Расшифровать цитологическое исследование

После кесарево прошло 8 месяцев, пришла менструация 2 месяца назад. Пошла провериться к врачу, сказали эрозия и взяли мазок на цитологию, анализы пришли, но врач ушла в отпуск, насколько опасно и могу ли я подождать своего врача или нужно обратиться к другому?

Нет
25 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, результаты прикрепила

По анализу всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ, а воспаления или каких-нибудь инфекций нет? Или цитология не покажет? Могу ли я начать заниматься спортом? Или нужно ещё сдать какие-то анализы?

Цитология показывает только наличие или отсутствие атипии, больше ничего сдавать не нужно, можете вести обычный образ жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте, прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Игоревна, результаты прикрепила

По анализам всё хорошо атипических и злокачественных клеток не выявлено. Ежегодно проходите цервикальный скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно ещё сдавать, перед эрозией и нужно ли сейчас удалять?

Принятый ответ

Эктопия/эрозия это вариант нормы, в качестве дообследование сдайте вирус папилломы человека высокоонкогенного типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо!

Здравствуйте.
У вас хороший мазок на онкоцитологию.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
Дешенеративные изменения это не атипия.
Всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, я могу подождать своего лечащего врача?

Принятый ответ

Конечно
Патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу всё в норме, ничего делать не нужно. Следующая цитологию через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо большое !

Здравствуйте, по анализу все отлично, плохих клеток нет. Дообследование и лечение вам не нужно.
Мазок адекватный, значит взят качественно и попали все интересующие слои клеток в мазок, переживать не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?