Фиброаденома
Здравствуйте, нашли в груди фиброаденому, сходила к двум врачам. Говорят, что нужно делать пункцию, операцию. Она небольшая, 1см. Обязательно ли это, читаю и понимаю что единого мнения нет. По описанию фиброаденома, где то пишут, что только наблюдать, где то удалять. Что все таки делать? Можно ли мне планировать беременность или необходимо делать операцию? Также говорят, что мог спровоцировать рост кок, принимала Линдинет 20. Могу ли я продолжить прием или нужно отменять?
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило гинекологи наоборот рекомендуют при фиброаденома молочной железы пациенткам кок, если беспокоит болезненность,тяжесть в молочной железе, и если нужна контрацепция. Поэтому повода отменять кок нет.
Как правило такие маленькие фиброаденомы не трогают, и за ними спокойно наблюдают (если по УЗИ нет подозрении на злокачественный процесс) и женщина может в дальнейшем планировать беременность. Учитывая наличие фиброаденомы, как узлового образования показана консультация врача маммолога, с проведением контрольного УЗИ в динамике через 6 месяцев с решением вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Решение по данному вопросу принимает врач маммолог.
Теоретический, если жалоб нет, образование не растет, возможен УЗИ-контроль через полгода.
При малых размерах фиброаденомы планирование беременности возможно.
Здравствуйте, Есения.
Надо смотреть протокол УЗИ молочных желез. В некоторых ситуациях при обнаружении образования в молочной железе требуется консультация врача онколога для решения вопроса о проведении пункции и необходимости операции.
Чаще всего при небольших размерах образования пункция и операция не требуются.
КОК не провоцирует образование фиброаденомы.
Мне онколог сказала, что провоцирует, так как там эстрогены
Принятый ответ
КОК действительно содержит эстрогены. Но сами по себе эстрогены не способствуют возникновению фиброаденомы.