Боль в правой части живота
Здравствуйте. Вопрос такой, сегодня утром проснулась, начало побаливать в правой части паха, соединение паха с бедром. Боль то появляется то проходит, температуры, тошноты нет, как и других симптомов, поясница побаливает. Выпила пенталгин не особо пока,кроме поясницы, она перестала болеть после обезболивающего. как и было. До начала месячных 3-4 дня, начиталась всякого, незнаю, что и думать. (эсть эрозия, узи делала в феврале по гинекологии, там ничего не было, только в левом яичник кисты закальцинированые). Что может быть такое
Здравствуйте. Боль в области паха, где бедро соединяется с тазом, чаще бывает не по гинекологии, а из-за мышц тазового дна, связок, мышц поясницы или раздражения нерва. Тем более поясница тоже побаливала и от обезболивающего прошла.
За 3–4 дня до месячных такие тянущие/ноющие ощущения тоже могут появляться: матка реагирует перед менструацией, боль может отдавать в пах, бедро, поясницу.
Эрозия шейки матки такую боль не даёт. Если по УЗИ в феврале всё было спокойно, кисты были слева, а сейчас боль справа в паховой зоне, это больше похоже на мышечно-связочный или предменструальный вариант.
Пока можно понаблюдать, снизить нагрузку, не переохлаждаться, при необходимости принять привычное обезболивающее, которое Вам можно. Если боль будет сохраняться несколько дней или повторяться, лучше планово показаться гинекологу.
По описанию такая боль чаще связана не с яичником, а с мышцами, связками, поясничным отделом позвоночника, тазобедренным суставом или паховой областью; за 3-4 дня до менструации также возможны тянущие боли из-за обычных предменструальных изменений.
По УЗИ от февраля нет признаков кисты правого яичника или свободной жидкости, поэтому острый гинекологический процесс по этим данным менее вероятен. Кальцинат в левом яичнике обычно означает плотный участок после ранее перенесенного процесса и не объясняет боль справа. Эктопия шейки матки, которую часто называют "эрозией", также не дает боли в паху.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдать боль в течение 24-48 часов, избегать нагрузки, резких движений и переохлаждения. Можно отметить, усиливается ли боль при ходьбе, поворотах корпуса, подъеме ноги, наклонах, мочеиспускании или дефекации - это помогает понять, больше похоже на мышечно-суставную, мочевую, кишечную или гинекологическую причину. Если обезболивающее не помогает, дозу не следует увеличивать сверх инструкции.
Очный осмотр нужен срочно, если боль становится сильной или постоянной, появляется температура, тошнота или рвота, слабость, обморок, боль при мочеиспускании, кровь в моче, необычные выделения, кровотечение не по сроку менструации, задержка менструации или положительный тест на беременность. Если боль сохранится больше 1-2 суток, будет нарастать или станет четко связана с движением ноги/пахом, в подобных случаях требуется очная оценка паховой области, живота, поясницы
Здравствуйте, Боли в паховой области часто не связанны с гинекологической проблемой. Боли могут быть связаны с паховой грыжей, растяжениями мышц и связок паховой области, коксартрозом . При локализации патологии в яичнике боль обычно локализуется в подвздошной области.
Добрый день.
Обычно, в подобных ситуациях предполагают, что причиной подобных жалоб может быть инфекционно - воспалительные заболевания со стороны органов малого таза или киста яичника, например. Рекомендуют, обычно, провести бимануальный осмотр на кресле, УЗИ ОМТ.
Закальцинированные кисты косвенно указывают на хронический воспалительный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все отлично, узи действительно без эхо патологии. В такой ситуации можно предположить что боли связаны не с гинекологией, так как у вас все хорошо. Вероятнее всего это или кишечные боли или неврологические. Рекомендуется пройти дообследование, проконсультироваться с неврологом и гастроэнтерологом, подобрать корректную терапию.