У ребенка обнаружили на НСГ кисты в голове и внутричерепное давление
Добрый день. В месяц были на НСГ головного мозга, где было обнаружено, что у дочери лентикулярная минерализирующая васкулопатия в области таламуслв.КСС 2-3 мм с двух сторон. Беременность я отходила отлично, родила без осложнений, в какой момент произошла гипоксия остается загадка. Единственное, что я сильно заболела орви на 8 недели. После узи узист сказал, что скорее всего я переболела в беременность и это так сказалось на ребенке. После этого мы еще были в 3,5 месяца на узи, на момент осмотра единичные мелкие КСС 1-2мм, умеренно выраженная лентикулярная васкулапотия. Ср.мозг.артерия - V.max.-437мм/сек. Ri - 1,1 N, Pi 0,63 N. И в 6 месяцев, где также прописали псевдокисты до 0,6 мм, но тут уже указали, что есть эхопризнаки повышения наружного внутречерепного давления - Ср.мозг.артерия -V.max.-458мм/сек. Ri-1,1 N, Pi 0,63 N. Подскажите пожалуйста, могло ли действительно перенесенное ОРВИ повлиять на плод ребенка на 8 недели? Как эти кисты могут повлиять на состояние и развитие ребенка? Рассасываются ли эти кисты и «лентикулярная васкулопатия» до конца? И на счет внутречерепного давления, это действительно критично, стоит ли бить тревогу? Из за чего оно повысилось и нужно ли какое то медикаментозное разрешения данного состояния? И может ли повышаться внутречерепное давление из за того, что у нас с рождения маленький родничок и он практически закрылся? (У невролога очно наблюдались в 1 месяц, 4 месяца - сказала, что ребенок хорошо развит и все хорошо). (Фото всех узи хотела приложить, но не нашла данной функции в приложении)
Здравствуйте, какой возраст ребенка? Есть какие то жалобы? Файлы с узи можно прикрепить под вопросом, важно конечно ознакомится с протоколом обследования, как вы верно указали чаще всего такие изменения говорят о признаках перенесенной гипоксии и косвеоо могут быть связаны с вирусом который вы перенесли.
Добрый день, малышке 14.05 будет 7 месяцев. Жалоб нет, ребенок активный, смеется как все дети, плачет, играется. Вы пишите, что чаще всего такие изменения говорят о перенесенной гипоксии, то есть это могло быть в теории и не от гипоксии? Файлы узи прикрепила.
Чаще таким изменения связаны с гипоксией или инфекцией.
Ознакомилась с файлами, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет. Признаков ВЧД не вижу. Касаемо этого еще можно проконсультироваться с офтальмологом (глазное дно) можно увидеть косвенные признаки. УЗИ это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка в целом. Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике.
У офтальмолога были на плановых осмотрах, у нее вопросов к малышке не было, все хорошо, развитие по ее возрасту.
То есть то, что мне на крайнем НСГ указали повышение ВЧД, это не правильно ? Какие вообще симптомы ВЧД?
Принятый ответ
УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. По узи в заключении действительно указано что имеются признаки ВЧД но если отталкиваться от самого исследования ничего за это не вижу, уши желательно проконтролировать в динамике. Для клиники ВЧД у детей характерно, повышенное беспокойство, отклонение по приросту окружности головы, тошнота, рвота, нарушение координации, клиника может быть разнообразна, поэтому важен очный осмотр.
Стараюсь делать в динамике узи, но скорее всего больше этого не получится сделать, так как родничок считай уже закрыт. Исходя из перечисления по поводу клиник ВЧД, то у нас повышенное беспокойство бывает, но думаю это больше связано с созреванием нервной системой ребенка, не всегда же быть спокойным.
Благодарю за ответы. Будем наблюдать дальше за развитием ребенка.
Здравствуйте.
Описанные кисты, как правило, рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. На развитии деток не сказываются. Последствия от перенесенной внутриутробной инфекции/гипоксии могут оставаться на протяжении всей жизни.
По результатам НСГ часть показателей чуть выше возрастной нормы, данных за повышение внутричерепного давления по описанию нет. Обычно рекомендуется динамическое наблюдение. Необходимость медикаментозного лечения определяется только очно по результатам осмотра. В норме большой родничок закрывается с 3 месяцев.
