Вероятность заражения ВИЧ инфекцией
Здравствуйте! Ситуация следующая-ко мне в дом на протяжении двух лет,с периодичностью раз в месяц в среднем приходила женщина помогать в уборке дома. Протирала пол,пыль,пылесосила,мыла кухню,санузлы. Последние несколько раз ее состояние было странное. Сегодня она упала в обморок с эпилептическим припадком,была вызвана скорая,которая собирала ее анамнез и выяснилось что у нее вич инфекция с 2012 года. При падении в обморок она ударилась о подоконник,рассекла висок и кровь попала на штору. В перчатках я обработала хлоркой поверхности и прокипятила штору. Уважаемые врачи,чего мне ждать ? Какая вероятность заразиться ? Всей семьей мы теперь в стрессе. Я безумно боюсь за детей…
Принятый ответ
Здравствуйте. ВИЧ-инфекция в быту не передается, потому что вирус во внешней среде сразу погибает. Для заражения ВИЧ инфекцией необходим обмен достаточным количеством биологического материала напрямую от человека. Никакой опасности в описанной ситуации для вас и ваших детей нету. Если со свежей кровью вы не контактировали, обследование тогда не показано.
Наталья Михайловна, спасибо большое, благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ не передается подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы заразиться ВИЧ необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.
Причем биологическая жидкость должна быть свежей, иначе вне организма возбудитель быстро погибает. Погибает он в условиях комнатной температуры в течение нескольких минут.
Контакт раны с кровью должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).
В таких случаях как описан и в быту передача ВИЧ не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться. Обследования проходить не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо большое, благодарю вас
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по вич в таком случае нет, бытовым путем он не передается
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения вич-инфекцией можно полностью исключить.
Для заражения необходимо чтобы был контакт с кровью и кровь должна попасть непосредственно к вам в кровоток, то есть в открытую рану, если на коже не было свежих повреждений, риск можно полностью исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего ждать не требуется, так нельзя заразиться ВИЧ, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо , это не представляет никакой опасности
Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.