Раздражение слизистой или ожог

Добрый день! Уважаемые врачи, помогите советом, мнением. Дело в том что накануне, 1,5 суток назад случилась следующая ситуация. Во время ужина попробовал селёдку с луком в уксусе, с уксусом переборщили, пережевав кусок выплюнул и прополоскал рот водой. Сама селёдка была покупная, сельдь мать в масле, а лук мариновали отдельно, 70 % уксусом, затем положили все в одну тару. Вопрос мог ли я получить ожог пищевода или желудка в указанной ситуации? Учитывая что прямого контакта с уксусом не было и сам лук я в пищу не употреблял(который был замаринован в 70 уксусе) но небольшое количество уксуса на рыбе было тк рыба лежала под ним, но в масле. Другой человек ел лук и рыбу, лук по его словам был не острый а вот рыба кисловатая. Его ничего не беспокоит. А у меня либо на фоне тревожности либо расстройства жкт(была выпечка и газировка в тот вечер) небольшой дискомфорт в области эпигастрии, были газы, отрыжка, небольшая изжога, не сильная. Крови в кале не видел, не черный. Болей как таковых не ощущал, вот дискомфорт был

Гипериония
36 лет
11 Мая ·Просмотров: 300·Кирилл, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. При химических и термических ожогах органов ЖКТ обычно пациенты испытывают жжение, дискомфорт или боль. Если ничего такого у вас нет, а присутствует ли лёгкий дискомфорт, скорее всего никакого ожога не произошло. Вероятнее всего от такой тяжелой пищи сейчас присутствует функциональной диспепсия. Подобных ситуациях для облегчения симптомов может быть эффективным прием Пепсан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Легкое жжение непостоянное было. Учитывая что концентрация была уже разбавленной и рыбу не проглотил, тяжёлое повреждение я не мог вызвать?

Конечно нет, при тяжелом повреждений вероятнее всего вы бы оказались в больнице с острыми болями

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации химический ожог пищевода или желудка маловероятен. При настоящем ожоге концентрированным уксусом обычно возникает резкая жгучая боль во рту, за грудиной и в желудке, становится больно глотать даже воду, появляются тошнота, рвота, иногда примесь крови. По описанию такого контакта фактически не было. Симптомы больше похожи на временное раздражение слизистой желудка и пищевода кислой пищей на фоне газировки, жирной еды и тревожности.
В таких случаях обычно рекомендуют щадящее питание на 2-3 дня: исключают кислое, острое, алкоголь, газировку и переедание. При изжоге и дискомфорте часто применяют Гевискон по 10-20 мл после еды и на ночь 3-5 дней. При выраженном жжении иногда используют ИПП, например пантопразол 20 мг утром 5-7 дней. Поводом для срочного осмотра были бы усиливающаяся боль при глотании, рвота, кровь, черный стул, температура или невозможность есть и пить.

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы характерны функциональных нарушений моторики желудка и местным раздражением слизистой оболочки возникшей на фоне погрешности питания. Описанные симптомы и рацион питания, который указан в вопросе не мог вызвать серьёзные повреждения пищевода и необходимости в срочном обращении к врачу нет. Подскажите пожалуйста, что Вас беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

После еды бывает дискомфорт небольшой. Иногда легкое жжение в области желудка, но не сильное и не постоянное. Больше психологический дискомфорт сейчас на фоне мыслей о том что мог вызвать ожог пищевода или желудка

Ожог пищевода это серьезное и крайне тяжелое состояние, которое как правило требует неотложной медицинской помощи так как сопровождается тяжёлой симптоматикой и сразу же определяется. Так же хочется отметить, что указанный рацион питания не мог вызвать повреждения/ожог пищевода.
Для нормализации самочувствия в подобных ситуациях как правило рекомендуется:
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепрозол (Нексиум) 20 мг 1 раз в сутки до еды 7-10 дней до нормализации самочувствия
- препарат из группы антацидов, например, Альмагель по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после еды 7-10 дней по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Как думаете, если по истечении почти 3 суток не было рвоты, крови в кале и его черного цвета, задержки мочи нет, цвет в норме, то можно сказать что отравления уксусом не произошло? Но при этом после употребления пищи есть неприятные ощущения, не большие, в виде лёгкого жжения или дискомфорта(переполненности желудка и повышенного газоообразования)

Так как отравление /ожог пищевода уксусом относится к острым состояниям и возникает мгновенно как только данный инцидент происходит, то по истечению 3х суток, конечно, можно уверенно сделать вывод о том, что всё хорошо. 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте !Ожог пищевода или желудка в вашей ситуации крайне маловероятен. Вы не глотали концентрированный уксус, рыба была в масле (которое смягчает действие кислоты), вы выплюнули и прополоскали рот, то есть если по вашим словам судить то прямого контакта со слизистой по сути не было. Ваши симптомы скорее всего связаны с погрешностью в питании в тот вечер+ тревожность
Рекомендуется на 1-2 дня щадящая диета (каши, отварное, исключить острое/жирное/газировку), можно принять разо 20 мг утром натощак 3-5 дней, при изжоге альмагель или гевискон разово. Если симптомы нарастут, появятся боли при глотании, чёрный стул или рвота обратитесь к врачу и сделайте ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Прошло 4 суток. Рвоты не было, стула черного тоже. Но явления диспепсии есть, газоообразования, неприятные ощущения в эпигастрии, небольшое сужение, периодами. Дело в том что я принимаю ещё детралекс и прадаксу(тромб в ноге после перелома в стадии реканализации) и под прикрытием пил хайрабезол, а вот дней 10 как перестал. Могло это все в совокупности вызвать обострение? И правильно ли я думаю, что самый худший вариант если и есть ожог пищевода и желудка то он не больше 1 степени? С учётом что на слизистой рта ожога нет. У гастроэнтеролог был, поставили обострение гастрита. По узи хр панкреатит

Да ,Прадакса без защиты ИПП раздражает слизистую желудка, плюс отмена Хайрабезола дала "кислотный рикошет"
Детралекс в этом плане нейтрален.
По поводу ожога ,в целом да ,
если слизистая рта не пострадала, то тяжёлого ожога пищевода нет, максимум 1 степень, это поверхностное повреждение, которое заживает самостоятельно на фоне лечения.
Рекомендуется обязательно возобновить Хайрабезол (или омепразол 20–40 мг утром) и принимать его всё время пока пьёте Прадаксу ,это обязательное прикрытие.