Инозитол и магний при тревожности

Добрый день! Некоторое время наблюдаю у себя повышенную тревожность, нервное состояние. Не критично, но несколько сильнее, чем обычно. Мне рекомендовали пропить Инозитол и магний. Кроме того, инозитол рекомендовали в связи с нарушением цикла (есть СПКЯ, нет своей овуляции), выраженном ПМС. В связи с этим у меня есть вопросы: 1. Реально ли это может помочь? 2. Какой препарат магния лучше выбрать и дозировку (вес около 62 кг, при росте 165). 3. Какой инозитол нужен: мио или d Хиро. Либо нужны оба вида? 4. Какой препарат (препараты, если необходимы оба вида) инозитола лучше выбрать и в какой дозировке?

СПКЯ
36 лет
10 Мая ·Просмотров: 769·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Всё является биологически активными добавками, не обладающие весомой доказательной клинической базой, однако инозитол/инозит изучался при СПКЯ и его положительная роль доказана. Препараты например: (миоинозитол и D-хиро-инозитол в соотношении 40:1) или лучше вариант (с альфа-лактоальбумином, например препаратт Иноферт Форте или просто Иноферт).
Миоинозитол и D-хиро-инозитол в соотношении 40:1 - Это 2 активные формы инозитола и как правило идут в составе одного препарата и принимаются одновременно.
Они улучшают чувствительность тканей яичников к инсулину и помогают поддерживать их правильную работоспособность, фолликулогенез.
Магний (в лечебных дозировках) необходим при лабораторно доказанном дефиците.
По биодоступности бисцглицинат и треонат лучше (глицинат магния при тревожности лучше всего, L-треонат также значительно проникает через гематоэнцефалический барьер и может оказывать положительное влияние еще и на когнитивные функции).
Физиологическая (профилактическая) дозировка магния максимум 400 мг в сутки в 2 приёма (утром и вечером).

Принятый ответ

Здравствуйте. Использование инозитола и магния при синдроме поликистозных яичников и повышенной тревожности является обоснованным подходом, который применяется в дополнение к основной терапии.
Вероятнее всего, наиболее эффективным будет сочетание Мио-
инозитола и D-хиро-инозитола в физиологическом соотношении 40:1, так как именно такая пропорция естественна для организма и лучше всего поддерживает работу яичников. В подобных ситуациях обычно рекомендуют суммарную дозировку около 2000-4000 мг мио-инозитола в сутки.
Что касается магния, то для коррекции тревожности и ПМС, как правило, выбирают формы с высокой биодоступностью цитрат, малат или глицинат магния. При весе стандартная профилактическая дозировка обычно составляет около 300-400 мг элементарного магния в день, разделенных на два приема.

Добрый день! То есть правильно ли я понимаю, что относительно инозитола необходим приём двух препаратов? И второй вопрос, можете ли вы рекомендовать конкретные препараты?