Добрый день. Последствия от внутриутробной инфекции, гипоксии могут оставаться на протяжении всей жизни, вы имеете в виду, что если эти кисты не рассосутся до 1-2 года, то они могут остаться на всю жизнь? Ребенку может это в дальнейшем приносить какие то «побочки», например головные боли, нарушение вестибулярного аппарата, координации? По поводу ВЧД это сказал узист и указал в крайнем узи в заключении.
Детки, перенесшие кислородное голодание находятся в группе риска по задержкам в развитии. Но чаще всего, малыши хорошо себя компенсируют.
Подскажите пожалуйста, получается если есть риск в задержке развития, то это является мет отводом для прививок? Потому то мы только в роддоме делали бцж и витамин к, а потом на НСГ узнали о кистах и больше не ставили.
Нет, противопоказанием являются серьёзные изменения по результатам НСГ или задержки в развитии у малышей.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, но хотелось бы отметить, что по результатам последнего УЗИ головного мозга (в 6 месяцев) признаков повышенного внутричерепного давления нет (если учитывать размеры ликворных пространств). Псевдокисты, как правило, рассасываются самостоятельно без медикаментов, по мере созревания головного мозга, также как и «лентикулярная васкулопатия». Данные изменения не «опасны», являются результатом, как правило, перенесенной гипоксии или инфекции во время беременности (возможно ОРВИ в 8 недель).
Хочу отметить, что повышение ВЧД не связано с закрытием большого родничка.
Главным критерием является самочувствие ребенка, его психомоторное развитие.
Если жалоб нет и малыш развивается по возрасту, то причин волноваться нет.
Добрый день, благодарю Вас за такой информативный ответ на все мои вопросы. Подскажите пожалуйста, узист на крайне узи указал на то, что повышенное ВЧД у ребенка и нужно идти на очных прием к неврологу,но вы сказали, что все таки нет ВЧД учитывая размеры ликворнных
пространств, и все же нужно посетить очный прием невролога? Или все показатели в пределах норы ? Мы были в 4 месяц у невролога и ее полностью удовлетворила малышка по всем параметрам.
Принятый ответ
Обычно в плановом порядке невролог осматривает в 1 мес, 3 мес, 6 мес и в 1год.
Если были в последний раз в 4мес, то сейчас в 7 мес лучше опять показаться вашему неврологу.
Важно понимать, что самым важным показателем является самочувствие и развитие ребёнка, а не "цифры" по УЗИ. Даже, если врач УЗИ считает, что есть отклонения, решающее "слово" остаётся за лечащим неврологом.
Благодарю Вас за ответ!
добрый день, Ольга, ознакомилась с результатами во вложении и узи в динамике. По результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии и да, есть действительно косвенные произнаки перенсенной внутриутробно инфекции ( лентикулярная миелинизация- это пропитывание солями кальция стенок сосудов) или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до 18 мес малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! Если говорить о лентикулярной миелинизации - она как может пройти, так и может остаться, по сути это бессимптомная нахокда, могло это быть как связано с орви на 8 недели, так и с перенсенной какой - то бессимптомно инфекцией вами.
Что касаемо строки о ВЧД, то не совсем обосновано выведено в заключеннии, по узи таких выраженных нарушений, чтоб про это писать нету, по узи критичных нарушений, которые как -то повляиют на развитие, здоровье ребенка не выявлено
Добрый день, благодарю за ответ. А под инфекцией это что имеется в виду? По типу герпеса? Респираторная?
да, может быть респираторная инфекция, может быть герпес, ВЭБ и прочие.
Мы были на очном осмотре у невролога в 4 месяца, ее состояние малышки полностью удовлетворило. Сказала, если ничего не будет беспокоить, то на осмотр в годик. После узи у меня возникли вопросы это тот случай, когда нужно посетить внепланово или же узист просто отправил к врачу для «перестраховки»?
Вот вы сейчас сказали за респираторные инфекции и я только сейчас поняла, что скорее всего я ее и перенесла в 8 недель, у меня был жуткий кашель, температура небольшая, ночами спала сидя, потому что невозможный кашель был. Для меня все стало на свои места. Благодарю Вас за ответы!!!!
Думаю есть смысл обратиться планово в 6-7 месяцев очно и затем в 1 год. Обычно здоровых детей смотрит невролог в 3, 6 и 12 месяцев.
Поняла, благодарю вас за ответы!!!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите большими и здоровыми!