Консультация детского лора /

Вечно не дышит нос — вопрос №2205215

Добрый день. Пытаюсь второй год разобраться с состоянием ребенка 9 лет, пока результат 0. Уже формируется некрасивое лицо, с открытым ртом, страшно за дочку.

В прошлом году нос не дышал с апреля по июль. Прошли дечение мамат рино адванс, кетотифен. Пропили препараты для желудка. Лоры многиеинас смотрели. По их слова. Комбо аллергия, рефлюкс и аденоиды. Лусший лор города сказал аденоиды уже начали атрофироваться, удалять не надо. По результатам лечение все лучше не стало. А потом прошло само собой и до след болезни в феврале этого года нос не беспокоил. Вот 5 месяц вечные зеленые сопли, которые то прозрачные, то опять зеленые. Антигистаминные не помогают. Анализы на аллергены сдавали, они по 0. Рефлюкс исключили. Такое ощущение, что дочка просто долго не может вылечить насморк. И ещё момент. Лна фигуристка, на льду у многих сопли текут. В их группе с салфетницами на тренировки ходят абсолютно все. Но, отек такой сильный только у нас. Что мне еще сделать, чтобы помочь ребенку? У нас сейчас перерыв от тренировок 3 месяца, есть возможность полностью посветить себя здоровью.

К очередному лору записаны 25го. Посев делали, все в рамках нормы. По последним анализам крови увеличены эонофилы в процентах (не сильно) и базофилы (тоже не сильно). Соэ повышено до 23 при норме 10 (самое существенное отклонение). Остальные показатели в норме реактивный белок в норме. Девочка крупная, склонная к полноте, дердат тренировки. Болела до прошлого сентября много. После курса витаминов продержались до нового года. Там переболели грипп плюс ковид одномоментно и снова здоровье рухнуло. Ранее долго боролись с легкими.были сипы, подозреник на астму. Ингаляторы лучше не делали, врачи удивдядись и говорили само пройдет. Прошло...
Ночью не дышит первые несколько часов ноомально, храпит. Потом рот закрыт, дыщит носом, будто и нет отека.

1)в сторону чего стоит думать (длительный вирус, бактерия, аллергия) ?
2) как помочь ребёнку?
3) стоит ли удалять аденоиды в нашем возрасте, так как это будет сильный стресс. Девочка очень боится боли, даже уколов, и других манипуляций со стороны врачей.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желательно сделать эндоскопию носа и КТ пазух носа. И дальше уже отталкиваться от результатов.
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, делали. Вердикт удалить аденоиды и не думать. А решится ли проблема непонятно. 3я стадия аденоидов, носоглотка перекрыта сказал один врач. Идет атрофия, удалять не надо. Да и нос задышал потом. Сказал другой. Плтом нос снова заложило

Детский ЛОР, ЛОР
а результат КТ есть?
Клиент
Антон Кириллович, кт не делали, ребенок боится
Клиент
Антон Кириллович, загрузила свежую от вчера риноцитограмму, ждем посев
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализов указанных вами к вопросу

Вам смотрели носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, уже множество раз. Резльтаты разные всегда. Не прекркпрю, извините, за городом находимся надолго. 3я стадия, 2я стадия. Разные степени аденоидов ставят разные врачи (осмотр именно эндосклпом). И аллергия есть, и вазоматорный ренит. Я уже запуталась, устали сдавать анализы и ездить по клиникам. Чувствую, что реьенок как подопытный кролик. За лето в итоге у нас все проходит с лечением или без, после сильных болезней начинается заново.
Детский ЛОР, ЛОР
Какие анализы на аллергены вы сдавали? Сдавали ли мазок из носа на микрофлору?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергены сдавали все дыхательные, пищевые. Закгрузила махок, был в кабинете. После него лор назначал нам амоксиклав. Улучшения не было нинакого. Спустя пол года а болезнь педиатр назначила флуимицил ит, после него нос стал дышать
Детский ЛОР, ЛОР
Гемофильная палочка - патогенная микрофлора, которая действительно подлежала санации

Вы повторяли мазок на флору после лечения?
Клиент
Анна Юрьевна, да, палочки уже не было. Стрептокок высевается, но мало, нам сказали он должен быть, не критично.

Ещк у дочки особенность есть. Часто идет кровь из носа. Часто сопли, сильно сморкнулась, пошла. Из за этого не используем сосудосуживающие вообще. Было несколько попыток, от низ отек становится сильнее, через пару жннй кровь начинает силтно литься, тяжело остановить. Притаких состояниях как сейчас, покапает, пройдет. Полтзуемся только содевыми растворами, легким душем (аквалор софт) не более 3 раз в день.

