Консультация терапевта /

Болячка,на ноге у лежачего человека больного сахарным диабетом — вопрос №1295237

У бабушки 74 года,лежачая,сама не ходит.На ноге появилась болячка воспаление.Незнаем чем обрабатывать чтоб уменьшилось и прошло.У бабушки сахарный диабет.Подскажите пожалуйста что делать или к какому врачу обратиться.

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет,инсульт,по неврологии проблемы.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Катя, какие препараты на сегодня принимает бабушка? Какие продукты кушает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер!Манинил,эналаприл,кардио магнил.

Клиент
Михаил, кушает супы,кашу,пьёт воду.Еду кусками плохо кушает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую применять Бранолинд Н - Ранозаживляющие атравматические мазевые повязки для лечения ожогов, пролежней в начальной стадии, трофических венозных язв, язв диабетической стопы, абсцессов, фурункулов, ссадин и других плохо заживающих ран.
Клиент
Михаил, самим возможно вылечить это или срочно нужен хирург?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Очный осмотр хирурга желателен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В плане лечения - рану очищать хлоргексидином, затем повязку с бетадином чередовать с ируксолом; менять 1 раз в сутки.
В плане врачебной консультации - нужен хирург.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер!Самим мы сможем с ней справиться или необходимо пытаться доставить ее к хирургу?срочно
Терапевт
Хирургу показать необходимо, если сильные боли - срочно; если нет - в течение недели.
Трофические язвы такого плана заживают долго, кроме мазей необходимо добиться компенсации сахарного диабета, добавить препараты улучшающие кровообращение.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, похоже на трофическую язву , вам необходимо вызвать хирурга на дом через участкового терапевта. Как сейчас с сахарами у бабушки ? Что принимает ? Соблюдает ли диету? Эндокринологом консультирована ?
Принятый ответ
Клиент
Вита, да диету соблюдает,сахар высокий.У эндокринолога консультировались.
Терапевт, Функциональный диагност
Какую сахаросодержащую терапию получаете?
Клиент
Вита, нам выписывали манинил
Терапевт, Функциональный диагност
Этого не достаточно, нужно корректировать терапии или перевод на инсулин. Нужно вызвать участкового терапевта
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам надопригласить на дом хирурга, перед этим сдать анализ крови, посмотреть, нет ли воспалительной реакции в крови, и сахар крови. С анализом по сахару крови обратиться к эндокринологу на перевод бабушки на инсулин. Это положено при осложнения сахарного диабета, быстрее вылечиваются больные. Возможно, хирург даст письменную рекомендацию о переводе на инсулин.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможен неполный перевод, а подкалывать утром и вечером длинный , даже небольшую дозу, если сахар невысокий. И вам легче, и быстрее поправиться.
Клиент
Ирина, то что сейчас имеем на ноге это очень страшно или вылечить возможно.Хирурга сейчас вызову
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно, возможно. Страшно, потому что сильно воспалилось ещё вокруг. Вместе с антибилтикамт, сосудистыми препаратами помогут вам. Хорошо бы положить в больницу в хирургию, и плюс с там же подберут инсулин. Попросите,что б подобрали. Его можно даже на период обострения, потом отказаться. Но если сахар высокий, то все пропитано глюкоза, и только инсулин снизит полноценно.
Клиент
Ирина, сейчас чем можно обработать мазь подскажите пожалуйста?хирурга буду пытаться добиться на дом завтра
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас можно наложить левомеколь под повязку, на ночь, можно начать давать антибиотик ципрофлоксацин 500 мг 2р в день, повыше конечности положить, чтоб не держала вниз, это накапливается отёк в тканях. Нога отечная? Выше болячки , на голени?
Клиент
Ирина, нет,красное только вокруг,левомеколь прикладывали.
Клиент
Ирина, а то что рекомендовали ваши коллеги Бетадин мазь или пластырь броналинд н,не стоит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это надо пробовать, на мой взгляд слабее. Шире наложить левомеколь, на ночь.
Терапевт
Здравствуйте!
Обрабатывайте рану антисептиком- Хлоргексидином/Перекесью водорода.
Накладывайте 2-3 раза в день чистую повязку с мазью Бетадин.

Так же нужно, чтобы рану наблюдал хирург. Дело в том, что в любой момент может присоединиться бактериальная флора. Плюс сопутствующее заболевание Сахарный диабет, он сильно нарушает трофику тканей и заживление может протекать достаточно долго.
Терапевт
Здравствуйте! Вы вовремя обратили внимание, пока некритично все развивается, по фото-трофическая язва, осложнение от сахарного диабета. Рекомендую обрабатывать любым антисептиком(хлоргексидин/мирамистин), накладывать повязки с антибактериальными мазями(левомиколь, бетадин), осмотр хирурга-возможно пора начинать системную антибиотикотерапию, попробуйте получить в ближайшее время консультацию эндокринолога-чем раньше он скорректирует терапию Вам, тем быстрее заживёт язва, здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это трофическая язва. Консультация хирурга очно, госпитализация