Болячка,на ноге у лежачего человека больного сахарным диабетом
У бабушки 74 года,лежачая,сама не ходит.На ноге появилась болячка воспаление.Незнаем чем обрабатывать чтоб уменьшилось и прошло.У бабушки сахарный диабет.Подскажите пожалуйста что делать или к какому врачу обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя, какие препараты на сегодня принимает бабушка? Какие продукты кушает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый вечер!Манинил,эналаприл,кардио магнил.
Михаил, кушает супы,кашу,пьёт воду.Еду кусками плохо кушает.
рекомендую применять Бранолинд Н - Ранозаживляющие атравматические мазевые повязки для лечения ожогов, пролежней в начальной стадии, трофических венозных язв, язв диабетической стопы, абсцессов, фурункулов, ссадин и других плохо заживающих ран.
Михаил, самим возможно вылечить это или срочно нужен хирург?
Очный осмотр хирурга желателен.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
В плане лечения - рану очищать хлоргексидином, затем повязку с бетадином чередовать с ируксолом; менять 1 раз в сутки.
В плане врачебной консультации - нужен хирург.
Сергей, добрый вечер!Самим мы сможем с ней справиться или необходимо пытаться доставить ее к хирургу?срочно
Хирургу показать необходимо, если сильные боли - срочно; если нет - в течение недели.
Трофические язвы такого плана заживают долго, кроме мазей необходимо добиться компенсации сахарного диабета, добавить препараты улучшающие кровообращение.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на трофическую язву , вам необходимо вызвать хирурга на дом через участкового терапевта. Как сейчас с сахарами у бабушки ? Что принимает ? Соблюдает ли диету? Эндокринологом консультирована ?
Вита, да диету соблюдает,сахар высокий.У эндокринолога консультировались.
Какую сахаросодержащую терапию получаете?
Вита, нам выписывали манинил
Этого не достаточно, нужно корректировать терапии или перевод на инсулин. Нужно вызвать участкового терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте, вам надопригласить на дом хирурга, перед этим сдать анализ крови, посмотреть, нет ли воспалительной реакции в крови, и сахар крови. С анализом по сахару крови обратиться к эндокринологу на перевод бабушки на инсулин. Это положено при осложнения сахарного диабета, быстрее вылечиваются больные. Возможно, хирург даст письменную рекомендацию о переводе на инсулин.
Возможен неполный перевод, а подкалывать утром и вечером длинный , даже небольшую дозу, если сахар невысокий. И вам легче, и быстрее поправиться.
Ирина, то что сейчас имеем на ноге это очень страшно или вылечить возможно.Хирурга сейчас вызову
Конечно, возможно. Страшно, потому что сильно воспалилось ещё вокруг. Вместе с антибилтикамт, сосудистыми препаратами помогут вам. Хорошо бы положить в больницу в хирургию, и плюс с там же подберут инсулин. Попросите,что б подобрали. Его можно даже на период обострения, потом отказаться. Но если сахар высокий, то все пропитано глюкоза, и только инсулин снизит полноценно.
Ирина, сейчас чем можно обработать мазь подскажите пожалуйста?хирурга буду пытаться добиться на дом завтра
Сейчас можно наложить левомеколь под повязку, на ночь, можно начать давать антибиотик ципрофлоксацин 500 мг 2р в день, повыше конечности положить, чтоб не держала вниз, это накапливается отёк в тканях. Нога отечная? Выше болячки , на голени?
Ирина, нет,красное только вокруг,левомеколь прикладывали.
Ирина, а то что рекомендовали ваши коллеги Бетадин мазь или пластырь броналинд н,не стоит?
Это надо пробовать, на мой взгляд слабее. Шире наложить левомеколь, на ночь.
Здравствуйте!
Обрабатывайте рану антисептиком- Хлоргексидином/Перекесью водорода.
Накладывайте 2-3 раза в день чистую повязку с мазью Бетадин.
Так же нужно, чтобы рану наблюдал хирург. Дело в том, что в любой момент может присоединиться бактериальная флора. Плюс сопутствующее заболевание Сахарный диабет, он сильно нарушает трофику тканей и заживление может протекать достаточно долго.
Здравствуйте! Вы вовремя обратили внимание, пока некритично все развивается, по фото-трофическая язва, осложнение от сахарного диабета. Рекомендую обрабатывать любым антисептиком(хлоргексидин/мирамистин), накладывать повязки с антибактериальными мазями(левомиколь, бетадин), осмотр хирурга-возможно пора начинать системную антибиотикотерапию, попробуйте получить в ближайшее время консультацию эндокринолога-чем раньше он скорректирует терапию Вам, тем быстрее заживёт язва, здоровья!
Добрый день, это трофическая язва. Консультация хирурга очно, госпитализация