Консультация аллерголог-иммунолога /

Атипический дерматит — вопрос №1207841

Здравствуйте, ребенку почти 3 месяца,полностью на гв,где то недели 2 назад появились пятнышки ,бывают яркие,бывают бледнеют,с одной стороны лица и на бедре.видимо сильно чешется постоянно ухо теребит,ночью из за этого плохо спит,постоянно трет ушко.фото прилагаю. Мажу и липикар от ля роше и сенсадерм эффекта пока не увидела

Возраст: 34

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
По фото сыпь аллергического характера.
Местно дополнительно можно крем комфодерм 1-2раза в день тонким слоем.
Внутрь фенистил 2 капли на кг массы тела в 3 приема.
Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Асият, почти 7 кг

Инфекционист, Педиатр
По 4 кап 3 раза в день
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
При зуде можно давать Фенистил внутрь в каплях, с 6мес-Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после.
На лицо можно для увлажнения Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу
Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Тридерм, Комфодерм и др). На лицо младенцам их не рекомендуется наносить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото проявления аллергического дерматита
Рекомендую :
-фенистил 3 кап 3р в день 10 дней
-бальзам цикапласт в5 2 р в день 7-10дней
-ежедневное увлажнение кремом липобейз бебе (липикар в вашем случае)2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокателтными движениям
-гипоаллергеная диета мамы с учетом гв с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,копченого,меда,всего яркого и тд и ребёнка (ограничить яркое,продукты с наполнителями),возможно ведение пищевого дневника
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Принятый ответ
Клиент
Светлана, получается его не купать?!просто такие места на лице и на бедре.
А может мне выпит полисорб? Почиститься?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,минимизировать -не значит исключить )Купать пореже и в воде находиться не продолжительное время (например если до этого купали каждый день,то купать через день ,через 2 и просто ополоснуть ,без длительного нахождения в ванной)
У вас не такой распространенный процесс,чтобы использовать энтеросорбенты,достаточно соблюдения диеты и местного лечения
Клиент
Светлана, просто спустя два дня как я задавала вопрос,мне кажется чуть ситуация усугубилась,на ушке прям такие желтые корочки и течет слегка и на бедре больше стало,хотя даю финистил и сенсадерм мажу и бипантен.вроде все исключила
Но грешу на яблочный детский сок,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Агастасия,прикрепите фото,посмотрю,быть может что-то подкорректируем с вами
Клиент
Светлана, спасибо,прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,давайте добавим :
На ушко присоединялась инфекция ,обработка хлоргексидином 2 р в день 5 дней,если улучшений не будет,то крем фуцидин 2 р в день на 5 дней
-энтеросгель 1/2 ч л развести в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением (до 6 р в день) 5 дней (препарат разрешен от 0+),но не одновременно с фенистилом,иначе он выведет не только аллергены,но и его
-вместо бепантена -как я вам писала изначально бальзам цикапласт в5
И перечитайте мои рекомендации(посмотрите диету по АДО,может что -то упускаете)
Клиент
Светлана, спасибо большое,будем пробовать,надеюсь пройдет)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,на здоровье!
Выздоравливайте.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Высыпания алоергические. Причиной явояется Ваше питание, так как ребёнок на ГВ. Исключите из питания молоко и молочные продукты, сладкое, красители, консерванты. Местно сикальфат 2-3 раза в день тонким слоем.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам показана диета для кормящих и диета при подозрении на АБКМ. Если вы соблюдаете диету для кормящих в таком возрасте самой частой причиной аллергической сыпи является аллергия к белку коровьего молока. Исключите из питания все молочные продукты, продукты с сухим молоком, говядину, телятину. Местно используйте эмоленты Мустелла/Липобейз/Атопик, эмоленты для купания. Для снятия зуда Фенистил внутрь, местно Неотатин 2 р в день.