерский стационар , так как может потребоваться лечение данного состояния, чтобы роды не ушли в дискоординирванную родовую деятельность

Спасибо за ответ! Родила) Были настоящие)

Здравствуйте, тренировочные схватки тоже могут быть болезненными. Основными отличиями служат : не регулярность и интервалы между ними не регулярные и не идут на убыль. Кратковременные обычно по 10-30 секунд. Схватки перед родами: Регулярность: интервалы постепенно укорачиваются (например, сначала каждые 20–30 мин, потом 10–15, далее каждые 5–7 мин). Нарастающая интенсивность: каждая схватка сильнее предыдущей, боль уже не проходит от лёгкого массажа или отдыха. Длительность 40-60 сек и более. «Паттерн» не проходит: если схватки идут с ритмом каждые ~5–7 минут в течение часа и не уменьшаются — это уже повод ехать в роддом. Учитывая вашу ситуацию рекомендуется обратиться в род дом

А подскажите, пожалуйста, может это быть патологический прелиминарный период? Что это такое вообще?

Это затянувшийся предродовой период, который переходит в дискоординацию родовой деятельности. Болезненные, нерегулярные схватки ( по интенсивности такие же как предродовые ) , но при этом шейка матки не «зреет» и не раскрывается.

А у меня может сейчас быть такое?

Принятый ответ

если боли интенсивные и не проходят самостоятельно рекомендуется обратиться за экстренной помощью

Здравствуйте, Анастасия. Судя по описываемой ситуации и доношенному сроку беременности, не советую рисковать, а рекомендую обратиться в стационар по скорой. В приемном отделении оценят ситуацию, проведя осмотр и ктг

Принятый ответ

Да, так может протекать патологический прелиминарный период или могут быть предвестники родов. Но, в любом случае, осмотр рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!
По данным графика схваток - это не признак регулярной родовой деятельности. Да, они могут брать неприятными, но интервал пока хаотичный. Вероятно, Вы в ближайшее время вступите в роды.
Для того, чтобы отличить настоящие схватки или все же тренировочные, попробуйте «отвлечь» себя: теплый душ, сон, массаж, смена положения - если при таких условиях схватки становятся слабее или прекращаются - это не родовые схватки.
В роддом едем, когда схватки каждые 4-5 минут, по 40-60 секунд; если отошли воды или появились яркие кровянистые выделения.
В данной ситуации могут быть слизистые, мажущие коричневые выделения - это нормально.

Принятый ответ

Такая ситуация может быть. Патологический прелиминарный период - это когда схватки не приводят к изменениям шейки. При этом схватки нерегулярные, очень болезненные.
Если все же, описание подходит под Вашу ситуацию, в таком случае, с учетом срока беременности, лучше обратится в роддом. Так будет спокойнее, смогут оценить состояние малыша, изменения в шейке.

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно особенность тренировочных схваток в том, что нет четкой периодичности, они возникают хаотично: то через 20 минут, то через час и так далее и малоболезненные или
безболезненные.

Строгой нормы частоты подобных ощущений не существует, но До 10-15 раз в сутки такие эпизоды - абсолютная норма.
Они могут учащаться при физической активности, полном мочевом пузыре, стрессе или активных шевелениях малыша.

В целом, вызывает тревогу если подобные схватки начинают повторяться через равные промежутки времени (например, каждые 10 или 5 минут) и интервал между ними стремительно сокращается либо усиливается болезненность.

С учетом доношенного срока беременности, лучше повторно обратиться в стационар акушерского профиля для осмотра, тем более , шейка уже созревала на последнем осмотре .