Гнойный бронхит . Кашель с выделением гнойной мокроты

Здравствуйте. Меньше месяца назад переболела гриппом . Шла на поправку . Мне сделали пункцию щитовидки . После пункции , у меня начался гнойный бронхит . Уже около недели. Что делать?

Нет
59 лет
11 Мая ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Здравствуйте. При выделении гнойной мокроты как правило назначают курс антибактериальной терапии и отхаркивающие средства. Например эффективна комбинация Спектрацефа 200 мг 2 раза в день 7 дней + АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день в растворимых таблетках курсом на 10 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А анализы какие-то нужно сдать?

Обычно достаточно общего анализа крови с лейкоформулой, общего анализа мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье!

Здравствуйте.
При наличии кашля с гнойной мокротой обычно рекомендуют пройт обследование - сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, прослушать лёгкие у врача, если хрипы в лёгких есть, он может назначить обзорный снимок грудной клетки для исключения воспаления лёгких, сдать мокроту на общий анализ и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
При наличии в анализе крови признаков бактериальной инфекции (повышения лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ), врач может назначить антибиотик широкого спектра , например Амоксиклав.
До момента получения результата обследования рекомендуют обычно муколитический препарат, например Лазолван в течении недели.

Здравствуйте!

В первую очередь в подобных случаях, важно понять есть ли активное воспаление в организме. С этой целью обычно рекомендуется контроль анализов крови (общий анализ крови и СРБ). В случаях когда обнаруживается повышение маркеров бактериального воспаления (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ) рекомендуется терапия антибиотиками широкого спектра действия.
При наличии мокроты обычно ее исследуют методом посева мокроты с определением чувствительности к антибиотикам.
С целью лучшего отхождения мокроты, как правило, рекомендуюется прием муколитиков (например, Эльмуцин или АЦЦ)
Также важным при гнойной мокроте является исключение воспаление легких, для диагностики обычно проводится рентгенография органов грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пункция щитовидной железы — инвазивная процедура. Если в кровоток попала инфекция (даже условно-патогенная), на фоне ослабленного гриппом иммунитета она может вызвать не только бронхит, но и абсцесс щитовидной железы, сепсис или пневмонию. Гнойный характер мокроты (жёлто-зелёная, густая) почти всегда требует антибиотиков.
Однако предъявляемые жалобы, могут быть просто проявлением бронхита, либо воспаления в легких.
В качестве дополнительного обследования: общий анализ крови, СРБ, рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях.
Курс антибактериальной терапии назначается на 7-10 дней с последующим рентген-контролем после лечения, но не раньше чем через 2 недели.
Препаратом выбора для лечения можно выбрать кларитромицин 500 мг 1 раз в сутки 7-10 дней.

Добрый день.

При наличии изменения цвета мокроты, усилении кашля, обычно рекомендуют ряд обследований для уточнения причины: оценка анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления. Также обычно назначают контроль анализа мокроты на бак посев (в идеале- перед назначением антибиотика, для выявления конкретного патогена в дыхательных путях и их чувствительности к антибиотикам).

Для оценки состояния легочной ткани, в таких ситуациях обычно также рекомендуют контроль рентгена органов грудной клетки.

При наличии гноя в мокроте (не все изменение цвета является гноем, важно оценить также консистенцию, запах) обычно показан курс антибактериальной терапии (изначально назначают препараты широкого спектра действия- чаще всего это пенициллины- Амоксиклав или Цефалоспорины- Цефиксим, Цефдиторен. При необходимости, антибактериальная терапия может корректироваться по результатам бак посева.

Для облегчения отхождения мокроты обычно также назначают курс мукоактивных препаратов (например, Эрдостеин или Ацетилцистеин на 7-10 дней).