Код мбк 8130/1- нужно ли удаление?

Добрый день! У мамы (60лет) обнаружили новообразование в мочевом . Отправили на операцию. Насколько она необходима и какое послеоперационное лечение (восстановление) нужно?

Нет
60 лет
11 Мая ·Просмотров: 148·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, полностью результаты обследований (гистологию и МРТ). У мамы выявлен папиллярный уротелиальный рак низкой степени злокачественности, обычно в таких случаях показана трансуретральная резекция. В дальнейшем тактика будет зависеть от полного результата послеоперационной гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями мочевого пузыря
Готов Вас детально проконсультировать

Морфологический код М8130/1 - это НЕ рак
Это так называемое PUNLMP - папиллярное уротелиальное новообразование с низким злокачественным потенциалом
Это предопухолевый процесс мочевого пузыря (хотя несколько лет назад считался нулевой стадией рака)
Подходы к PUNLMP точно такие же как и к раннему раку мочевого пузыря
Обязательно проводят ТУР - то есть трансуретральную резекцию - операцию по удалению опухоли
При этом после операции никогда не проводят внутрипузырную и БЦЖ терапию
Прогноз отличный
Но такие опухоли нередко рецидивируют - поэтому первые два года после операции каждые 3 месяца выполняется цистоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, подскажите, пожалуйста, провели ТУР 12.05. с вечера начались боли в правом боку,отдают в спину. на текущий момент боли усилились настолько,что не помогают уколы обезболивающего(колят в больнице). Температура 37.1. Это нормально? Врач говорит,что это норма. Но боли просто жуткие, прикоснуться к боку невозможно. Если это норма,то как долго это будет длиться? Или что может пойти не так и вызвать такую реакцию?

Здравствуйте
Нет, это не нормально!
Такая картина может быть при блоке мочеточника (если его "срезали" во время ТУРа) или при развитии обструктивного пиелонефрита!
Это показание к неотложному выполненнию УЗИ почек!

Принятый ответ

Добрый день,Екатерина!
PUNLMP-это образование мочевого пузыря,которое по своему строению близко к доброкачественному. Но удаление требуется из-за риска рецидива и реже прогрессирования.

В таких случаях рекомендуется трансуретральная резекция для полного удаления образования.
Это вмешательство будет носить лечебно-диагностический характер.

После операции, если в заключении подтверждается тот же код 8130/1 и по краям удалённого участка нет опухолевых клеток, дальнейшее специфическое лечение (химиотерапия ,иммунотерапия ) не показано.

Прогноз благоприятный.
В дальнейшем рекомендуется регулярное наблюдение.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, удаление обязательно, поскольку эта патология считается предонкологической, если ее удалить на этом этапе, прогноз для жизни благоприятный, и будет рекомендовано только динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Операция в такой ситуации обычно необходима, даже при низком злокачественном потенциале образование мочевого пузыря нужно полностью удалить и точно оценить его структуру. ТУР мочевого пузыря это одновременно диагностический, и лечебный этап.
Если по итоговой гистологии подтвердится PUNLMP без более агрессивных изменений, прогноз обычно хороший и дополнительная химиотерапия или БЦЖ-терапия чаще не требуются. После операции обычно рекомендуют наблюдение у онкоуролога с регулярной цистоскопией.