Нужно ли прекращение приёма Эликвиса при пунктировании предстательной железы?

В связи с обнаружением подозрительного узла в простате планируется проведение пунктирования железы (подозрение на онкологию). При этом у меня постоянная форма фибрилляции предсердий и я предупредил уролога, что постоянно и длительно принимаю Эликвис (2*5 мг). Уролог сказал прекратить приём Эликвиса за 2-3 для до пунктирования. Я помню, что все кардиологи говорили принимать Эликвис постоянно и никогда не прекращать. Я не сталкивался за 3 года приёма Эликвиса с повышенной кровоточивостью, в том числе при постановке многочисленных капельниц и заборов крови на анализ – кровь останавливалась, как и до приёмов Эликвиса. Как мне быть в данной ситуации? Опасно ли это прекращение для меня с точки зрения возможной тромбоэмболии и чего-то ещё, на фоне фибрилляции предсердий? Или уж идти на пикирование, продолжая принимать Эликвис?

доброкачественная гиперплазия ПЖ, постоянная форма фибрилляции предсердий, СД 2 типа (субкомпенсация)
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, перед проведением хирургических манипуляций антикоагулянты отменяются накануне процедуры и в день процедуры, затем принимаются в той же дозе, что и до операции. То есть будет пропуск приёма 2 дня, этого достаточно для, снижения риска кровотечения после манипуляции и безопасно для тромбоэмболических осложнений.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо, успокоили ))

Доброго времени суток.
Думаю, что в подобной ситуации если отменить препарат за пару дней то ничего страшного не произойдёт. В целом ваш лечащий врач прав и дал вполне адекватные рекомендации. В сомнительных случаях можно получить второе мнение у кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за поддержку! Буду надеяться, что ничего страшного не произойдёт.

🤝