Высыпания на щеках уже давно, ставят диатез. Но не проходит. Что делать?

Добрый день. Беспокоят высыпания на щеках уже давно. Нам ставили диатез, сказали сесть на диету. Я сидела, в итоге ничего не проходит, становится только больше. Сыпь то проходит, то появляется.. чешет все лицо, глаза и чихает. Уже не знаю что делать. В город пока нет возможности съездить к врачу, а здесь вообще безграмотные сидят. Нам 4 месяца. Еще есть прожилки крови в стуле вроде бы, приложила фото.

Нет
21 год
11 Мая ·Просмотров: 127·Виктория, Пермь

Виктория здравствуйте, прожилки крови в стуле в сочетании с рецидивирующим атопическим дерматитом являются проявлением АБКМ ( аллергия к белкам коровьего молока ) , поэтому если ребенок на грудном вскармливании, нужна строгая диета вам, то есть исключаются все молочные продукты, сыры, йогурты, вся выпечка, если в составе есть молоко ( то есть обязательно смотрите состав хлеба/ печенья и всего что покупаете ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Алексеевна, а что мазать, чтобы у него лицо не чесалась? Я иногда ля Роше мажу, иногда атопик крем

Здравствуйте! У ребёнка 4 месяцев сыпь и кровь в стуле это почти наверняка аллергия на белок коровьего молока. Если вы кормите грудью исключите всё молочное из своего рациона (молоко, сыр, масло, йогурт, а также скрытый белок в колбасе и выпечке). Если ребёнок на смеси замените её на лечебную гидролизатную (например, Нутрилон Пепти Гастро). Кровь в стуле и сыпь начнут проходить через 2–4 недели. Щёки мажьте увлажняющим кремом. При сильном зуче гидрокортизоновая мазь, но только после консультации с врачом. При первой возможности покажитесь аллергологу. Сейчас главное диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юрий Александрович, каким можно мазать кремом увлажняющим?

Для увлажнения щёк при аллергии у грудничка в любой аптеке есть Эмолиум, Ла-Кри или Бепантен , наносите 2–3 раза в день

Здравствуйте.
Прожилки крови как часто появляются в стуле?
Как ребенок набирает вес за все это время?
Какую диету соблюдали и как долго?
Использовали в лечении кожи наружные средства?

По фото можно предположить течение атопического дерматита (сухость кожи,зуд,элементы воспаления).
В первую очередь при атопическом дерматите рекомендуется наладить уход за кожей и пролечить очаги воспаления специальными противовоспалительными средствами
При атопическом дерматите рекомендуется: поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 %
- на очаги покраснения рекомендуется использовать лечебные противовоспалительные кремы, например,элидел ,данный препарат не гормональный и может быть использован с 3 месяцев на все тело ,включая зону лица в режиме нанесения 2 раза в день ,средний курс терапии составляет 10-14 дней ,затем под контролем очного врача может происходить коррекция терапии
- после купирования воспаления регулярно рекомендуется использовать специальные увлажняющие кремы для атопичной кожи - липобейз / атопик / биодерма атодерм/ либридерм / авене ксерокалм/ адмера крем (любой на выбор) минимум 2 раза в день ,по потребности кожи можно и чаще

Если прожилки крови в стуле присутствуют регулярно, есть плохие прибавки в массе тела, высыпания уже были неоднократно пролечены наружной терапией без эффекта ,в таких случаях рекомендуется пробная безмолочная диета матери на 2-4 недели с оценкой динамики со стороны кожи или перевод на лечебные смеси с высоким гидролизом (Нутрилон пепти аллергия, Нан антиаллергия) с последующей оценкой эффекта в течение 2-4 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса Михайловна, прожилки в кале через раз. На диете сидела максимум неделя, силы воли нет(. Пользуемся кремами ля Роше и атопик. В весе набирает хорошо, первые 2 месяца по 1 кг набирал, щас в 3 месяца 700г. Животик не беспокоит вроде. Только лицо расчесывает до крови даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса Михайловна, еще подавала фенистил курс 7 дней. Становилось лучше после него, но после каждого кормления опять обсыпало.

Данные кремы (атопик и ля рош) не являются лечебными,они только увлажняют кожу ,но воспаление они не могут убрать.
В таком случае первая линия терапии наружное лечение не гормональным кремом элидел и попробовать безмолочную диету на 2 недели и оценить динамику симптомов со стороны кожи и ЖКТ

Фенистил так же не устранит воспаление,он может влиять на зуд ,но длительно его использовать не рекомендуется (при долгом использовании теряется эффективность препарата, много побочных эффектов у антигистаминных 1 поколения - выраженный седативный эффект,влияние на сердечно -сосудистую систему,дыхательную систему).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса Михайловна, а можно при такой сыпи ставить прививку АКДС?

Принятый ответ

Вакцинация проводится в период ремиссии