Кошка рожает
У кошки появился пузырь вчера в 16:00, первого котенка родила в 19:30. Родился мертвый. Второй и третий вышли с интервалом в 20 минут. Четвертей с интервалом в 4 часа, 5-ый с интервалом в 7 часов. И кажется что еще остался один, но интервал сейчас тоже пока 7 часов, из признаков она часто дышит. И нормален ли такой интервал? Рожает в первый раз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Интервалы достаточно длительные между рождением котят, что может быть признаком слабости родовой деятельности или иной патологии, особенно учитывая мертворожденного котенка.
В такой ситуации целесообразно обратиться на очный осмотр, провести УЗИ матки, общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением ионизированного кальция для определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительное пребывание котенка в родовых путях может привести к его гибели и инфицированию матки у кошки
Матка может устать и перестать сокращаться это затрудняет изгнание оставшегося котенка
Если котенок мертв в утробе, он может вызвать интоксикацию организма матери
Рекомендуется очный осмотр
А можно на ощупь понять есть котенок или нет
Только пальпацией живота, нужн пропальпировать живот кошки,
Но это не всегда точно особенно если кошка напряжена или если котенок находится глубоко в матке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Интервалы в 4-7 часов достаточно длительные, даже для первородящей кошки.
Учащённое дыхание на данный момент может свидетельствовать об усталости, стрессе или продолжении слабой родовой деятельности.
Необходимо провести осмотр и обязательно сделать УЗИ брюшной полости, чтобы оценить состояние и определить, требуется ли вмешательство. Если родовая деятельность слабая и котёнок находится в родовых путях, применяют препараты для стимуляции сокращения матки. В некоторых случаях приходится прибегать к кесареву сечению (например, при сильной инерции матки).
Если плодов в матке больше нет, при этом кошка продолжает часто дышать и появляются другие симптомы то необходимо исключать послеродовую эклампсию.