Сыпь у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 3 года, три дня назад на пальцах рук появилась бугристая сыпь, день спустя по всему телу появилась красная мелкая сыпь, сутки спустя сыпь сбледнела и стала бугристой, по всему телу, начиная со стоп, заканчивая лицом весь как в гусиной коже, на подушечках пальцев стала сильно слезать кожа, появились глубокие трещины, которые причиняют ребенку сильный дискомфорт и боль. Также сильно начала сохнуть кожа вокруг носа и рта. Перенесенных заболеваний не было, один раз поднялась температура до 37.2, переодически сыпь вызывает зуд и жжение на животе и спине, но большую часть времени ребенок в приподнятом настроении. Местный педиатр прописала зодиак от аллергии, принимаем 10 капель два раза в день, но сложно оценить эффективность. Подскажите, что это может быть, похоже ли на аллергию или какую то вирусную инфекцию?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: радевит крем или атопик бальзам на ручки 3 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию это может соответствовать проявлениям вирусной экзантемы - кожной реакции на вирусную инфекцию, которая часто возникает у детей на фоне или после ОРВИ (насморк, боль в горле).
Иногда экзантема может проявляться только высыпаниями на коже без каких-либо других симптомов.
Причиной могут быть различные вирусы (энтеровирусы, аденовирусы, вирусы герпеса).
В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
Лечение обычно симптоматическое:
Для облегчения зуда при его наличии и дискомфорта - антигистаминные препараты, например, Зиртек или аналоги,в возрастной дозировке.
Наружные противовоспалительные средства - , например, Неотанин крем в течении дня. На кончики пальцев - мазь Радевит Актив 2р в день.
Обязательно обильное питье.
Минимизация контакта с водой, возможен быстрый лёгкий душ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн, в некоторых случаях может сохраняться до 1 мес
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшее время за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Она может быть разного вида - мелкой или крупной, пятнистой или пятнисто-пузырчатой.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.