Консультация гастроэнтеролога /

Отвращение к еде после лечения хилакобактери — вопрос №1414388

Мужчина, 48 лет. Месяц назад появилась слабость, потом дискомфорт в жкт, рвота после еды. По направлению сдал оак, бак, сделал фгдс. Диагноз - хронический гастрит, хилакобактери, дгр. Лечение - клацид, амоксициллин, денол, разо, энтерол, ребагит 14 дней. После лечения тошнота, отвращение к еде, отрыжка, слабость, похудел на 4 кг. Начитался симптоматику в интернете и поставил себе кучу диагнозов. Аж трясёт. Есть повод для беспокойства?

Возраст: 48

Хронические болезни: Язва дпк, ремиссия, остеохондроз поясничного отдела

Терапевт
Здравствуйте! Экспресс-тест не является диагностическим методом определения НР-инфекции.
Вам на основании этого теста назначили эрадикацию? Как давно закончили принимать антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Алена, добрый день. HP-инфекция по результату фгдс. Антибиотики закончил принимать вчера.

Терапевт
УЗИ ОБП не проводили? Биохимию не сдавали?

Рвота была после каждого приема пищи? Сразу после или через какое-то время? Дискомфорт в животе -газы/боль или что-то еще?
Клиент
Алена, биохимию делал, снижено сывороточное железо, чуть повышен билирубин. Рвота была 2 раза сразу после еды до начала лечения. Дискомфорт - тошнота, отрыжка воздухом, горечь во рту. Утром не могу смотреть даже на воду.
Терапевт
сывороточное железо- не показатель содержания железа в организме!
Это весьма варьирующийся показатель. Например_ сегодня кушали мясо -железо подрастет, ели фрукты/овощи- уровень железа будет низким.
Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
И по Вашим анализом его уровень ничтожно мал. Объясню. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах) .

Нужны также фракции билирубина.
ГГТП на верхней границе нормы.

Кал на скрытую кровь не сдавали? Колоноскопию? УЗИ ОБП?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет! Вероятно потеря аппетита может быть связана с сопутствующей патологией. Хеликобактер и лечение здесь не при чем.
Ваша симптоматически слабости, дискомфорта вероятно была обусловлена латентным железодефицитом и билиарной дисфункцией? Патологией со стороны панкреато-билиарной системы.УЗИорганов брюшной полости выполняли?
По анализам обращает на себя внимание снижение железа! Вы сдавали общий анализ крови? Ферритин? Витамин д?

Учитывая дефицит железа:
-кал на скрытую кровь методом игх

Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Узи ещё не делал, оак в норме, на ферритин не сдавал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятнее всего все причина изначально ваша была не в Хеликобактер, подозрение на патологию со стороны панкреато-билиарной системы.
Если гемоглобин в норме, то вероятно имеет место латентный железодефицит, необходимо разбираться!
Клиент
Татьяна, сейчас принимаю баксет форте, ребагит, тримедат.
Клиент
Татьяна, какие обследования, кроме узи брюшной полости и анализа кала на скрытую кровь надо сделать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На самом деле в настоящее время не виду показаний для ребагита! Добавьте к лечению пепсан р 1 с 3 раза в день 7-14 дней.
И дообследование:
-ферритин
-кал на скрытую кровь методом игх
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения (парасеп)
Для начала будет достаточно, далее в зависимости от результатов!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, добрый день. Извините, если отвлекаю. Для полнятия тонуса можно принимать адаптол и настойку элеутерококка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да можно! Но рекомендую проверить ферритин, т к если он низок, то данные препараты принесут лишь временный эффект. И продолжить искать причину, куда девается железо
Клиент
Татьяна, спасибо. Оак, бак и ферритин сдал сегодня.
Клиент
Татьяна, добрый день. Вчера сдал оак, ферритин, всё в норме. По бак - железо в норме, но повышены алт и билирубин. Анализы прикрепил. Принимал клацид, амоксициллин, денол, разо, энтерол, ребагит 14 дней, закончил прием 13.06. Сейчас принимаю ребагит, тримедат, бак-сет форте, фосфалюгель. Всё также беспокоит тошнота, изжога, отсутствие аппетита, кашель натощак, отрыжка воздухом. Похудел за месяц на 6 кг. Невролог сказал, что у меня тревожное расстройство. Узи по плану на 20.06., колоноскопия на 22.06. Можете проконсультировать по этим данным?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все хорошо у вас! Отмечается нарастание билирубина, тошнота связана с билиарной дисфункцией, возможно имеет место синдром Жильбера!
Рекомендую вам отменить ребагит и на время тримедат.
Лечение:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели за 15 мин до еды 4 недели, затем перейти вновь на тримедат
-фосфалюгель заменить на пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-урсосан 250 мг на ночь
Клиент
Татьяна, спасибо! Слабость тоже на этой почве?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если это синдром Жильбера, то да, возможно учитывая нарастание билирубина
Клиент
Татьяна, и как понять, что это синдром Жильбера? Анализы, узи? Если к этому, то в молодости у меня не брали пару раз кровь как у донора из-за повышенного билирубина. Но симптомов тогда у меня никаких не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполнить генетическое тестирование на специфический антиген
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо проверить ферритин .
По обследованиям ничего критичного нет . Только сниженный уровень железа .
По фгдс : заброс желчи в желудок .
Узи выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Ещё нет. Только записался.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам надо дообследоваться , чтобы полностью исключить органическую патологию.
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ферритин

На данный момент омез дср ( именно ДСР ) 1 табл утром 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней

Клиент
Екатерина, что такое органическая патология?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нарушение работы органа
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, по результатам наблюдается железодефицит.

Рекомендую дообследоваться сдать кровь на ферритин
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
Узи Обп для оценки состояния желчного пузыря.

К лечению добавьте пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Пепсан можно заменить фосфалюгелем?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно по 1пак 3рд 10 дней
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте