Раздражение слизистой или ожог
Добрый день! Уважаемые врачи, помогите советом, мнением. Дело в том что накануне, 1,5 суток назад случилась следующая ситуация. Во время ужина попробовал селёдку с луком в уксусе, с уксусом переборщили, пережевав кусок выплюнул и прополоскал рот водой. Сама селёдка была покупная, сельдь мать в масле, а лук мариновали отдельно, 70 % уксусом, затем положили все в одну тару. Вопрос мог ли я получить ожог пищевода или желудка в указанной ситуации? Учитывая что прямого контакта с уксусом не было и сам лук я в пищу не употреблял(который был замаринован в 70 уксусе) но небольшое количество уксуса на рыбе было тк рыба лежала под ним, но в масле. Другой человек ел лук и рыбу, лук по его словам был не острый а вот рыба кисловатая. Его ничего не беспокоит. А у меня либо на фоне тревожности либо расстройства жкт(была выпечка и газировка в тот вечер) небольшой дискомфорт в области эпигастрии, были газы, отрыжка, небольшая изжога, не сильная. Крови в кале не видел, не черный. Болей как таковых не ощущал, вот дискомфорт был
Принятый ответ
Здравствуйте. При химических и термических ожогах органов ЖКТ обычно пациенты испытывают жжение, дискомфорт или боль. Если ничего такого у вас нет, а присутствует ли лёгкий дискомфорт, скорее всего никакого ожога не произошло. Вероятнее всего от такой тяжелой пищи сейчас присутствует функциональной диспепсия. Подобных ситуациях для облегчения симптомов может быть эффективным прием Пепсан.
Легкое жжение непостоянное было. Учитывая что концентрация была уже разбавленной и рыбу не проглотил, тяжёлое повреждение я не мог вызвать?
Конечно нет, при тяжелом повреждений вероятнее всего вы бы оказались в больнице с острыми болями
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации химический ожог пищевода или желудка маловероятен. При настоящем ожоге концентрированным уксусом обычно возникает резкая жгучая боль во рту, за грудиной и в желудке, становится больно глотать даже воду, появляются тошнота, рвота, иногда примесь крови. По описанию такого контакта фактически не было. Симптомы больше похожи на временное раздражение слизистой желудка и пищевода кислой пищей на фоне газировки, жирной еды и тревожности.
В таких случаях обычно рекомендуют щадящее питание на 2-3 дня: исключают кислое, острое, алкоголь, газировку и переедание. При изжоге и дискомфорте часто применяют Гевискон по 10-20 мл после еды и на ночь 3-5 дней. При выраженном жжении иногда используют ИПП, например пантопразол 20 мг утром 5-7 дней. Поводом для срочного осмотра были бы усиливающаяся боль при глотании, рвота, кровь, черный стул, температура или невозможность есть и пить.
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы характерны функциональных нарушений моторики желудка и местным раздражением слизистой оболочки возникшей на фоне погрешности питания. Описанные симптомы и рацион питания, который указан в вопросе не мог вызвать серьёзные повреждения пищевода и необходимости в срочном обращении к врачу нет. Подскажите пожалуйста, что Вас беспокоит на данный момент?
После еды бывает дискомфорт небольшой. Иногда легкое жжение в области желудка, но не сильное и не постоянное. Больше психологический дискомфорт сейчас на фоне мыслей о том что мог вызвать ожог пищевода или желудка
Ожог пищевода это серьезное и крайне тяжелое состояние, которое как правило требует неотложной медицинской помощи так как сопровождается тяжёлой симптоматикой и сразу же определяется. Так же хочется отметить, что указанный рацион питания не мог вызвать повреждения/ожог пищевода.
Для нормализации самочувствия в подобных ситуациях как правило рекомендуется:
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепрозол (Нексиум) 20 мг 1 раз в сутки до еды 7-10 дней до нормализации самочувствия
- препарат из группы антацидов, например, Альмагель по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после еды 7-10 дней по требованию
Как думаете, если по истечении почти 3 суток не было рвоты, крови в кале и его черного цвета, задержки мочи нет, цвет в норме, то можно сказать что отравления уксусом не произошло? Но при этом после употребления пищи есть неприятные ощущения, не большие, в виде лёгкого жжения или дискомфорта(переполненности желудка и повышенного газоообразования)
Так как отравление /ожог пищевода уксусом относится к острым состояниям и возникает мгновенно как только данный инцидент происходит, то по истечению 3х суток, конечно, можно уверенно сделать вывод о том, что всё хорошо. 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте !Ожог пищевода или желудка в вашей ситуации крайне маловероятен. Вы не глотали концентрированный уксус, рыба была в масле (которое смягчает действие кислоты), вы выплюнули и прополоскали рот, то есть если по вашим словам судить то прямого контакта со слизистой по сути не было. Ваши симптомы скорее всего связаны с погрешностью в питании в тот вечер+ тревожность
Рекомендуется на 1-2 дня щадящая диета (каши, отварное, исключить острое/жирное/газировку), можно принять разо 20 мг утром натощак 3-5 дней, при изжоге альмагель или гевискон разово. Если симптомы нарастут, появятся боли при глотании, чёрный стул или рвота обратитесь к врачу и сделайте ФГДС.
Прошло 4 суток. Рвоты не было, стула черного тоже. Но явления диспепсии есть, газоообразования, неприятные ощущения в эпигастрии, небольшое сужение, периодами. Дело в том что я принимаю ещё детралекс и прадаксу(тромб в ноге после перелома в стадии реканализации) и под прикрытием пил хайрабезол, а вот дней 10 как перестал. Могло это все в совокупности вызвать обострение? И правильно ли я думаю, что самый худший вариант если и есть ожог пищевода и желудка то он не больше 1 степени? С учётом что на слизистой рта ожога нет. У гастроэнтеролог был, поставили обострение гастрита. По узи хр панкреатит
Да ,Прадакса без защиты ИПП раздражает слизистую желудка, плюс отмена Хайрабезола дала "кислотный рикошет"
Детралекс в этом плане нейтрален.
По поводу ожога ,в целом да ,
если слизистая рта не пострадала, то тяжёлого ожога пищевода нет, максимум 1 степень, это поверхностное повреждение, которое заживает самостоятельно на фоне лечения.
Рекомендуется обязательно возобновить Хайрабезол (или омепразол 20–40 мг утром) и принимать его всё время пока пьёте Прадаксу ,это обязательное прикрытие.