По личным наблюдениям, у дочери есть связь отека носа с едой. У меня самой на продукты с консервантами сильными, добавками, нос закладывает. Особенно на сладкое. У нее так же, поэтому так же стараемся только дорогое проверенное покупать. Но не всегда выходит. Но приаллергии хоть что должно помогать. Нащонекс, момат рино. Кетотифен, который снова пьем 2 месяца уже, до этогт был монтелукаст. Год назад нам так все здоровте сорвали несколько меСяцев антибиотик за антибиотиком выписывали. 12 рентгенов за год легкие плюс пазухи, эндоскопия. Аллергены, инфекции, на сумму анвлизов можно машину купить. У меня уже руки опускаются. У нас фатова ситуация. Ребенко боится уже врачей, не идет, не доверяет. Тренер сказал, что есди за лето проьлему не решим, нас не дрпустят до тренировок, она задыхается во время бега, нос не дышит.

Может быть подскажите еуда двигаться хотя бы. Заново все анадизы сдавать, я простотне уговорю. Пол года мы дали дочки отдыха, но страх никуда не делся, как и проблема...
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите повторный анализ на микрофлору к вопросу

А кашля не бывает у ребенка? Пищевые аллергены не исключали?
Клиент
Анна Юрьевна, кашель регулярно появляется но всегда на фоне болезни. Астму исключили. Пол года были на 3 ступени лечения, были свисты в лёгких. Частные клиники, областная больница. Последний аргумент был нужна 4я ступень ьаргетная терапия, но аллерген найти не можем. Нашли педиатора, резкл убрал все болончики. Аполечились антибмотиком зиннат, флуимицил ит и прлпили реглесан. Уже 2 года свиста нет. Только на фоне болезни кашель и то, не всегда. Балончики были серетид мудьтидиск 500, спирива респимат. Это последние. Спирометрия отличная, ребенок спортсмен, проходит рпз в пол года
Клиент
Анна Юрьевна, ребенок находится в данный момент за городом. Питание такое же, как было. Только свежий воздух, другая вода из своей скважены и бассейн с хлоркой ежедневно. Нос начинает начинает дышать без каких либо доп действий с нашей стороны,ночью ребенок первый раз спустя 3 месяца не храпит, дышит носом спокойно (прошло 4 дня с момента заезда). Сьездили в город. Опять нос не дышит. Хотя бы идея может быть появится у Вас какая нибудь, что это может быть. Риноцитограмму, посев, оак, биохимию сдали заново, через 2 дня будет. IgE не сдаем, знаю, что бессмысленно, уже прошли это все.
Детский ЛОР, ЛОР
А бытовую аллергию исключали: пыль, плесень?
Клиент
Анна Юрьевна, сдавали эти аллергены. По 0.да и на даче пыли и плесени гораздо больше, она бы тут задыхалась. Плюс тут еще кошка в доме, на нее есть аллергия, но нос дышит. А городской квартире какое то время были созданы все условия, нет ковров, мягких игрушек, стоит обеззараживатель (т к есть младенец), гипоаллергенная уборка. В данный момент не поддердиваю, т к результата за год подобного быта не было, а для маленькой стерильные условия это наличие аллергии в будущем. Причем мы сдавали аллергены не однократно. Осенью 2022 и летом 2023, в разных лабораториях.
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила свежую от вчера риноцитограмму, ждем посев
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления

Прикрепите результаты посева к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке гемофильная палочка - это патогенная бактерия, которая подлежит санации
От какого числа у вас мазок?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мазок старый. Уже пролечили.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно пересдать повторный мазок - чтобы убедиться, что бактерия погибла

Вы сдавали мазок на риноцитограмму и кровь на IgE?
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила свежую от вчера риноцитограмму, ждем посев
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме признаки воспаления
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, насморк усилился, начала подкашливать. Контактов нис кем не было уде 2 недели. Но купалась в бассейне в прохладной воде
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок часто болеет,думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Пока лето, есть время, можно провести курс лазеротерапии на область носа и нёбных миндалин не менее 7 раз. Ежедневно.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ребенок не часто болеет. Заболела вот в апреле и с насморком не можем справиться. Не болела с сентяюря по январб с января по апрель.
Клиент
Виктория Викторовна, загрузила свежую от вчера риноцитограмму, ждем посев
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Больше данных за инфекционный процес, но эозинофилы также выделены. Они , конечно,в пограничном значении, но стоит отметить,что риноцитограмма неточный метод и часто у не аллергиков эозинофилы вообще не выделяются. А если присутствует зот ябы в небольшом значении, на это стоит обратить внимание и дообследоваться по поводу аллергического ринита. Аллергичсекий ринит запускает инфекционный при длительном течении