Острый серозный отит
Здравствуйте, сейчас болею, сходила к лору - поставил диагноз острый назофарингит, острый ларинготоахеит и острый правосторонний серозный отит. Интересует вопрос по уху, назначили капли полидекса в ухо, капаю правильно, в лежачем положении на здоровом ухе, оттягиваю ухо, а капли не попадают туда судя по ощущениям. Они дальше не проходят и если голову поворачиваю - вытекают. Я лежала и 5 и 10 и даже 15 минут на боку, однако все равно капли дальше в ухо не текут. Прочитала в интернете , что это может быть отек, в чем действительно может быть проблема??
Здравствуйте
Ушные капли при сохранной баранной перепонки не уйдут дальше наружного слухового прохода, они вытекут обратно. Ушные капли целесообразно из-за этого использовать только при наружном среднем отите, а при, среднем отите капли не проходят через целую барабанную перепонку в очаг воспаления среднего уха.
острый средний серозный отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления с пропотеванием негнойной жидкости
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
а есть смысл тогда капать уши, если как я поняла нужно сначала разобраться с носом?
или в любом случае туда капли попадают?
Смысла в ушных каплях нет при среднем отите, так как имеется преграда в виде перепонки и капли туда не попадут.
серозный отит это и есть средний? а что тогда делать если ухо болит, стреляет и заложено. с носом то я разберусь, но как поступать с больным ухом.
Да, серозный отит развивается в среднем ухе.
Если имеется боль, то внутрь возможно применять Нурофен 400 мг или нимесил 100 мг.
Заложенность связана с нарушением функции слуховой трубы и негнойной жидкостью в среднем ухе, то есть акцент в лечении на слуховую трубу с целью восстановления проходимости в ней, чтобы был отток жидкости. Такое лечение проводится через нос
то есть мне нужно ждать полного или частичного восстановления носа, чтобы прошло воспаление в ухе, верно?
Принятый ответ
Да, все верно. Основной успех в лечении среднего отита это нос, который хорошо дышит без выделений
спасибо за ответ