СД 2 типа и замена метформина

Здравствуйте. Мне 38 лет, вес 98 кг, рост 168 см. Есть подтвержденный СД 2 типа. На Глюклфаже лонг началась жуткая диарея, отменила по назначению врача и всё прошло, но встал вопрос чем заменить? Терапевт в поликлинике порекомендовала Галвус, но учитывая наличие метаболического синдрома я хотела бы попробовать Форсигу. Последний анализ на гликированный гемоглобин 7,2. Сахар натощак от 6,5-9, постоянно колеблется. К вечеру падает до 5,4. Я держу низкоуглеводную диету и не ем после 19:00, стараюсь больше двигаться, чтобы сбросить вес. Подскажите пожалуйста, на что можно заменить метформин и как сбросить вес. Из препаратов по назначению врача принимала только Глюкофаж. Стоит спираль Мирена из-за кровотечений во время месячных.

Мочекаменная болезнь, сахарный диабет 2 типа, ожирение
38 лет
10 Мая ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Учитывая наличие СД 2 типа и избыточной массы тела, то из препаратов стоит рассматривать группы минимально влияющие или способствующие снижению веса, например аГПП-1, препараты на основе Семаглутида. В сочетании с Дапаглифлозином (Форсигой) данное сочетание является рациональным и будет способствовать снижению веса, стабилизации уровня глюкозы в крови, артериального давления. Льготное снабжение данными препаратами можно обсудить с эндокринологом по месту жительства.

Примерные целевые показатели углеводного обмена для вас:
<7.0 ммоль/л натощак и перед основными приёмами пищи
<9.0 ммоль/л через 2 часа после еды.

Здравствуйте.

Хорошим решением будет активно рассматривать инъекции препаратом из группы арГПП-1: семаглутид (семавик, семуглин, квинсента, велгия, инсудайв) или тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро)
Препарат из этой группы будет снижать сахар и влиять на вес, снижая его.
Семаглутид или тирзепатид можно комбинировать с препаратом из группы иНГЛТ-2: дапаглифлозин (форсига) 10 мг утром или эмпаглифлозин (джардинс) 25 мг утром
Небольшое снижение веса на препарате из группы иНГЛТ-2 тоже можно ожидать, т.к. форсига или джардинс выводит "лишний" сахар из крови, а также воду с мочой.

Цели в 38 лет могут быть такими:
1) сахар натощак/перед едой/ ночью: менее 6.5 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды: менее 8 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 6.5 %

Александр Юрьевич, здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ.
Препараты группы ГПП-1 я не хочу принимать из-за побочек и очень чувствительного ЖКТ, а также цена этих препаратов достаточно высокая. В поликлинике их не выдают.
Я работаю со своим ожирением с помощью активности и диеты, это приносит результат. С давлением у меня нет проблем, делала исследование СМАД.
Меня смущают слова врача, что если я сейчас начну пить фарсигу, а не галвус, то в случае ухудшения диабета подобрать терапию будет сложнее, т.е. она считает, что это препарат следующего выбора.
Что Вы думаете по этому поводу?

Препарат из группы иНГЛТ-2 - это не препарат "резерва"
Он может включаться в сахароснижающую терапию на любом этапе, при любом стаже сахарного диабета.
Если вы будете снижать вес, то сахарный диабет НЕ будет прогрессировать, соответственно не будет ситуации, когда нужно будет думать об усилении сахароснижающей терапии.

Поняла Вас, спасибо.
Подскажите пожалуйста, как принимать форсигу в моём случае?

Принятый ответ

Форсига принимается утром, 10 мг

Спасибо большое за консультацию!