При дюфастоне не пришли месячные. Что делать?

Лечусь уже несколько лет. Началось с аменореи, была уже 2 раза. В данный момент уже длительно на дюфастоне, что бы рот эндометрий и месячные приходили. Беременость не наступала. Не было овуляции из за инсулинорезистентности, похудела на 18 кг. Овуляция по УЗИ стала приходить. Но в этот раз беременость не наступила, дюфастон эндометрий нарастить не смог, менструации тоже нет. На УЗИ желтое тело с геморрагическим содержимым.

Эндометриоз, поликистоз
27 лет
11 Мая ·Просмотров: 56·Алёна

Принятый ответ

Добрый день! По какой схеме Вы принимаете дуфастон? Сколько дней прошло после последней таблетки дуфастона? Есть ли какие-то предменструальные симптомы у Вас? Можете результат узи прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Илона Альбертовна, с 16 по 26 день цикла. 2 табл в день. Первый день последней менструации 4 апреля. Сейчас уже 11 дей после последней таблетки дюфастона. Симптомов нет.

УЗИ можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила

Алёна, узи открывается каким-то иероглифами

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Ваши рост и вес?
2. Количество беременностей и родов?
3. Были ли вмешательства по гинекологии (выскабливания, гистероскопии, соносальпингоскопия)?
4. Как наступали предыдущие беременности? Сколько времени планируете эту беременность?
5. Как давно принимаете дюфастон, чем до этого лечили СПКЯ?

К сожалению, дюфастон не наращивает эндометрий, он стимулирует его трансформацию и отторжение. За прирост эндометрия отвечают эстрогены.
Тонкий эндометрий может быть при недостатке эстрогенов, когда овуляции редкие или неполноценные, а так же при хр.эндометрите , когда рецепторы эндометрия не чувствительны к эстрогенам, а так же нарушено кровоснабжение эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Александровна, Рост 165 см, вес 68 кг. 2 беремености, 1ая выкидыш на 10 неделе, вторая экстренное кесарево, ребёнку 6 лет. Вмешательств не было, первые две беременности наступили с первого раза. Эту беременось планирую уже 2 года. Дюфастон принимаю уже год. Так же витамины, йод,инозитол ( разные производители и дозировки пробовала), до планирования берем пила Диане 35, длительно. Прикрепила анализы на гормоны.

Обследован ли супруг (спермограмма, МАР тест)? Первый ребенок от этого же партнера?

В анализах критичного ничего не увидела - есть признаки небольших нарушений углеводного и липидного обмена, что обычно корректируется питанием.
По гормонам все в пределах референсов, однако эстрогены имеют тенденцию к снижению.
В таких случаях рекомендуют вызывать менструацию комбинацией эстрогенов и прогестерона - 10 дней принимают Прогинова 2 мг 1 р/сут, затем 10 дней дюфастон 1- мг 2 р/сут. Ожидают менструацию, оценивают ее характер (скудная,обильная, умеренная).
На 5-7 дмц и на 22-23 дмц делают узи омт.
Возможно, здесь придется все же исключать хр.эндометрит - в подобных случаях берут пайпель биопсию эндометрия и посев из полости матки на флору с определением чувствительности к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Александровна, супруг не обследован, первый ребёнок от него.

Т.к. вы уже больше года планируете беременность, рекомендуется параллельно обследовать супруга - сдать спермограмму

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
ЛГ выше ФСГ в 2 раза, повышен АМГ, повышен индекс инсулинорезистентности, это с большей вероятностью свидетельствует о наличие ановуляторных циклов и СПЯ.
В такой ситуации важно работать над снижением инсулинорезистености, что может привести к спонтанной овуляции. Обычно в такой ситуации на этапе планировании рекомендован прием инсулиносенситайзеров, например метформин начиная с 500 мг в день увеличивая дозу до 1500-2000 мг в день(при хорошей переносимости)и инозитолы, например витажиналь инозит по 2-4 саше в день не менее 6 месяцев.
По узи эндометрий 6 мм, тонкий и менструации действительно может не быть в ближайшее время.
Очень хорошо,что вы снизили вес.У вас хороший на на самостоятельную беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Анализы от 2025 года уже не отражают реальную гормональную ситуацию. Тогда действительно была картина СПКЯ с инсулинорезистентностью, что могло давать отсутствие овуляции и месячных. Отсутствие менструации после дюфастона не опасно само по себе. Если эндометрий по УЗИ тонкий, кровотечения может просто не быть - это ожидаемо. Желтое тело с геморрагическим содержимым чаще бывает функциональным и обычно проходит самостоятельно. Не стрит пытаться снова вызывать менструацию, а лучше оцените текущее состояние обследованиями: УЗИ малого таза, ХГЧ, ТТГ, пролактин, показатели углеводного обмена: глюкоза. Только по актуальным данным можно понимать, есть ли овуляция и какая тактика нужна дальше.