Продолжительна диарея

под утро 09.05.26 возникли проблемы с животом , утром при посещении туалета - сильная диарея, до полудня принял 3 порции СМЕКТЫ, а в 14 часов - 2 капсулы ЛОПЕРАМИД РЕНЕВАЛ, состояние улучшилось, но вечером - диарея, правда менее активна , чем утром. 10 и 11 мая принимал по 1 кап. ЛОПЕРАМИДА , утром 11 после дефекации выпил слабый раствор марганцовки, ситуация с диареей на 11 часов 11.05.26 сохраняется, есть не могу. так как организм не принимает, но рвоты и тошноты нет, просто во рту какая-то горечь. Что можно предпринять, кроме вызова врача?

ГППЖ
11 Мая ·Просмотров: 492·Валерий, Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Лоперамид в данной ситуации рекомендовал бы отменить и больше не принимать.

Энтерол - в таких случаях рекомендую, это Сахаромицеты Буларди показан прием при диарее любой этиологии.

Отпаивание глюкозо- молевым раствором, диета чайно - рисовая. Убрать Сахар, молочное, газообразуюшие продукты, сырые овощи и фрукты и ягоды особенно кожистые.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: наиболее вероятной причиной острой диареи являются острые кишечные инфекции (чаще вирусные), лоперамид в таких случаях противопоказан. Симптомы проходят сами, обычно в течение 3-5 дней.
В плане лечения сейчас целесообразно:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее продолжить смекту 1 пакетик до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Марганцовка в таких случаях строго запрещена
Многократный прием Лоперамида не оптимален

Такие проявления могут быть связаны с течением острой кишечной инфекции, вероятно вирусной природы

В таких случаях оптимально:
Энтерол по 2 капсулы или 2 саше 2 раза в день на 3 дня, далее по 1 дважды в день на 10 дней
Смекта с перерывом не менее 2 часов от Энтерола 2-3 раза в день при сохранении диареи
Активное восстановление водно-электролитного баланса с помощью раствора регидрона - от 1 до 3 литров в день пьем в зависимости от частоты диареи + в таких случаях можно компот, кисель

Питание в таких случаях оптимально малыми порциями 5-6 раз в день каша на воде, овощной супчик, фрикадельки. Молочные продукты, свежие овощи и фрукты пока убираем

При сохранении диареи в таких случаях нужно будет сдать анализ кала ПЦР на ОКИ и очно осмотреться у терапевта

Как у вас давление, пульс? Диарея каким цветом? Крови не было?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте, давление 107/66(это норма моя),пульс 88 - повышен обычно 65-75;диарея без крови,цвет- светло-коричневый,много светлой жидкости.Спасибо за участие в решении моей проблемы. С уважением В.М.

Принятый ответ

Поняла вас. Такие значения пульса не критичны и допустимы на фоне заболевания. Однако электролитные потери могут усугублять ситуацию. В таких случаях важно воспалнять водно-электролитный баланс с помощью растворов.
Отсутствие крови, слизи это благоприятный знак, бактериальная инфекция менее вероятна

Валерий, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
- Пить больше чистой воды🙏🏼