Жидкие прозрачные выделения
Жидкие прозрачные выделения после месячных, раньше не было, прикладываю фото анализа, лечили стафилококк, ставила после лечения свечи бифидумбактерин, сейчас буду ставить лактожиналь, то что нет лактобактерий это как-то связано с прозрачными выделениями? УЗИ, цитология в норме, впч отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отсутствие или малое количество полезных лактобактерий в результату анализа мазка Фемофлор может быть по разным причинам, в том числе и после санации влагалища или после приема антиьбиотиков.
Полезная лактофлора может восстанавливаться самостоятельно.
В норме у женщин репродуктивного периода ежедневно присутствуют выделения из влагалища. Нормальные выделения из половых путей могут в разные дни менструального цикла немного менять консистенцию, цвет, запах, объем, могут быть прозрачными, беловатого или слегка желтоватого цвета с легким кислым запахом, так как во влагалище в норме кислая среда.
Здравствуйте, это может быть вариантом нормы?
Да, жидкие, прозрачные выделения без неприятного запаха, без зуда, жжения, дискомфорта могут быть вариантом нормы.
Спасибо
Просто раньше после месячных не было прозрачных жидких выделений
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные выделения не похожи на патологические. В норме выделения могут присутствовать и усиливаться в овуляторный период. По результатам фемофлор снижено количество лактобактерий. Фемофлор рекомендуется сдавать не ранее чем через 2– недели после окончания антибиотиков или суппозиториев, чтобы результаты отражали реальное состояние микрофлоры влагалища. Лактобактерии могут восстанавливаться самостоятельно.
Исключите спринцевания, включите в рацион кисломолочные продукты (кефир, йогурт) и соблюдайте гигиену с нейтральным pH-гелем( сафорель интим гель )
Здравствуйте. Сегодня 7 ой день цикла, в норме могут быть прозрачные жидкие выделения?
да , конечно.
Спасибо
пожалуйста) не болейте.
Извините, можно еще вопрос от лактожиналя могут быть желто-оранжевые выделения с утра?
Здравствуйте, Да. Это выделяется часть вагинальной капсулы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если выделения доставляют дискомфорт, с лечебно-профилактической целью можно использовать Эпиген интим спрей.
Количество лактобактерий непосредственно на количество выделений не влияет.
Спасибо
Будьте здоровы!
Со свечами с лактобактериями надо быть аккуратнее. Они легко уводят в кандидозную реакцию.
А как же восстановить микрофролу?
Микрофлора восстанавливается самостоятельно.
Использовать презерватив.
Эпиген интим спрей после контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что лактобактерии в небольшом количестве - это может быть, так как после лечения не сразу восстанавливается их количество. По описываемым выделениям ничего подозрительного нет, поэтому дополнительно что- то предпринимать к назначенному восстановлению микрофлоры, не вижу смысла.
Дополнительно рекомендую принимать стакан кефира на ночь и ограничить использование ежедневных прокладок.
Спасибо
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жидкие прозрачные выделения могут быть вариантом нормы( если они не доставляют дискомфорта, нет зуда раздражение, неприятного рыбного запаха).
Также жидкие прозрачные тягучие выделения могут быть на фоне ранней овуляции, за несколько дней до овуляции, в саму овуляцию и после выделения становится похоже на яичный белок, они слизистые и достаточно обильные жидкие, усиливаются, это физиологическая норма которая связана с гормональными изменениями и благоприятна для оплодотворения . Например если цикл короткий. На какой день цикла начались эти выделения?Какая длина цикла?
В мазке Фемофлор снижено количество лактобактерий, такие изменения могли возникнуть после лечения, стоит продолжить восстановление микрофлоры через время рекомендуется пересдать анализ.
Добрый день, на 7 ой день цикла, длина цикла 30 дней
Тогда больше похоже на усиление выделений на фоне дисбиоза( уменьшение лактобактерий), после лечения
В подобном случае, если они не беспокоят, рекомендуется продолжить восстановление микрофлоры, не носить ежедневные прокладки, носить свободное хлопковое белье.
Спасибо
Да, могут быть за счет выделения остатков препарата