Кровотечения и боли, субмукозная миома
Здравствуйте, уважаемые врачи. Примерно год как месячные стали длиться вместо моих 6-7 дней, 8, а теперь месяца 4 уже 10 дней. Всё эти дни месячные обильные. Сейчас 4 день. Начались резко и обильно, на день раньше. Не доехала до работы, протекла с тампоном супер и прокладкой за 40 минут. На второй день тоже обильно. Стали регулярными боли, матка сжимается в камешек. На второй и третий день кровь шла с большущими сгустками. Вчера, на второй день, была сильная боль, хоть на стенку лезь и от этого сильная слабость. Выпила 2 но-шпы, не помогло. Помог уровень. От него вся взмокла, хотя температура вечером была 37 (у меня постоянно к вечеру 37). В феврале гемоглобин был 113. Ферритин 10. Сегодня 4й день. Месячные обильные. Ночью сменила 3 прокладки и тампон. Боли тянущие. На приём к хирургу 19го для решения вопроса об операции. Вопрос, что делать сейчас. На второй и третий день пила по 1 таблетке транексама 500, не помогло. Боюсь его пить. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Хожу на работу, госслужба, все строго, одна воспитываю сына. Надо как-то справляться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Понимаю ваши переживания. Транексам это верное решение, но его нужно расчитывать по вашему весу, то есть 500мг это очень мало чтобы был эффект, обычно принимают по 1000мг 2-3 раза в день. Попробуйте увеличить дозировку, добавьте ещё экстракт водяного перца по 30 капель 3 раза в день и аскорутин по 1т 3 раза в день. Если в течение дня выделения не станут менее обильные (по большому счету вам должно стать легче после приема 1000мг транексама), то это показание для госпитализации и остановки кровотечения в условиях стационара, сначала с помощью внутривенного введения кровоостанавливающих средств, затем если не поможет - рлдв (выскабливание).
Но для начала попробуйте увеличить транексам.
Миома, которая приводит к кровотечениям, вызывает сильные боли и приводит к анемии- показание для ее хирургического удаления
Здравствуйте, спасибо! А вот эти дегенеративные изменения это очень плохо?
И так как вот эти все изменения в цикле начались достаточно недавно, меня это все пугает. Это может быть что-то очень плохое? Начиталась и про онкологию. И про некроз узла. Но сейчас боль не такая острая, как была на второй день, хотя стал побаливать и сам живот ( не только низ).
Помог ибупрофен, в вопросе опечатка.
Точно сказать нельзя, насколько страшны эти изменения по узи, но вот такие сильные боли скорее всего связаны именно с дегенеративными изменениями. Обычно боль при онкологии и некрозе не утихает, а только усиливается. Но все равно такую миому лучше удалить, так как она мешает нормальной менструации. Ибупрофен это противовоспалительное средство, он купирует боль, но кровотечение не остановит, поэтому транексам обязательно нужно увеличить
Спасибо, это не узи, мрт с контрастом)
Поняла, но все равно, это не тоже самое что увидеть прям вживую этот узел и понять что там.
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы и результаты проведенного УЗ исследования могут быть характерны для нарушения питания миоматозного узла , в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу в срочном порядке , врач проведет осмотр, оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации , возможно потребуется стационарное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уменьшения объема менструальных выделений рекомендуется к приему за 1-2 дня до менструации начать прием Ибупрофена 500 мг в день, затем на дни обильных менструаиций продолжить прием. Транексам рекомендуется 1000 мг 3 раза в день 2 дня, за тем 500 мг 3 раза в день 3 дней. 500 мг раз в день это довольно мало. Далее решить вопрос и гистерорезктоскопии, такие узлы можно удалить, и объем кровопотери уменьшится.
Принятый ответ
Здравствуйте, в ситуации когда обильные менструации связаны с субмукозной миомой тела матки, эффективным средством для снижения кровопотери будет Транексама. Эффективная доза для оставки кровотечение 1000 мг 3 раза в сутки до 4 дней. Препарат переносится хорошо.
В качестве обезболивания можно принимать НПВС( Ибупрофен, Нимесулид, Кетопрофен). Решение вопроса об оперативном лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина характерна для наличие миомы
В подобных случаях рекомендуют Транксам 1000 мг 3 раша в день до чистой подкладной ( безопасный препарат)
Лучший способ коррекции это удаление узла
Екатерина, подскажите, дегенерация миомы это что-то очень опасное? Консультация врача хирурга только через неделю. Ну и, соответственно операция, думаю тоже не сразу(
Есть ли шанс при таком мрт и жалобах сохранить матку?
Узел точно удалят
Это основная причинна
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По результату вашего обследования данная миома подлежит хирургическому лечению, тем более которая приводит к таким кровотечениям. Дозировку транексама рекомендовано увеличить до 1000 мг три раза в сутки три дня.